АПИТУ передумала снижать сумму безналогового лимита для посылок

Автор: Богдан Чуб, 09 декабря 2016, 10:27
АПИТУ передумала снижать сумму безналогового лимита для посылок

Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) отозвала свой законопроект о снижении суммы беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа с действующих 150 до 22 евро. Об этом сообщил председатель организации Юрий Пероганич. По его словам, они не ожидали негативной реакции в обществе, хотя инициатива с самого начала вызывала немало вопросов.

Закон не решил бы проблему

В АПИТУ утверждали, что снижение таможенных лимитов позволит решить проблему теневого импорта и увеличит поступления в бюджет, причем как минимум на 4.7 млрд гривен. В поддержку законопроекта также высказался глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров, а вот представители украинского интернет-бизнеса усмотрели в этом попытку крупных поставщиков усложнить жизнь конкурентам. Кроме того, инициатива существенно ограничила бы свободу магазинов, работающих по схеме трансграничной торговли.

Только первый раунд

Как бы то ни было, АПИТУ не спешит окончательно отказываться от своей идеи. «Законопроект будут дорабатывать. Подобная норма в будущем будет введена согласно Европейскому законодательству», — заявил Пероганич. Остается только надеяться, что планируемые изменения не затронут лимиты на посылки из-за рубежа.

Источник: Экономическая правда

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться