Первый отчёт Xiaomi после IPO: прибыль выросла до $2.1 миллиарда

Автор: Богдан Чуб, 23 августа 2018, 11:21
Первый отчёт Xiaomi после IPO: прибыль выросла до $2.1 миллиарда

Xiaomi опубликовала первую финансовую отчётность с момента выхода на публичный рынок.

Деньги есть

Во втором квартале выручка компании составила 45.2 миллиарда юаней или $6.6 миллиарда, что на 68% больше показателей аналогичного периода 2017 года. Чистая прибыль составила 14.6 миллиарда юаней ($2.1 миллиарда) против убытков в размере 7.6 миллиарда юаней ($1.7 миллиарда) годом ранее. Компания также сообщила о $1.1 миллиарда операционных убытков в связи с административными расходами на IPO.

Сервисам далеко до смартфонов

Крупнейшим источником дохода Xiaomi остаются мобильные устройства. За квартал компания продала 32 миллиона смартфонов, показав годовой рост на 44%. В деньгах продажи достигли 30.5 миллиарда юаней ($4.5 миллиарда) — это 67% от общей выручки. Маржа сократилась с 8.7% в прошлом году до 6.7%.

Второй по выручке бизнес — «умные» устройства, начиная с телевизоров и заканчивая фитнес-браслетами. Их совокупные продажи достигли 10.4 миллиарда юаней ($1.5 миллиарда), превысив прошлогодние показатели на 104%. Фирменная платформа «интернета вещей» насчитывает более 115 миллионов гаджетов и 1.7 миллиона активных пользователей, у которых не меньше пяти «подключённых» устройств.

Xiaomi называет себя интернет-компанией, но сервисы пока составляют небольшую долю в продажах. Выручка с этого направления составляет меньше 9% от общей цифры, хотя и выросла на 64% до 4 миллиардов юаней ($585 миллиона). Основную прибыль приносит реклама на смартфонах с оболочкой MIUI, активная аудитория которой выросла со 146 миллионов до почти 207 миллионов пользователей.

Китай остаётся основной площадкой для сбыта продукции Xiaomi, но доля внешних рынков за последний год увеличилась в полтора раза и сегодня составляет 36%.

Источники: TechChrunch, BI

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться