Google сделает свои приложения платными для производителей. Но только в Европе

Автор: Богдан Чуб, 17 октября 2018, 14:41
Google сделает свои приложения платными для производителей. Но только в Европе

Недавно Google подала апелляцию на рекордный штраф Еврокомиссии в размере 4.3 миллиарда евро. А чтобы за ним не последовали новые обвинения, компания пошла навстречу регулятору и сняла ограничения с производителей Android-устройств. Теперь они свободны в выборе предустановленных сервисов, только за это придётся заплатить.

Как было?

Раньше производителям, которые хотели получить лицензию на доступ к магазину Google Play, приходилось устанавливать браузер Google Chrome и стандартный поиск Google. Партнёрам даже доплачивали, чтобы эти два приложения использовались по умолчанию. Так интернет-гигант мог зарабатывать на мобильной рекламе в своих сервисах, покрывая расходы на разработку и дистрибуцию Android. Ещё одним требованием соглашения был запрет на выпуск устройств с форками операционной системы вроде Fire OS у Amazon.

Что изменится?

Google исключила Chrome и поисковик из стандартного пакета приложений, в который выходят Google Play, YouTube, Карты и другие службы. Плохая новость заключается в том, что лицензия станет платной (размер отчислений не раскрывается). Производители также могут свободно выпускать часть устройств на модифицированных версиях Android без GMS. Для браузера и поиска будут отдельные условия лицензирования, пока без подробностей.

Новые правила вступают в силу 29 октября 2018 года. Они распространяются на устройства, выпущенные для Европейской экономической зоны (страны ЕС плюс Исландия, Лихтенштейн и Норвегия). Пока сложно сказать, как это может отразиться на стоимости смартфонов.

Источник: Google

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться