Слух: Tesla наконец-то выпускает по 5000 электрокаров Model 3 в неделю

Автор: Богдан Чуб, 06 июля 2018, 00:28
Слух: Tesla наконец-то выпускает по 5000 электрокаров Model 3 в неделю

Похоже, Tesla достигла цели по производству 5000 электромобилей Model 3 в неделю. На минувших выходных в Twitter промелькнула фотография с постером «Model 3 5K Club», подписанным работниками фабрики компании.

Они это сделали

tesla-model-3-5k-club.jpg

Ещё зимой Tesla пообещала выйти на показатель в 5000 авто за неделю до конца второго квартала. По данным Reuters, финальные проверки пятитысячной Model 3 из последней партии были завершены 1 июля в 5 часов утра по местному времени. Илон Маск пока сообщил только о 7000 произведённых электрокаров с учётом Model S и Model X. Вероятно, о выполненном плане будет сказано в финансовом отчёте Tesla, который опубликуют на этой неделе.

Было непросто

Изначально Tesla планировала взять знаковую отметку ещё в декабре 2017 года за счёт максимальной автоматизации производства. Позже Илон Маск признал это ошибкой. Чрезмерное использование роботов только замедлило выпуск машин. Чтобы уложиться в график, с апреля сборка Model 3 производилась круглосуточно, а к концу второго квартала компания соорудила рядом с заводом в Фермонте гигантскую «палатку» — каркасный тент длиной более 45 метров, где развернули ещё одну сборочную линию.

Есть вопросы

Некоторые эксперты считают, что Tesla не сможет поддерживать такие темпы производства Model 3 в дальнейшем. Компания бросила все силы на сборку новой модели и добилась высоких показателей, но это был единичный рывок. Работать в таком режиме постоянно будет очень сложно, если вообще возможно.

Источники: Reuters, Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться