Обзор наушников Audio-Technica ATH-CKR9

Автор: Павел Урусов, 08 сентября 2015, 04:00
Обзор наушников Audio-Technica ATH-CKR9

В последнее время Audio-Technica активно экспериментирует с внутриканальными наушниками, использующими несколько динамических драйверов. Результатом этих экспериментов стала популярная серия ATH-IM, которая, к сожалению, не поставляется в Украину. Новая линейка ATH-CKR — продолжение этих экспериментов. Данные наушники интересны тем, что в них в каждом канале используются два динамических драйвера, работающих в противофазе (по принципу push-pull). По уверению производителя, это уменьшает нелинейные искажения, улучшает демпфирование и позволяет лучше контролировать низкие частоты. Сегодня мы рассмотрим модель Audio-Technica ATH-CKR9 и проверим, насколько хорошо она звучит.

О комплекте поставки

Обзор наушников Audio-Technica ATH-CKR9-2

В комплект поставки Audio-Technica ATH-CKR9 входят насадки четырёх размеров (XS/S/M/L), инструкция и приятный на вид и ощупь жёсткий чехольчик для переноски.

О внешнем виде

Обзор наушников Audio-Technica ATH-CKR9-3

Audio-Technica ATH-CKR9 — это очень крупные затычки. Подобные размеры объясняются тем, что в каждом «ухе» расположены два динамических драйвера диаметром 13 мм. Форма наушников сложная: провод подходит к пластиковому цилиндру, к которому прикреплена усечённая сфера, из которой в свою очередь выходит звуковод. К слову, задняя (серебристая) часть корпуса — это не крашеный пластик, а алюминий. Рядом с алюминиевой «крышкой» располагается небольшое отверстие, забранное металлической сеткой, так что акустическое оформление ATH-CKR9 можно назвать полуоткрытым.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-CKR9-4

Кабель у наушников несъёмный, достаточно тонкий и покрытый качественной на ощупь резиной. Судить о его прочности я не берусь, но в наушниках данной ценовой категории хотелось бы видеть съёмный кабель (или хотя бы более прочную тканевую оплётку).

Об удобстве

Обзор наушников Audio-Technica ATH-CKR9-5

Несмотря на сложную форму, Audio-Technica ATH-CKR9 хорошо садятся в ухо и обеспечивают неплохую (хотя и не выдающуюся) звукоизоляцию. К сожалению, огромные размеры отрицательно сказываются на удобстве ношения наушников, в моём случае выступающая часть корпуса упирается в ушную раковину и при ходьбе натирает её — не самые приятные ощущения. Кроме того, из-за особенностей покрытия кабель отлично цепляется за одежду и обладает сильным микрофонным эффектом, передавая все шорохи прямиком в уши обладателя наушников.

О звуке

Первое, что обращает на себя внимание при прослушивании музыки в ATH-CKR9 — это бас. Его много и он по-настоящему вкусный: глубокий, хорошо артикулированный и быстрый. При этом нельзя сказать, что низкие частоты доминируют в звучании и забивают весь остальной диапазон, просто в нижней части спектра присутствует определённый подъём.

Средние и высокие частоты в исполнении ATH-CKR9 звучат нейтрально и прозрачно, без какой-либо окраски. Пожалуй, это одни из немногих наушников Audio-Technica, которые вообще не ярчат. Детальность очень хороша и сравнима с неплохими арматурными наушниками.

Несмотря на приподнятые низкие частоты, Audio-Technica ATH-CKR9 можно назвать универсальными в жанровом плане: большое количество вкусного баса положительно влияет на музыку популярных жанров, а хорошая детальность позволяет наушникам справляться с симфоническими произведениями (например, Симфонией №3 Брукнера) или сложными джазовыми композициями (скажем, Black Unity Фароа Сандерса). Но лично мне больше всего понравилось слушать в них вокальный джаз, от глубокого контральто Нины Симон и низкого баритона Джонни Хартмана до волшебной полифонии The Manhattan Transfer.

В качестве основного источника при прослушивании ATH-CKR9 выступал мобильный ЦАП Oppo HA-2. При подключении напрямую к iPhone звук предсказуемо ухудшается, становится не таким чистым и детальным, однако его общий характер не меняется.

В сухом остатке

Обзор наушников Audio-Technica ATH-CKR9-6

Audio-Technica ATH-CKR9 — довольно странные наушники. Начну с минусов: лично мне очень не понравился тот факт, что наушники натирают уши, а также кабель с сильным микрофонным эффектом. Учитывая, что стоимость ATH-CKR9 составляет порядка 270 долларов, от подобных «детских болезней» вполне можно было бы избавиться.

Главным плюсом наушников является звук, в котором мощный и качественный бас вполне гармонично сочетается с общей прозрачностью и детальностью звучания. На мой взгляд, это одни из самых интересных затычек, присутствующих сейчас на нашем рынке.

2 причины купить Audio-Technica ATH-CKR9:

  • отличный звук;
  • прекрасное воспроизведение низкочастотного диапазона.

2 причины не покупать Audio-Technica ATH-CKR9:

  • посадка может быть удобной не для всех;
  • кабель с выраженным микрофонным эффектом.
Технические характеристики Audio-Technica ATH-CKR9
Драйверы динамические, 13 мм, подключение по схеме push-pull
Диапазон частот 5-35000 Гц 
Импеданс 49 Ом
Чувствительность, дБ/мВт 106
Максимальная мощность 100 мВт
Кабель Несменный, 1.2 м, с Г-образным разъёмом 3.5 мм

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться