Глава Samsung Electronics покинет свой пост из-за «беспрецедентного кризиса»

Автор: Богдан Чуб, 13 октября 2017, 13:33
Глава Samsung Electronics покинет свой пост из-за «беспрецедентного кризиса»

Вице-президент и генеральный директор Samsung Electronics Квон О Хьюн решил уйти в отставку в связи с «беспрецедентным кризисом» внутри и вокруг компании. Срок его полномочий истекает в марте 2018 года, и добиваться переизбрания нынешний CEO не планирует.

Что произошло?

«Для компании настало время начать все заново, с новым духом и молодыми лидерами, чтобы лучше отвечать на вызовы, предъявляемые быстро меняющейся IT-отраслью», — сообщил Квон в письме, направленном сотрудникам. В предварительном отчете за третий квартал Samsung Electronics объявила о рекордной прибыли, но это результат прошлых инвестиций. По словам главы компании, они все еще пытаются найти следующий драйвер роста.

Квон О Хьюн объявил о своем решении на фоне коррупционного скандала, в результате которого фактического руководителя корейского гиганта Ли Чжэ Ена приговорили к пяти годам лишения свободы. После его ареста весь груз ответственности лег на плечи вице-президента Samsung Electronics.

Бросить все

Квон пришел в компанию в 1985 году в качестве сотрудника исследовательского института. Он сделал огромный вклад в развитие полупроводниковых технологий и с 2012 года возглавлял Samsung Electronics. Попрощавшись с должностью CEO, следующей весной О Хьюн также выйдет из совета директоров, покинет пост главы подразделения Samsung Display и перестанет руководить полупроводниковым бизнесом Device Solutions. Компания пока не назвала вероятного преемника.

Квон О Хьюн известен как самый высокооплачиваемый CEO в Южной Корее. Его зарплата за прошлый год составила $5.9 миллиона, а в первом полугодии 2017-го он получил $12.3 миллиона с учетом всех бонусов.

Финансы в порядке

Как ожидается, выручка Samsung Electronics по итогам третьего квартала составит порядка $54.9 миллиарда, а операционная прибыль — около $12.8 миллиарда, что на 179% выше прошлогоднего результата.

Источник: The Investor

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться