Google инвестировала $22 миллиона в платформу для телефонов KaiOS

Автор: Богдан Чуб, 29 июня 2018, 12:22
Google инвестировала $22 миллиона в платформу для телефонов KaiOS

Веб-ориентированная Firefox OS уже стала историей, зато её форк для кнопочных телефонов KaiOS жив и получил $22 миллиона инвестиций от Google. Поисковый гигант также обещает интегрировать в операционную систему свои сервисы.

Что это такое?

KaiOS используется в Nokia 8110 4G, аппаратах Micromax, Alcatel, Jio и некоторых операторских телефонах. Они могут оснащаться модулями Wi-Fi и GPS, а также работать в сетях 4G LTE. Приложения для платформы создаются на HTML5, CSS и JavaScript, в большинстве случаев это веб-версии сервисов. Также поддерживается синхронизация контактов с аккаунтом Google.

В дальнейшем Google выпустит приложения поиска, карт, YouTube и даже голосового помощника Google Assistant. На KaiOS есть клиенты Twitter и Facebook, а скоро в магазине появится мессенджер WhatsApp.

По данным разработчика операционной системы, на сегодня в мире выпущено более 40 миллионов устройств с KaiOS на борту. Неплохих результатов удалось добиться в Индии, где платформа обошла по популярности iOS и занимает второе место после Android.

Что дальше?

Как сообщил глава KaiOS Technologies Себастьян Кодвил (Sebastien Codeville), финансирование поможет «ускорить разработку и глобальное развёртывание телефонов с “умными” функциями на базе KaiOS, позволяя подключить огромное количество людей, у которых до сих пор нет доступа к интернету, особенно на развивающихся рынках».

Сегодня некоторые компании выпускают кнопочные телефоны на Android. Видимо, в KaiOS действительно «что-то есть», раз Google решила поддержать конкурирующую платформу.

Источник: KaiOS Technologies

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться