Первые модульные смартфоны Project Ara появятся в январе 2015

Автор: Александр Чуб, 16 апреля 2014, 16:59
Первые модульные смартфоны Project Ara появятся в январе 2015

Google провела первую конференцию по модульным смартфонам Project Ara. Разработчики поведали много интересного, в том числе и сроки начала продаж. Первая, самая простая версия под названием Grey Phone будет доступна в январе 2015 года, цена составит около $50. В комплект будут включены эндоскелет, экран, процессор и модуль Wi-Fi. Все остальное пользователям придется докупить.

Первые модульные смартфоны Project Ara появятся в январе 2015-2

Толщина модулей, в большинстве случаев, не будет превышать 4 мм, а общая толщина смартфона - 10 мм. Модули связываются друг с другом с помощью эндоскелета и беспроводных связей, для крепления используются электропостоянные магниты, которые приводятся в действие или отключаются, для поддержания одного из состояний не нужно электричество. Для управления креплениями модулей будет соответствующее приложение.

Первые модульные смартфоны Project Ara появятся в январе 2015-3

Помимо понятных преимуществ таких как кастомизация, заменяемость элементов, большая ремонтопригодность и прочее, конструкция имеет ряд существенных недостатков. Технология, применяемая для связи модулей не может обеспечить высокую скорость передачи данных, как в традиционных смартфонах. Из-за специфики модульной конструкции, габариты и вес при аналогичных характеристиках будут больше, как и энергопотребление.

Источник: TheVerge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться