Alibaba, Mail.Ru и МегаФон объявили о совместном бизнесе на базе AliExpress

Автор: Богдан Чуб, 11 сентября 2018, 15:59
Alibaba, Mail.Ru и МегаФон объявили о совместном бизнесе на базе AliExpress

Alibaba Group, Mail.Ru Group, МегаФон и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорились о создании совместного предприятия в сфере электронной коммерции. Это обещает стать крупнейшей сделкой на интернет-рынке России.

Что рассказали?

Совместное предприятие будет называться AliExpress Russia. В него войдут российский бизнес Alibaba (включая AliExpress и Tmall) и принадлежащий Mail.ru маркетплейс Pandao. Кроме того, стратегическое сотрудничество подразумевает обмен трафиком и «продуктовыми инициативами».

Доли распределились следующим образом: Alibaba Group получит 48% и станет крупнейшим акционером AliExpress Russia (хотя и не контрольным), МегаФон — 24%, Mail.ru Group — 15%, РФПИ — 13%. Alibaba к тому же станет совладельцем Mail.ru Group, поскольку МегаФон решил продать 10% акций российской интернет-компании в обмен на долю в новом совместном предприятии.

Зачем всё это?

По мнению экспертов, основной интерес Alibaba — в доступе к 100-миллионной аудитории Mail.ru в соцсетях, мессенджерах, почтовом сервисе и онлайн-играх. В то же время, платформа AliExpress поможет российскому малому и среднему бизнесу выйти на международный рынок.

Сделку планируют закрыть в первом квартале 2019 года. На данный момент стоимость AliExpress Russia оценивается почти в 2 миллиарда долларов.

Источник: Mail.ru
Фото: Marco Verch

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться