CES 2017: смартфон ASUS ZenFone AR с 8 ГБ ОЗУ, Tango и Daydream

Автор: Богдан Чуб, 05 января 2017, 10:27
CES 2017: смартфон ASUS ZenFone AR с 8 ГБ ОЗУ, Tango и Daydream

На своей презентации в рамках выставки CES 2017 компания ASUS анонсировала ZenFone AR — первый в мире смартфон с поддержкой и технологии дополненной реальности Tango, и VR-платформы Daydream. В дополнение к этому старшая версия аппарата первой получила 8 ГБ оперативной памяти. Осталось только понять, зачем.

Все в одном

Вышедший в прошлом году Lenovo Phab 2 Pro до этого момента был единственным смартфоном с Google Tango, но при погружении в виртуальную реальность на нем доступны только приложения для Cardboard. В ASUS ZenFone AR производителю удалось упаковать две технологии Google. Наигравшись с дополненной реальностью, пользователи могут вставить смартфон в VR-шлем Daydream View и отправляться путешествовать по виртуальным мирам.

ASUS ZenFone AR получил 5.7-дюймовый дисплей Super AMOLED с QHD-разрешением 2560x1440 и защитным стеклом Gorilla Glass 4, он занимает 79% лицевой панели. Внутри используется четырехъядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 821 с частотой 2.3 ГГц, оперативной памяти 6 или 8 ГБ, встроенной — 32, 64, 128 или 256 ГБ плюс слот для карточек microSD (вместо второй SIM). Аккумулятор на 3300 мАч поддерживает быструю зарядку Quick Charge 3.0 (до 60% за 39 минут) через симметричный порт USB Type-C. Компания обещает качественный звук как из динамика, так и в наушниках. Операционная система — Android 7.0 Nougat с оболочкой ASUS ZenUI 3.0.

Работа Tango основана на сканировании окружающего пространства, поэтому кроме основной 23-мегапиксельной камеры с оптической и электронной стабилизацией на тыльной стороне аппарата есть вторая камера для захвата движений и датчик глубины. Рамка корпуса металлическая, задняя панель имеет фактуру кожи (возможно, это она и есть — раньше такое покрытие применялось в камерофоне ZenFone Zoom). Новинка весит 170 грамм при толщине 8.95 мм. В режиме дополненной реальности с помощью смартфона можно измерять расстояние между объектами, примерять 3D-модели мебели и запускать игры, в которых вся квартира превращается в игровое поле.

Когда ждать?

ASUS ZenFone AR поступит в продажу во втором квартале 2017 года по неизвестной цене. На данный момент у аппарата нет прямых конкурентов, но до апреля-июня они могут появиться. На CES 2017 также состоялся анонс модели ASUS ZenFone 3 Zoom с двойной камерой и аккумулятором на 5000 мАч. Мощная батарея была бы очень кстати и в AR-смартфоне, но он и без того получился достаточно увесистым.

Источник: ASUS

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться