Cравнение дисплеев в Samsung Galaxy S4, S3 и iPhone 5

Автор: Евгений Бонд, 26 апреля 2013, 13:35

Cравнение дисплеев в Samsung Galaxy S4, S3 и iPhone 5

Display Mate снова в деле! В компании взялись сравнить дисплеи смартфонов iPhone 5, Galaxy S3 и Galaxy S4. Это может показаться рекламой, но эксперты назвали (почти в стиле капитана Очевидность) экран последнего корейского флагмана довольно хорошим. Почитаем-с, чем он их впечатлил.

Если сравнить S3 и S4, то второй ярче на 25% (с автоматической регулировкой разница и вовсе в 68% - это показывает, что вручную нельзя достичь столь высокой яркости, которая достигается автоматикой). Также S4 на 20% более энергоэффективный, несмотря на большие размер и разрешение (одних только пикселей на 44% больше) экрана, - уменьшенные аппетиты достигаются за счёт усовершенствованных красных и, особенно, зелёных субпикселей (всего работает три субпикселя: синий, красный и зелёный).

При сравнении с iPhone 5 выходит, что S4 несколько менее ярок - 475 нит (при автомате, без автомата - в среднем 300 нит) против внушительных 556 нит (никакого автомата не требуется). Также у IPS-дисплея чуть лучше цветовая калибровка, хотя S4 лучше удаётся отображение белого и чёрного цветов. По мнению Display Mate, это можно назвать ничьёй.

Про PenTile в S4 не говорил только ленивый, однако даже эксперты Display Mate говорят то, о чём уже много раз повторялось: «Плотность пикселей (а значит и чёткость) настолько велика, что вы, при всём желании, увидеть недостатки PenTile сможете только под микроскопом.» То есть, проблема совершенно надуманная.

Также в ходе теста была отмечена высокая устойчивость к отражениям на стеклах дисплеев. У S4 и iPhone 5 она составила 4.4-6.1% (это хороший результат, так как у подавляющего большинства смартфонов данный показатель чаще всего превышает 10-15% чего достаточно, чтобы вызвать желание грохнуть их об стену).

Итоги сравнительного теста: OLED-дисплеи наконец-то достигли того уровня, при котором они могут на равных потягаться с LCD-аналогами (в частности, IPS). В будущем не стоит удивляться, если Apple вдруг предпочтёт OLED-дисплей - это столь же естественно, как переход от TN в сторону IPS.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться