Alphabet обошла Apple и стала самой дорогой компанией в мире

Автор: Богдан Чуб, 02 февраля 2016, 10:47
Alphabet обошла Apple и стала самой дорогой компанией в мире

Холдинг Alphabet, в состав которого входит корпорация Google, объявил свои финансовые результаты за четвертый квартал 2015 года. Выручка компании увеличилась на 18% до $21.3 млрд, а чистая прибыль составила 4.92%. Эти показатели превзошли ожидания экспертов, и после публикации отчета акции Alphabet выросли на 9%. В результате ее капитализация составила $568 млрд, превысив рыночную стоимость Apple ($535 млрд).

В 2010 году Apple отобрала у Microsoft звание самой дорогой компанией в мире, а теперь производитель iPhone уступил первое место Alphabet. За весь 2015 год владелец интернет-гиганта заработал $74.5 млрд, тогда как операционная прибыль составила $23.4 млрд. Выручка остальных самостоятельных компаний холдинга составила всего $448 млн, причем основная часть этой суммы приходится на Nest, Google Fiber и Verily (ранее — Google Life Sciences). В то же время они принесли совокупный убыток в $3.6 млрд. Это связано с тем, что корпорация тратит огромные деньги на амбициозные проекты, у которых зачастую нет четких коммерческих перспектив.

Alphabet сообщила об улучшении показателей видеохостинга YouTube, все эти годы практически не приносившего компании дохода. Правда, точные цифры не были раскрыты. Что касается рекламного бизнеса, в четвертом квартале число платных кликов выросло на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, но стоимость одного клика сократилась на 13%.

Источники: AlphabetVentureBeat

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться