30 бесплатных онлайн-курсов по программированию на русском и украинском языках

Автор: Максим Волоцкий, 04 ноября 2015, 00:00
30 бесплатных онлайн-курсов по программированию на русском и украинском языках

Едва ли сегодня есть смысл писать о том, что программирование — это письменность 21 века, богатый набор возможностей для самореализации и комплекс эффективных упражнений для приведения ума в порядок. Об этом всем вы уже наверняка не раз читали или слышали. Особенно на фоне экономического кризиса, который в наших краях не ударил разве что по кошелькам разработчиков ПО и других ИТ-специалистов. Если вы хотите освоить программирование ради перечисленных благ, но не знаете, с чего начать, эта подборка вам поможет. Вошедшие в нее курсы преимущественно рассчитаны на новичков и не требуют от учащихся никаких специальных навыков и знаний. Хотя эти уроки не превратят вас в матерых профи, они дадут системное представление о программировании, обучат основам и сориентируют для дальнейшего развития.

Основы основ

Какое бы направление разработки вы ни выбрали, будь то создание сайтов, игр или программ, лучше всего начать с изучения фундаментальных вещей вроде архитектуры компьютерной техники, законов логического мышления и принципов построения алгоритмов.

Курс Введение в математическую логику (ресурс: Hexlet, доступ: всегда открыт) расскажет вам о базовых понятиях, инструментах и парадоксах этой дисциплины, лежащей в основе управления компьютером.

Преподаватель курса Введение в архитектуру ЭВМ. Элементы операционных систем (ресурс: Stepic, доступ: с 8 ноября, длительность: 7 недель) обещает разъяснить, как функционирует компьютерная техника начиная с элементарных логических схем, заканчивая сложными мультипроцессорными системами.

Хорошим дополнением к предыдущему может стать курс История ЭВМ и программирования (ресурс: Лекториум, доступ: зима 2015/2016, длительность: 5 недель). От него стоит ждать хронологии развития компьютерных систем и программирования в СССР и России в сравнении с аналогичными тенденциями в США и Западной Европе. В программу занятий также включены ключевые принципы работы электронно-вычислительных машин и основные типы языков программирования.

Мини-курсы Основы программирования 1 (ресурс: Geek Brains, доступ: всегда открыт) и 2 (ресурс: Geek Brains, доступ: с 5 ноября, длительность: 2 недели) раскрывают базовые термины и понятия, необходимые программисту, объясняют, чем отличаются популярные языки, и для чего предназначен каждый из них. Преподаватели рассказывают о популярных направлениях разработки, учат создавать простейшие программы и помогают определиться с выбором языка для дальнейшего изучения. Два курса одинаковые по содержанию, но отличаются форматом. Первый состоит из видеозаписей, второй — это несколько онлайн-трансляций, во время которых можно задавать вопросы лектору.

Еще один мини-курс, предназначенный для ознакомления с основами разработки ПО — Объектно-ориентированное программирование (ресурс: Geek Brains, доступ: всегда открыт). Материал полностью сфокусирован на одноименной парадигме программирования, знание которой необходимо для освоения практически любого современного языка.

Более углубленное погружение в предмет обеспечит курс Основы программирования (ресурс: Prometheus, доступ: с 19 января, длительность: 8 недель). Его автор учит азам разработки на примере конкретных задач с использованием языка Python.

Освоив базовые принципы программирования, вы сможете пройти курс Разработка и анализ алгоритмов (ресурс: Prometheus, доступ: с 26 января, длительность: 9 недель), чтобы лучше разобраться в подходах к анализу, сравнению и построению алгоритмов. Эти знания пригодятся в любом направлении разработки.

Веб-программирование

Вы давно мечтаете создать личный блог или реализовать свои идеи в новом веб-сервисе? А, может, хотите разрабатывать интернет-проекты под заказ? Тогда вам нужно освоить инструменты для построения и визуального оформления веб-страниц (HTML, CSS), языки веб-программирования (JavaScript, PHP, Python и т.д.) и разобраться со смежными технологиями вроде баз данных. Попробуйте что-нибудь из этих курсов:

Программирование под мобильные платформы

Стремительное развитие мобильных технологий сделало создание игр и приложений для гаджетов одним из самых перспективных направлений разработки. Если и вы желаете ступить на эту стезю, для начала стоит решить, с какой платформой хотите работать: iOS или Android. Каждая из них требует уникального подхода к разработке и знаний соответственных технологий. Определившись, можете выбрать подходящие курсы для образования:

Программирование под настольные платформы

Чтобы создавать игры и приложения для таких популярных операционных систем, как Windows и Linux, программисты очень часто используют языки С# и С++. Изучив хотя бы один из них, вы тоже сможете попробовать себя в создании проектов для настольных платформ. С обучением должны помочь следующие курсы:

Не забудьте добавить страницу в закладки, чтобы не потерять. Можете также поделиться с друзьями — наверняка они вам будут благодарны.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться