Финансовый отчет Укртелекома: доходы падают, ARPU растет

Автор: Технослав Бергамот, 25 октября 2016, 16:38
Финансовый отчет Укртелекома: доходы падают, ARPU растет

Финансовые отчеты компаний всегда являются предметом обсуждений, несмотря на то, что финансовый и бухгалтерский учет — это далеко не «точные науки» и всегда оставляют простор для некоторого «творчества». Тем не менее, они позволяют понять как идут дела у конкретной компании и как вообще она дошла до жизни такой куда она движется. Представленный отчет Укртелекома за 3 квартал 2016 года говорит о том, что доходы компании, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, слегка упали или (в зависимости от точки зрения) — «находятся на стабильном уровне». Капитан Очевидность тут же добавляет, что доходы от услуг интернета, как и было обещано, не могут не расти, а директор Укртелекома Юрий Курмаз объяснил чем вызвано все остальное.

Вообще стоит сказать, что любые финансовые данные нужно рассматривать под разными углами зрения. Именно так оценивают финансовое положение компаний финансовые аналитики и инвесторы. Потому что финансы — это настолько дремучая штука, что показать в них можно, при желании, если не «что угодно», то «много чего». Сделаем и мы все это, вслед за слайдами презентации. Вот на этом слайде, например, видно, что у Укртелекома растут доходы от двух сегментов: потребительского и обслуживающего бизнес-клиентов. И падают — от работы с другими операторами (на это, в частности, влияет ситуация с интерконнетом). 

Следующий слайд демонстрирует доходы компании в соотношении услуг телефонии и интернета. Как видите, с 1 квартала 2015 года до 3 квартала 2016 года доля доходов Укртелекома от интернета выросла с 30 до 35 процентов. Несложно предположить, что тенденция сохранится и в будущем. Соответственно, доля доходов от интернета будет расти ив  какой-то момент сравняется с долей доходов от телефони (мне кажется, что это будет отличным поводом для отдельной знаковой пресс-конференции).

 В потребительском сегменте Укртелеком демонстрирует уверенный рост ARPU (ежемесяного дохода с абонента). С виду рост с 33 до 39 гривен абонплаты в месяц выглядит не сильно впечатляющим. До тех пор пока не умножить его почти на 5 миллионов действующих абонентов компании. Укртелеком также ненавязчиво напоминает этим слайдом о том, что он является крупнейшим (естественная монополия, конечно же) оператором фиксированных линий в стране. И обслуживает 2050 населенных пунктов (43 из них были подключены в 3 квартале 2016 года). 

Доходы от рядовых пользователей у Укртелекома сохраняются примерно на одном уровне, что на падающем по всему миру рынке фиксированной телефонии язык не поворачивается назвать стагнацией. Особенно на фоне того, что доходы от интернета растут.

Среди успехов в работе с корпоративными клиентами Укртелеком особенно выделяет рост за год числа пользователей облачных сервисов. Понятно, что любой рост, начинающийся, практически, с нуля, будет выглядеть впечатляюще, но все же. Показатель в 4600 линий (речь об облачных АТС) говорит о порядка 300 клиентах (в среднем клиенты берут полтора десятка линий).

 По сравнению с 3 кварталом прошлого года предсказуемо упала абонентская база фиксированной телефонии. Немного снизилось (2%) количество интернет-подключений (что должно выглядеть плохим сигналом), зато с гордостью компания говорит о росте в почти полтора раза количества клиентов IP TV. Их уже 83 тысячи.

Кстати, в корпоративном сегменте растут не только доходы от доступа в интернет, но и от услуг дата-центров, которые Укртелеком стал предлагать относительно недавно и которые Юрий Курмаз называет перспективными и стратегически важными для компании.

Падение доходов от телефонии в корпоративном сегменте могло быть еще выше, по словам руководителя Укртелекома, если бы доходы от услуг IP-телефонии не учитывались в отчете как телефония.

В межоператорских отношениях скрыты главные факторы падения доходов Укртелекома. По всем понятным причинам доходы от международной телефонии, а также междугородних разговоров абонентов падают (хотя, кстати, именно акции с 500 бесплатными минутами звонков на межгород для всех абонентов, по словам сотрудников Укртелекома, и стали одной из причин роста ARPU в фиксированной телефонии).  

Главный «финансовый» слайд демонстрирует снижение дохода Укртелекома по сравнению с прошлогодним периодом на 0.5%, чистого дохода — на 49%. И снижении EBITDA (дохода до уплаты налогов и амортизации) — на 49%. В компании связывают такие показатели сразу с несколькими факторами. Во-первых, с ростом активов компании (и приходящихся на них амортизационных выплат, которые также выросли). Во-вторых, с наличием дебиторской задолженности на сумму в 150 миллионов гривен от государственных структур. Это компенсации различным социальным группам — от судей и других привелигиованных чиновников до пенсионеров, многодетных семей и другим малоимущим. Все эти компенсации государство обязано выплачивать по законодательству, но, по словам Юрия Курмаза, из-за прошедшей в стране децентрализации, эти выплаты теперь должны выполнять не централизовано, а в каждом райцентре отдельно. Что значительно усложнило получение этой задолженности. В Укртелекоме отметили, что при ликвидации этой задолженности в 150 миллионов показатели чистой прибыли выгядели бы значительно лучше. 

Чтобы подсластить горькую пилюлю финотчета, презентацию завершили слайдом с радужными перспективами развития. В частности, речь идет о модернизации уже существующей сети и установки в течение ближайших пары лет 3700 распределительных шкафов прозиводства Huawei, которые будут размещаться на улицах городов и улучшат качество связи в районах. Проще говоря, «последнюю милю» в дом абонента будут тянуть уже не от здания Укртелекома, а от такого шкафа. Это позволит, по словам директора Укртелекома, повысить среднюю скорость передачи данных для абонентов интернета с 10 мегабит в секунду до 40-50.

Для тех, кто хочет знать больше

25.10.2016 

Доход Укртелекома от интернета повысился на 11%

Укртелеком сохраняет стабильный уровень дохода от услуг телефонии и увеличивает доходы от интернета

По результатам третьего квартала 2016 года EBITDA составляет –  382 млн грн. Маржа EBITDA остается на высоком уровне – 23,4%, несмотря на существенное увеличение задолженности по субсидиям за услуги телефонии. Дебиторская задолженность по этой статье выросла почти на 77%, достигнув 150 млн грн.

Доход Укртелекома остается стабильным –  почти 1, 631 млрд грн. Доход от телекоммуникационных услуг тоже на уровне аналогичного периода предыдущего года – 1,470 млрд грн. Стабильность этих показателей обеспечивается ростом поступлений от предоставления телекоммуникационных услуг потребителям массового и корпоративного сегментов.

Частным абонентам предоставлено услуг на 923 млн грн, бизнес-клиентам – на 318 млн грн, что соответственно на 1,7% и 7,4% больше, чем в прошлом году.

Доходы от фиксированной телефонии на уровне предыдущего года –  777 млн. грн. Активная база –  почти 6 млн телефонных линий.

Продолжают расти доходы от предоставления услуг широкополосного интернета –  до 409 млн грн, что на 11% больше, чем в 3-м квартале 2015 года. Укртелеком обслуживает более 1,6 млн пользователей по всей территории Украины, расширяя географию услуги и презентуя новые предложения. За три месяца оператор подключил к интернету более 40 населенных пунктов в 12 областях. В целом Укртелеком обеспечивает интернет-доступ в 2050 городах и селах страны. 

Пользователям «Интерактивного TV» компания предложила возможность просматривать ТВ-каналы одновременно на экране телевизора и на смартфонах и планшетах, SMART TV. За год база абонентов увеличилась почти на 50%, достигнув более 82 тысяч.

Для бизнес-сегмента Укртелеком предлагает «облачные» решения. На конец третьего квартала оператор обслуживает уже 4,6 тысяч линий «Облачной АТС», что в 9 раз больше, чем год назад. Компания завершила масштабный проект по строительству 250 км волоконно-оптических линий связи для сети АЗК «ОККО», подключив почти 200 АЗК к скоростному интернету –  от 10 до 100 Мбит/c.

По сравнению с прошлым годом практически вдвое выросли инвестиции в развитие телекоммуникационной сети – до 80 млн грн.

По итогам квартала Укртелеком заплатил почти 430 млн грн налогов и сборов в бюджеты Украины всех уровней.

«Доходы от интернета, «Интерактивного TV» и «облачных» сервисов растут. Новая сеть, которую мы строим в шести крупных городах Украины, существенно повысит скорость доступа в интернет для миллионов украинцев. Это даст толчок для дальнейшего роста спектра и объемов потребления услуг на базе широкополосного доступа», –  отметил Юрий Курмаз, директор ПАО  «Укртелеком».

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться