Apple начнет выплату 13 млрд евро налогов Ирландии в 2018 году

Автор: Богдан Чуб, 05 декабря 2017, 15:07
Apple начнет выплату 13 млрд евро налогов Ирландии в 2018 году

Правительство Ирландии заключило соглашение с Apple о порядке возмещения неуплаченных налогов в размере 13 миллиардов евро. Деньги начнут поступать на депозитный счет к концу марта следующего года.

С чего все началось?

Европейская Комиссия вынесла решении о взыскании рекордной суммы еще в августе 2016 года. Антимонопольный регулятор установил, что в период с 2003 по 2014 год американская корпорация получала налоговые послабления в Ирландии, что позволило избежать уплаты налогов практически на всю продукцию Apple, которая продавалась на территории Евросоюза.

Сами не рады

Казалось бы, власти Ирландии должны радоваться внезапно свалившимся миллиардам, но потенциальные потери могут быть еще выше, если после пары таких случаев другие транснациональные компании перестанут инвестировать в страну. Именно поэтому сроки взыскания компенсации с Apple были сорваны (крайний срок истек еще в январе), а Еврокомиссия пригрозила новым разбирательством уже самой Ирландии.

Сначала Apple, а потом и правительство Ирландии подали апелляцию на решение Европейской Комиссии. Выплаченные компанией средства будут находиться на временном депозитном счете до вынесения окончательного решения по этому делу.

Источник: Irish Times
Фото: Reuters

 Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться