Больше $30 миллиардов: Alibaba побила рекорд продаж в День холостяка

Автор: Богдан Чуб, 13 ноября 2018, 10:32
Больше $30 миллиардов: Alibaba побила рекорд продаж в День холостяка

На традиционной распродаже к Дню холостяка 11 ноября продавцы на площадках китайского онлайн-гиганта Alibaba получили рекордные $30.8 миллиарда выручки.

Что рассказали?

AliExpress, Taobao и Tmall — это самые известные магазины Alibaba. Всего за 85 секунд после начала распродажи общая сумма покупок перевалила за $1 миллиард, а в течение первого часа ритейлеры продали товаров на более чем $10 миллиардов.

Год назад покупатели потратили около $24 миллиардов — Alibaba удалось улучшить показатели на 27%. Однако в прошлый раз компания прибавила целых 40%. Снижение темпов роста связывают с замедлением экономики Китая и напряжёнными торговыми отношениями с США. Но есть ещё одна не менее важная причина.

Цена имеет значение

На распродаже покупатели рассчитывают увидеть интересные предложения, но зачастую скидки настолько незначительны, что специально ждать «дня шопинга» нет никакого смысла. Чтобы получить нужный купон, иногда приходится тратить время на очередную бестолковую игру и приглашать друзей. Вот только экономия в 10-15% (и это ещё в лучшем случае) не стоит таких усилий. Есть и отдельная категория продавцов, завышающих цены за несколько дней до старта.

Источники: CNN, NYT

Как вам распродажа в этом году?
Выберите ваш ответ

Посмотреть результаты

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться