MWC 2017. Анонс BlackBerry KEYone с QWERTY-клавиатурой

Автор: Богдан Чуб, 25 февраля 2017, 21:12
MWC 2017. Анонс BlackBerry KEYone с QWERTY-клавиатурой

В январе TCL Communication, которая теперь выпускает устройства BlackBerry, показала клавиатурный смартфон с кодовым именем Mercury. Компания запретила разглашать характеристики устройства, решив сохранить интригу до полноценной презентации на выставке MWC 2017. Впрочем, за пару часов до презентации долгожданная новинка появилась на официальном сайте производителя — встречайте BlackBerry KEYone.

Современная классика

blackberry-keyone-mwc-2.jpg

Внешне BlackBerry KEYone ничем не отличается от «прототипов», показанных еще на CES 2017. Аппарат получил металлический корпус с покрытием Soft-touch на задней панели. 4.5-дюймовый дисплей с разрешением 1620x1080 имеет нестандартное соотношение сторон 3:2. За быстродействие отвечает восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 625, объем оперативной памяти составляет 3 ГБ, встроенной — 32 ГБ плюс слот для карточек microSD объемом до 2 ТБ. Задняя 12-мегапиксельная камера с датчиком Sony IMX378 и диафрагмой f/2.0 оснащена двойной вспышкой и фазовым автофокусом, а также поддерживает съемку 4K-видео при 30 кадрах в секунду. Фронтальная камера 8-мегапиксельная. Аккумулятор емкостью 3505 мАч поддерживает быструю зарядку Quick Charge 3.0 через порт USB Type-C (до 50% за 36 минут). Есть NFC-чип и поддержка Wi-Fi 802.11ac WiFi.

 

QWERTY-клавиатура гаджета не совсем обычная. Во-первых, она чувствительна к касанию и представляет собой большой тачпад. Кроме того, в клавишу пробела встроен сканер отпечатков пальцев, а на долгое нажатие по другим кнопкам можно назначать запуск приложений или даже определенные действия. Таким образом, к примеру, можно открыть окно отправки электронного письма выбранному контакту или проверить прогноз погоды.

Новинка работает под управлением операционной системы Android 7.1 Nougat с фирменным софтом BlackBerry, при этом канадская компания обещает регулярно выпускать исправления системы безопасности.

Цена вопроса

Продажи BlackBerry KEYone стартуют в апреле по цене $550 в США и 600 евро в Европе. Уже побывавший у нас на обзоре BlackBerry DTEK60 стоит немного дешевле и получил более мощную начинку, однако это ребрендинг другого смартфона TCL/Alcatel, а новая модель получила дизайн в лучших традициях BlackBerry. Что касается стоимости, за эти же деньги можно купить прошлогодний флагман именитого бренда, например, Samsung Galaxy S7. Китайские топовые модели, включая OnePlus 3T или Meizu Pro 6 Plus, обойдутся еще дешевле. С другой стороны, у всех этих устройств разная аудитория. BlackBerry KEYone ориентирован на бизнес и наверняка заинтересует фанатов марки.

 

Источник: BlackBerry

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться