Tesla выпустила только 260 «бюджетных» Model 3 за квартал

Автор: Богдан Чуб, 03 октября 2017, 11:49
Tesla выпустила только 260 «бюджетных» Model 3 за квартал

Продажи электрокаров Tesla на подъеме, но компания провалила план по выпуску Model 3. Летом Илон Маск заявил, что в августе с конвейера сойдут 100 авто, а в сентябре объемы производства доступной модели увеличится до 1500 штук. На деле все оказалось не так просто — за весь третий квартал Tesla выпустила 260 седанов, и только 220 были отправлены покупателям.

Что пошло не так?

Главной причиной отставания от графика стали трудности настройки производственных линий под новую модель на заводах Tesla в Калифорнии и Неваде. В компании заверили, что глобальных проблем непосредственно с выпуском и поставщиками нет, и в ближайшее время вопрос будет решен. В предыдущем отчете за второй квартал сообщалось о планах увеличить производство до пяти тысяч Model 3 в неделю к концу 2017 года и до 10 тысяч в неделю в 2018 году. На презентации в июле Илон Маск заявил, что их ждут «как минимум полгода производственного ада», и оказался прав.

Всего с июля по сентябрь Tesla поставила 26 150 электромобилей, улучшив прошлогодний результат на 4.5%. Еще почти пять тысяч Model S и Model X не успели добраться до своих владельцев, их включат в следующий квартальный отчет.

После оглашения результатов третьего квартала акции Tesla упали почти на 1.1%.

Источник: Reuters

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться