Блог Маноджа Кумара — главы представительства компании Meridian Telecom в Украине, представляющей на нашем рынке торговую марку Fly. Время от времени он делится своими мыслями с нашими читателями по актуальным для глобального и украинского рынка поводам.

Блог Маноджа Кумара. О Dual SIM, сканере отпечатков пальцев и водонепроницаемости

Автор: Манодж Кумар, 23 мая 2014, 10:00

Этим постом хотел бы ответить на, наверное, самые популярные вопросы за последнее время. Хочу выразить благодарность редакции сайта gagadget.com за вопросы, которые журналисты считают наиболее актуальными для читателей ресурса, а также за  возможность на них ответить.

Блог Маноджа Кумара. О Dual SIM, сканере отпечатков пальцев и водонепроницаемости

Будет ли дальше расти доля смартфонов с двумя сим-картами? Если да, то когда она достигнет своего предела?

В свое время Fly с первых шагов увидела большие возможности в использовании двух карточек, что сейчас является трендом. Если говорить о двухсимных смартфонах честно, то сейчас все бренды нацелены на производство именно таких устройств. Даже производители чипсетов и оперативной памяти ориентируются на то, чтобы их комплектующие легко адаптировались под формат двух карточек.

Среди большинства потребителей в мире, как и в Украине, популярным становится использование двух, а то и трех симок, что позволяет людям экономить на звонках, использовать 3G карты, Travel SIM, сохранять свой старый номер и так далее. Я не вижу, и, думаю, никто не видит предпосылок для того, что две симки станут ненужным решением. Скорее наоборот – все придут к тому, что это и будет обязательной функцией смартфона.

Производительность смартфонов: достигла ли она уже приемлемого для покупателей уровня, выше которого ее дальнейшее наращивание уже не будет заметно пользователям? 

Если заглянуть в сервис Google Play, то там вы найдете более 10 миллионов бесплатных приложений для Android. Практически все они будут работать на среднестатистическом девайсе, от которого человек ожидает эстетического форм-фактора, качественных звонков и электронной почты, а также социальных сетей. По нашим исследованиям, даже качество камеры при выборе играет второстепенную роль.

Поэтому для обычного покупателя производительность уже давно не является ключевым фактором. А вот, что действительно важно, то это батарея, дизайн и экран. Количество ядер и скорость запуска сверхтяжелых приложений – это уже зона для гиков и геймеров, на которых мировой рынок смартфонов и планшетов пока не ориентируется.

 Датчики отпечатков пальцев и защита от воды - станет ли они массовым явлением в этом году?

Мне кажется, что не станут, ведь это не есть особенности смартфона, которые обусловливают мировые тенденции, это скорее маркетинговые уловки. Для того, чтобы защитить смартфон от постороннего проникновения, совсем необязательно иметь сканер отпечатков пальцев, существует встроенные функции и масса эффективных приложений. А водонепроницаемость – тоже не всегда самая нужная функция.

Честно говоря, ответ на этот вопрос лежит даже в другой плоскости, а именно: готовы ли вы заплатить около 100 долларов за чтение отпечатков и такую же сумму за водонепроницаемость? Уверен, что 80 респондентов из 100 ответят «нет».

Спасибо за внимание,
Ваш Манодж

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться