Apple может купить производителя графики PowerVR

Автор: Богдан Чуб, 22 марта 2016, 17:56
Apple может купить производителя графики PowerVR

В сети не раз появлялись слухи о том, что Apple собирается перейти на свои GPU в процессорах для мобильных устройств. Возможно, эта информация скоро подтвердится — как сообщают источники ArsTechnica, компания ведет переговоры о покупке британского разработчика графических процессоров Imagination Technologies (IMG), известного своей линейкой чипов PowerVR. Apple использует их во всех смартфонах, начиная с iPhone 4.

Всего несколько недель назад Imagination Technologies сменила руководство и объявила о реструктуризации бизнеса, в результате которой будут уволены 350 сотрудников. Отмечалось, что компания решила сосредоточить усилия на разработке GPU, но все это очень похоже на подготовку к продаже. К слову, сейчас Apple принадлежит не менее 9.5% активов IMG.

В 2008 году Apple купила небольшую компанию-разработчика процессоров P.A. Semi. Четыре года спустя Тим Кук представил iPhone 5 на чипсете A6, в котором использовалось ядро Swift полностью собственной разработки Apple. В свое время купертиновцы прибрали к рукам и перспективного производителя сканеров отпечатков пальцев AuthenTec. Как результат, Touch ID долгое время опережал аналогичные решения для смартфонов.

Купив Imagination Technologies, Apple сможет контролировать весь процесс разработки процессоров A-серии. И кто знает, возможно, в будущем мы увидим ноутбуки MacBook на ARM, а пока вы можете почитать о новинках мартовской презентации компании, где были представлены 4-дюймовый iPhone SE«маленький» iPad Pro и ремешки для Apple Watch.

Обновлено: как ни странно, в Apple прокомментировали слухи о возможной покупке IMG. В компании сообщили, что обсуждали этот вопрос с Imagination Technologies, но пока не собираются заключать никаких сделок.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться