IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами

Автор: Нина Глущенко, 12 сентября 2014, 10:04
IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами

Налицо все признаки того, что самый бурно развивающийся в последние годы класс - мобильных устройств - достиг своего потолка. В анонсах флагманов воодушевляют не столько их новые возможности, сколько цены на старые устройства, которые ничуть не устарели морально за год. Взять, к примеру, LG G2 и LG G3, Sony Xperia Z2 и Sony Xperia Z3, Sony Xperia Z1 Compact и Sony Xperia Z3 Compact. Все, что успело получить процессор Snapdragon 800 и 2 ГБ оперативной памяти уже достаточно круто на сегодняшний день. Тем не менее, некоторые анонсированные на IFA 2014 смартфоны достойны отдельного упоминания в репортаже. Это обладатели 64-битного процессора Qualcomm, металлическая “лопата” Huawei Ascend Mate 7, трехцветный красавец Lenovo Vibe X2, обновленный “герой” Hero 2 производства Alcatel.

64 бита

На выставке IFA 2014 было показано сразу три смартфона на 64-битных процессорах Qualcomm. Это HTC Desire 820, Lenovo Vibe Z2 и Huawei Ascend G7. Все получили по большому 5,5 дюймовому IPS-дисплею с HD-разрешением (пиксельная плотность 267 ppi), по 13-мегапиксельной основной камере и 8-мегапикельной - фронтальной, по 2 ГБ оперативной памяти и по мощной батарейке (2600 мА-ч, 3000 и 3000 мА-ч соответственно). Все три в ближайшем полугодии станут олицетворением нового среднего класса - с нормальной производительностью, автономностью, большим дисплеем. Хотя первый, Desire 820 получил более мощный процессор (Qualcomm MSM8939 Snapdragon 615 с графикой Adreno 405), унылый корпус не позволяет ему автоматически стать самым интересным из этой троицы. Вторые - близнецы по характеристикам и даже стране происхождения, и даже интерфейс у них похож: цветастый, красочный, максимально настраиваемый, без меню приложений.

HTC Desire 820

В то время как ловкие китайские конкуренты, учуяв мировую симпатию к металлу, наградили свои новинки среднего уровня Ascend G7 и Vibe Z2 металлическими корпусами, но процессорами послабее, HTC упаковал свой Desire 820 со старшим Snapdragon 615 в ужасный пластиковый корпус. Когда в мои руки попал HTC Desire 700 - такой симпатичный на изображениях в интернете 5-дюймовый дуалсим-аппарат, я посмотрела на его жуткий пластик и подумала, что вот оно дно. Но Desire 820 постучал снизу. Модель хоть и доступна в нескольких цветах, обладает непривычно шустрым для недорогого смартфона HTC интерфейсом, да выглядит она так, что в приличном месте из кармана как-то неудобно доставать. Некрасиво выпирающая сзади камера вместе с непонятно как вырезанными отверстиями динамиков (понимаю, семпл, могут быть проблемы с подгонкой деталей, но ведь они же непропорционально огромные, эти отверстия!) так же неэстетичны, как чудеса китайского планшетостроения пару лет назад. От 13-мегапиксельной камеры в исполнении HTC я бы тоже не ждала чего-то особенного - плавали, знаем. Емкость аккумулятора ниже на 400 мА-ч чем у основных конкурентов (2600 мА-ч), хотя 64-битный процессор обещает ощутимый прирост автономности, да и пару часов в работе туда-сюда на практике мало кто замечает, дотошные покупатели явно отметят и этот недостаток. С такою “рожею” за кошельки пользователей остается сражаться только силой бренда и низкой ценой. Хотя, стоп, HTC, низкая цена… о чем это я размечталась!

IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-2

Рядом с HTC Desire 816. Корпус у моделей одинаковый, посмотрите, насколько сильно смартфон покрывается следами от пальцев и насколько сильно это видно на сером глянцевом пластике. Собственно, такой же пластик использовался в Desire 700 - первом смартфоне HTC из жутких материалов.

IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-3
IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-4

Lenovo Vibe Z2

А вот этот малый, один из двух конкурентов HTC Desire 820, получился симпатичным, хоть и излишне строгим, на мой вкус. Это все металл, на который компания Lenovo на сей раз не поскупилась (дружно вспомним, что корпус Lenovo Vibe Z только имитировал металл и страдал от царапин и повреждений). В руке смартфон лежит приблизительно как Lenovo K900 - то есть неуклюже, но малая толщина (7,7 мм) эту неуклюжесть несколько сглаживает. Дизайн - в духе аппаратов Lenovo S960, Vibe X, K900 и прочих “квадратных” смартфонов компании. Поклонникам такого стиля новый смартфон понравится, противникам нет. Но за преемственность дизайна компанию можно похвалить. Смартфон получил 32 ГБ памяти, а слота под microSD у него нет. Впрочем, с 32-то двумя гигабайтами это мало для кого станет проблемой. На глаз разницы в производительности с HTC Desire 820 я не ощутила. А тестов и прочих игр было не установить - выставочный Wi-Fi прихрамывал.

IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-5

Huawei Ascend G7

Huawei Ascend G7 - милашка-обмылок. Он тоже металлический. Доступен в нескольких цветах: белом, цвете мокрого асфальта и бронзовом. Все три мне приглянулись. В белом варианте оформления Ascend G7 похож на планшет Mediapad X1 как две капли воды. А что, симпатичный дизайн, зачем велосипед изобретать.

IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-6

Мне также приглянулся пластик на лицевой панели - в нем есть что-то от флагманов Samsung, точнее той их части, которая нравится многим. А вот дизайн сенсорной клавиатуры - точь-в-точь как в смартфоне Alcatel OneTouch Hero 2. Тоже ничего такой. И главное, что ни на какой части устройства не остаются видны отпечатки пальцев. Как показал опыт использования Mediapad X1, царапины на корпусе появляться будут, но маленькие и малозаметные.

IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-7
IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-8

По техническим характеристикам модель идентична Lenovo Vibe Z2, разве что NFC у нее есть, да и слот для SIM-карты - в этом ее преимущества. Но подозреваю, что от Lenovo стоит ждать предательский хук ценой снизу, амбиции Huawei обычно не так скромны.

6-дюймовые фаблеты

Средние “по больнице” диагонали экранов смартфонов растут, и если год назад 5,5 дюймов было многовато, то 6 - вообще неприлично. В этом году азиатские производители анонсируют фаблеты в таком форм-факторе без стеснения и с удовольствием. Так, на IFA 2014 три китайские компании - Lenovo, Huawei и Alcatel показали по одному своему интересному смартфону с диагональю 6 дюймов.

Lenovo Vibe Z2 Pro

Впрочем, Lenovo не очень считается. Их Vibe Z2 Pro - не новичок на рынке, анонсу более месяца и некоторые редакции даже успели подержать гаджет в руках. Но впервые живьем я его увидела именно там. Внешне - вылитый Vibe Z2, и едва ли кто-нибудь заметит, что у него экран с невероятным разрешением. Рядом с Vibe Z2 и Vibe X2 он не выглядит старшей моделью - только приставка Pro в имени заставляет взглянуть на фаблет другими глазами. Примечательно, что среди устройств с диагональю не менее 6 дюймов - он один из немногих обладает топовыми характеристиками. Есть громада Sony Xperia Z Ultra, добавился Huawei Ascend Mate 7 и где-то в параллельном мире существует призрак Nokia Lumia 1520. Но если у Sony почти все смартфоны выглядят как флагманы, то у Lenovo пока даже флагманы выглядят как средний класс. C эргономикой у модели дела обстоят средненько, видимо потому что производитель и тут делает упор на преемственность дизайна своих топовых моделей, а не на их удобство в руках. И еще ни один “кирпич” (вспомнить те же Sony) не лежал в руке лучше, чем любой “обмылок”, пусть даже с чуть более толстым корпусом. Экран устройства яркий и красивый, но по большому счету даже на 6 дюймах не видно, что разрешение дисплея выше FullHD. К плавности интерфейса претензий нет - как ни как, внутри Snapdragon 801 и 3 ГБ оперативной памяти.

Huawei Ascend Mate 7

Huawei Ascend Mate 7 - одна из самых интересных новинок на IFA 2014 в сегменте смартфонов. Устройство примечательно экраном, занимающим 83% лицевой панели, сенсором отпечатка пальца, который находится в таком же бестолковом месте, что и у HTC One Max, очень металлическим корпусом, а также процессором собственной разработки HiSilicon Kirin 925 с восемью ядрами. Корпус Huawei Ascend Mate 7 мне приглянулся больше его конкурентов. Прежде всего огромным экраном и тем, насколько хорошо устройство лежит в руке. С цветами тоже неплохо получилось. Интерфейс стал визуально немного “легче”, а в списке предустановленных приложений появилось специальное для умного браслета. Увы, посредственный выставочный Wi-Fi, без которого приложение не работало, не позволил ознакомиться с его внутренностями. Еще для меня остался открытым вопрос качества работы сканера отпечатка. Уверена на 99%, что тут оно такое же отсутствующее, как и в других Android’ах. А неудобное расположение говорит о том, что в повседневной жизни использовать его будет нереально для регулярных задач. Но будем надеяться на лучшее.

IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-9

Бенчмарки Huawei Ascend Mate 7 обещают производительность на уровне флагманов этого года, оттого, наверное, и цена у модели в 500 евро. Не знаю, кто купит ее в Украине за такие (или приблизительно такие деньги), если даже менее дурных денег стоит HTC One Max. У него хоть и процессор попроще (если сравнивать бенчмарки, опять-таки), да бренд HTC в нашей стране любим и известен гораздо больше. Другое дело - родной Китай. Впрочем, все прочее, кроме цены и странного расположения сенсора, мне показалось в этой модели ладным и симпатичным. Особенно экран (IPS, FullHD, Gorilla Glass 3). Ну и отличное качество сборки, обратите внимание на торцы.

IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-10
IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-11

Alcatel OneTouch Hero 2

Alcatel OneTouch Hero 2 - второе воплощение модели со стилусом компании TCL Mobile. До стенда Alcatel я добрела сразу после закрытия выставочного дня накануне моего отъезда, так что можно сказать, что он был последним, что я увидела на IFA 2014. То ли сказалась усталость, то ли и правда гаджету нечем удивить, кроме аксессуаров, то ли это все хиреющий сегмент Android’ов виноват, то ли по внешним данным смартфон не сильно-то отличается от Huawei Ascend Mate 7, но выделить во втором “герое” мне решительно нечего. Он приятен с точки зрения внешнего вида, неплохо сделан, обладает достойной упоминания комплектацией - Bluetooth-гарнитурой в виде кнопочного телефона и стилусом.Своему конкуренту Huawei Ascend Mate 7 фаблет Alcatel здорово проигрывает в емкости аккумулятора (3100 мА-ч против 4100 мА-ч), хотя как обстоят дела с автономностью на практике - надо проверять. Huawei вполне может что-то намудрить с процессором, и тот будет выедать энергоресурсы чересчур стремительно. Но почти наверняка меньшая емкость будет означать и в четверть меньшую автономность. Зато новоявленный “герой”, лишенный дактилоскопического сканера и финансовых амбиций своего конкурента-земляка, и стоить будет значительно меньше - 350 евро. Кто как, а я считаю, что это весомая причина бегать к розетке на несколько часов чаще, когда финансы стеснены.

IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-12
IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-13

Внутри Alcatel OneTouch Hero 2 скрывается получивший в этом сезоне широкое распространение в среднем сегменте восьмиядерный процессор MTK6592. Он-то и является главным отличием этой модели от прошлогоднего Hero. Также Hero 2 получил более компактные размеры, “похудел” на один миллиметр. Но ради того ему пришлось лишиться 300 мА-ч аккумулятора. В руке смартфон лежит комфортно и даже приятно. Работает, разумеется, под управлением Android 4.4 - и это отличный тренд сезона, поскольку все новинки получили новую версию ОС. Камера смартфона (13 МП) обзавелась оптической стабилизацией. Надеюсь, что вместе с этой самой стабилизацией смартфон получил и более продвинутые алгоритмы обработки снимка, ибо в предшественнике камера никуда не годилась, хоть и была такой же 13-мегапиксельной.

В коллекции аксессуаров к Alcatel OneTouch Hero 2 числится крышка-чехол, которая крепится к тыльной части металлического корпуса магнитом и может быть источником травм устройства. Так, если потянуть за крышечку, поднимая смартфон со стола, то она оторвется, а устройство упадет на пол (у меня такое случалось с предыдущими моделями этой линейки). Зато чехол можно использовать и как подставку. И второй аксессуар, о котором стоит упомянуть - это устройство с E-Ink-дисплеем размером с небольшой смартфон и с игрушечным весом. На его экране может отображаться разная информация со смартфона. Видимо, для экономии заряда. Хотя в жизни эти все лишние штучки обычно пылятся в углу и никому не нужны.

IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-14

Просто красивый

Lenovo Vibe X2

Lenovo Vibe X2 недаром стал “лицом” этой статьи - у смартфона непривычный корпус, что по меркам Android-смартфона тянет на подвиг. Каждый Vibe X2 сделан как слоеный пирог, он содержит три слоя металла разного цвета - это может быть как сочетание оттенков, так и просто близкие цвета. Задумка интересная, но в большинстве случаев “слоеность” будет видна только владельцу устройства. Каждая деталька, будь-то кнопочка или разъем, сделаны с душой, смартфон выглядит дороже флагмана. Не похоже на то, что что-то где-то будет распадаться или отклеиваться. 5-дюймовый экран производит впечатление неплохо откалиброванного и достаточно яркого - времена теряющихся под солнцем дисплеев становятся частью истории. Судя по тому, что это не первый смартфон на выставке с характеристиками среднего уровня, FullHD-разрешение в этом году станет нормой для многих недорогих смартфонов.

IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-15
IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-16

В рамках презентации новых устройств представитель Lenovo очень хвастался тем, что в смартфоне стоит “самый настоящий восьмиядерный процессор”. С учетом того, что гостями мероприятия были преимущественно сотрудники компании и журналисты профильных СМИ, такое внимание к “начинке” выглядело очень странно. Все же знают о чем речь. И явно не о каком-нибудь новом флагманском процессоре Qualcomm. Кстати, Lenovo была единственной компанией, на презентации Android-смартфонов которой такой большой акцент был сделан на технических характеристиках. Впрочем, об улучшениях камеры сказать тоже не забыли. У этого производителя они и так были не самыми плохими. Но лучше - это всегда хорошо. Фронтальная камера и в этом смартфоне стала 5-мегапиксельной. Основная - потянула на 13 МП.

Смартфоны Acer

В павильоне Acer сплошь и рядом не покидало ощущение, что меня окружают удешевленные версии устройств в форм-факторах и дизайне, впервые предложенных другими производителями (в Instagram-репортаже я уже упоминала о некоторых ноутбуках-трансформерах). Смартфонов Acer это ощущение тоже коснулось.

Acer Liquid Z500

Например, Acer Liquid Z500 внешне безумно напоминает некоторые флагманы Lenovo: начиная с K900 и заканчивая свежими Vibe Z2 и Vibe Z2 Pro. Интерфейс свой, цена - своя (150 евро), низкая, заметно меньшая, чем у моделей Lenovo, на которые смартфон безумно похож. Характеристики как у смартфонов за 200-250 евро в прошлом году. Внешне смартфон гораздо приятнее своего более дорогого коллеги Jade. В руке лежит нормально - сегодня уже любой 5-дюймовый смартфон в руке лежит нормально, потому что и руки, и мозг привыкли к таким размерам. В недорогих смартфонах этого года (Acer - не единственная показала такие, на стенде Huawei тоже была вязанка бюджетников) HD-разрешение экрана и диагональ 5 и около того дюймов и хорошая матрица стали нормой. Как и наличие аксессуаров даже к самым недорогим устройствам. Внутри Acer Liquid Z500, как водится, четырехъядерный процессор, судя по отсутствию упоминания модели и тактовой частоте 1,3 ГГц, это наш старый знакомый MTK6582. Во время моего знакомства с интерфейсом устройства свои темные стороны (подвисания, например) процессор проявить не успел. Но я бы не надеялась, что их совсем не будет.

Acer Liquid Jade

Acer Liquid Jade - это самый глянцевый смартфон из тех, что мне довелось увидеть на IFA 2014. Он даже перебил нехорошее послевкусие после HTC Desire 820. Модель была представлена на стенде в черном и белом варианте. Черный пластик настолько глянцевый и маркий, что смотреть на него больно. А белый - еще куда ни шло. Смартфоны Acer обычно отличались приятным дизайном, и эта фраза была бы справедливой по отношению и к этой модели, если бы не ее ужасный пластик. Несмотря на идентичные характеристики, Jade будет стоить дороже своего коллеги. И тут все дело в корпусе - его толщина составляет 7,5 миллиметра, ширина - 69 миллиметров. Обратите внимание на тончайшие рамки вокруг экрана на фотографиях. С учетом того, что смартфон по форме своей не “кирпич”, а “обмылок”, модель можно считать ультракомпактной по меркам ее ценовой категории. В руке он лежит как влитой.

IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-17
IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-18
IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-19

По лицевой панели легко узнать производителя - по этой круглой металлической сетке динамика.

IFA 2014: смартфоны Lenovo, HTC, Huawei, Acer, Alcatel своими глазами-20

В сухом остатке

Самыми интересными новинками в сегменте смартфонов на выставке IFA 2014 стали, что удивительно, смартфоны ниже топового ценового сенмента. Ну и Samsung Galaxy Note в обоих своих воплощениях - Edge и 4. Семейство Note оказалось интересным не столько благодаря высокому разрешению экрана и другим техническим ухищрениям, сколько благодаря вполне земным преимуществам: более удобному интерфейсу и новым полезным возможностям пера, умению смартфона заряжаться быстрее, (ожидаемо) улучшенной камере. Edge - благодаря все тому же, а заодно и необычной форме экрана.

В среднем и низком сегменте развязались наконец бои за дизайн и достойные материалы, а не только за характеристики. Так, LG L Fino внезапно оказался, на мой взгляд, самым симпатичным смартфоном LG нового поколения, 200-евровый Acer Liquid Jade получился не только самым компактным недорогим смартфоном, но и одним из самых компактных устройств на рынке. Если бы не уродливый глянец, то смартфон вполне мог бы потягаться за звание самого красивого. В сегменте фаблетов нормой становится FullHD-дисплей (почитатели фаблетов, вспомните ужасные пиксели на Galaxy Mega 5.8), а также нормальная производительность и (если верить обещаниям по поводу 64-битных процессоров Qualcomm) автономность. Такие понятия как “тормозить” и “заряжаться по два раза в день” наконец могут остаться только в анекдотах и исключительно бюджетных устройствах. Смартфоны Sony всегда были красивыми, но тут внезапно стали красивыми смартфоны Lenovo, Huawei, а HTC - наоборот, потеряли былой лоск в пользу характеристик.