Apple упростила подачу жалоб на вредоносное ПО в App Store

Автор: Юрий Станиславский, 04 октября 2021, 15:06
Apple упростила подачу жалоб на вредоносное ПО в App Store

Компания Apple отреагировала на одну из самых массовых просьб пользователей. Теперь вы можете быстро сообщить о проблемном ПО в App Store, не прибегая к всевозможным уловкам.

Впервые за много лет в описание приложения вернулась кнопка "Сообщить о проблеме", при нажатии на которую появляется выпадающий список, позволяющий, помимо прочего, "Сообщить о мошенничестве или нарушениях".

До выхода iOS 15 единственный способ быстро найти подобную кнопку был крайне неочевидным - нужно было прокрутить до самого конца вкладки "Приложения" или "Игры". Второй возможностью найти кнопку "Сообщить о проблеме" было дождаться появления в почтовом ящике электронного письма от Apple с накладной на купленное приложение. 

Кнопка перенаправляла пользователя на специальный сайт, где можно было выбрать, например, "Сообщить о подозрительной активности" или "Сообщить о проблемах с качеством". В любом случае, ни один из вариантов не предлагал последовательного и явного способа сообщить о мошенничестве. Например, при выборе пункта "Сообщить о подозрительной активности" происходило перенаправление в службу поддержки Apple. Если пользователь уже заплатил деньги и стал жертвой мошенничества, можно было сообщить только о "проблемах качества".

Теперь, как сообщается, даже со страницы бесплатного приложения с возможностью приобретения дополнительных функций можно сообщать о проблемах. Да, система по-прежнему перенаправляет пользователей на сайт, где требуется повторная идентификация, но интерфейс стал гораздо удобнее.

Пока неясно, какие действия в связи с жалобами планирует предпринимать Apple. По имеющимся данным, в компании около 500 человек отвечают за аудит приложений в App Store. Для сравнения, у Facebook 15 000 модераторов, у Google - 20 000, а у Twitter - 2 200.

В начале сентября стало известно, что Apple ищет сотрудников на должность "ASI Investigator" - речь идет о людях, занимающихся изучением вредоносных приложений и проблем, связанных с ними. В настоящее время эта вакансия неактивна.

Пока неизвестно, как будет работать механизм подачи жалоб. Хорошей новостью является то, что Apple начала прислушиваться к пожеланиям пользователей. Недавно компания разрешила пользователям оценивать стоковые приложения в App Store - ранее существовавший программный "иммунитет" Apple вызвал недовольство многих пользователей.

Источник: @keleftheriou

Иллюстрации: Parampreet Chanana

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться