Samsung поставил антирекорд продаж смартфонов

Автор: Богдан Чуб, 18 ноября 2016, 12:29
Samsung поставил антирекорд продаж смартфонов

По данным аналитиков Gartner, в третьем квартале 2016 года мировые продажи смартфонов увеличились на 5.4% и составили более 373 млн устройств, но не всем производителям удалось улучшить свои показатели. Samsung ощутил на себе последствия отзыва взрывоопасного флагмана Galaxy Note 7 и зарегистрировал крупнейший в своей истории спад продаж на 14.2%. Впрочем, корейский гигант все еще остается лидером отрасли.

Эксперты уверены, что в Samsung правильно поступили, отозвав смартфон с рынка. Теперь для компании главное, чтобы запуск нового флагмана Galaxy S8 прошел без проблем. На втором месте рейтинга оказалась Apple, продажи которой сократились на 6.6% в годовом выражении. Пользователи не стали торопиться с покупкой iPhone 7, кто-то и вовсе решил ждать следующую модель. Как результат, спрос на устройства компании упал даже на двух крупнейших рынках — США (8.5%) и Китае (ощутимый спад на 31%).

Китай наступает

В третьем квартале только китайским производителям из топ-5 удалось нарастить продажи. Разрыв между Apple и Huawei уже составляет меньше 3% рынка, производитель из Поднебесной улучшил показатели прошлого года на 18.5%, реализовав 32.5 млн устройств. Выскокие темпы роста демонстрирует Oppo — за год ее продажи выросли с 11.9 млн до почти 25 млн штук. Пятую строчку рейтинга занимает BBK с 19.9 млн смартфонов. Вероятно, эта цифра включает аппараты бренда Vivo, а если вспомнить, что фактически Oppo тоже принадлежит китайской корпорации, совокупные продажи всех подразделений BBK превышают 44.8 млн штук. А это уже второе место в списке Gartner.

Телефоны уходят в прошлое

По словам специалистов Garnter, рынок мобильных телефонов в целом сократился на 1,3%, что связано с падением спроса на обычные «звонилки».

Источник: Gartner

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться