В поисках идеала. Выбираем самый сбалансированный тарифный план (июль 2009)

Автор: Павел Урусов, 12 июля 2009, 18:35
В поисках идеала. Выбираем самый сбалансированный тарифный план (июль 2009)
К написанию этой статьи меня побудил собственный опыт. Дело в том, что я сейчас нахожусь в процессе смены оператора мобильной связи, и главной задачей в этом процессе является выбор тарифного плана, наиболее подходящего под мой профиль потребления (среднее количество разговоров, небольшое количество SMS плюс достаточно активное использование мобильного интернета). Давайте разберёмся вместе, кто из операторов в этом случае облегчит кошелёк абонента на минимально возможную сумму. Я приехал в Украину в марте 2006 года и сразу же подключился к сети мобильного оператора UMC, поскольку именно его услугами пользовались почти все мои украинские знакомые. За это время я несколько раз менял тарифные планы, в последний раз это произошло нынешней зимой, когда я переключился на «Супер Вільний». Кстати, именно этот план я до сих пор считаю лучшим тарифом МТС для тех пользователей, которым необходимо много звонить на номера других операторов и которые не пользуются мобильным интернетом. За три года я очень хорошо изучил свой профиль потребления услуг мобильной связи. Электронные средства коммуникации (электронная почта, ICQ и Skype) в моём случае достаточно успешно вытесняют разговоры по мобильному телефону, поэтому я разговариваю немного - порядка 60 минут в месяц. При этом в силу специфики профессии я звоню на самые разные направления, поэтому тарифы в стиле «нуль в мережі - забагато за межі» мне не подходят. Меня сложно назвать активным пользователем текстовых сообщений, я отправляю порядка 20 SMS в месяц. Однако (и в этом главная интрига) мне необходим мобильный интернет в достаточно больших объёмах, поскольку я практически каждый день проверяю с телефона почту, пользуюсь «Яндекс.Картами», Jimm’ом и так далее. В рамках данной статьи мы будем искать тарифный план, который окажется самым выгодным при потреблении 60 минут диверсифицированного голосового трафика, 20 текстовых сообщений и 100 мегабайт мобильного интернета в месяц.

А где же CDMA?

В статье не присутствуют украинские CDMA-операторы, поскольку я веду речь о мобильном интернете не для ноутбука, а для современного «навороченного» телефона, смартфона или коммуникатора. Это, как вы понимаете, совсем разные вещи.

Почему я не рассматриваю prepaid-тарифы МТС и «Киевстара»

Кто-то может спросить: «А почему в статье не рассматриваются prepaid-тарифы двух крупнейших операторов?» Ответ на этот вопрос прост: два крупнейших оператора очень любят деньги, поэтому в их prepaid-тарифах присутствует плата за соединение, которая делает расчёт итоговых месячных затрат достаточно сложным. Кроме того, практически все prepaid-тарифы МТС и «Киевстара» построены по уже упомянутому выше принципу «нуль в мережі - забагато за межі», что делает их невыгодными для человека, в равной степени звонящего на все направления. Сделав это необходимое отступление, приступим непосредственно к сравнению тарифных планов.

МТС

В поисках идеала. Выбираем самый сбалансированный тарифный план (июль 2009)-2
Начнём с компании МТС, как наиболее близкой и родной лично мне (до приезда в Украину я несколько лет пользовался их услугами в России). Длительное сравнение контрактных тарифов МТС показало, что для человека, звонящего на все направления, наиболее выгодным из них является «Супер Вільний». Я не собираюсь здесь обосновывать это утверждение, поэтому примем его за аксиому. Итак, давайте посмотрим итоговую месячную стоимость мобильной связи в этом тарифе при перечисленных выше условиях.
В поисках идеала. Выбираем самый сбалансированный тарифный план (июль 2009)-3
Главная прелесть этого тарифа заключается в том, что первые 100 минут звонков на все направления (кроме life:)) включены в абонетскую плату (свыше 100 минут стоимость звонков составляет 70 копеек за минуту). 20 SMS-сообщений обойдутся в 7 гривен 80 копеек, однако здесь мы можем чуть-чуть сэкономить, заказав услугу «SMS-пакет 20» - 20 сообщений за 4 гривны. Однако с мобильным интернетом всё обстоит далеко не так радужно. Если пользоваться им «в лоб», 100 мегабайт обойдутся нам в чудовищные 496 гривен. Для решения этой проблемы МТС предлагает несколько вариантов. Первый из них - услуга «Гипер.NET». Суть её заключается в том, что за умеренную абонентскую плату (5 гривен в день) вы можете пользоваться интернетом по льготной цене - 10 копеек за мегабайт, при этом абонентская плата начисляется только за те дни, когда вы действительно воспользовались услугой. Подвох заметить нетрудно: если пользоваться мобильным интернетом понемногу каждый день, то получается, что за наши 100 мегабайт мы в любом случае заплатим не менее 160 гривен в месяц. Ещё один вариант - воспользоваться пакетом «GPRS-интернет 100». При этом мы получим 100 мегабайт за 100 гривен. (У МТС есть и ещё один пакет - «GPRS-интернет 30», включающий 30 мегабайт за 60 гривен.) Это всё ещё ужас, но по крайней мере уже не ужас-ужас. В результате месячные расходы выглядят так:
  • Абонентская плата - 25 гривен.
  • SMS - 4 гривны.
  • Мобильный интернет - 100 гривен.
Итого - 129 гривен. Прибавив к этой сумме ещё 6% (отчисления в Пенсионный фонд), получим достаточно нескромные 136 гривены 74 копейки в месяц. Обновление от 25 июля 2009 года. Как выяснилось, у компании есть новые интернет-пакеты для контрактных абонентов, однако заказать их пока невозможно.

Киевстар

В поисках идеала. Выбираем самый сбалансированный тарифный план (июль 2009)-4
Второй мастодонт - компания «Киевстар» - предлагает контрактным абонентам достаточно привлекательный тариф «Все сети», позволяющий звонить на любые направления по 45 копеек за минуту. Именно его мы и примем за основу нашего «тарифа мечты».
В поисках идеала. Выбираем самый сбалансированный тарифный план (июль 2009)-5
SMS-пакетов для контрактных абонентов у «Киевстара» нет. А вот любителям мобильного интернета компания предлагает три дополнительных пакета, включающих 20, 100 и 1000 мегабайт трафика в месяц. Их стоимость составляет 20, 50 и 99 гривен соответственно. В целом тарифы на пакеты GPRS-интернета у «Киевстара» можно назвать намного более гуманными, чем у МТС. Итоговые расходы на мобильную связь:
  • Абонентская плата - 15 гривен.
  • Голосовая связь - 27 гривен.
  • SMS - 7 гривен.
  • Мобильный интернет - 50 гривен.
Сложив всё вышеперечисленное и прибавив отчисления в ПФ, получим 104 гривны 96 копеек в месяц, что заметно дешевле, чем в случае с МТС.

life;)

В поисках идеала. Выбираем самый сбалансированный тарифный план (июль 2009)-6
Оператор «Астелит» (торговая марка life;)) вышел на рынок сравнительно недавно, в 2005 году. Компания активно отвоёвывает у двух «слонов» абонентскую базу, не в последнюю очередь - за счёт привлекательных тарифов. Мы, как люди космополитичные, выбрали за основу тарифный план «Простой life;)», предлагающий звонки на все направления по 35 копеек за минуту без ПЗС и абонплаты.
В поисках идеала. Выбираем самый сбалансированный тарифный план (июль 2009)-7
Life;) предлагает своим абонентам несколько предоплаченных пакетов мобильного интернета:
  • «Интернет 100» - 100 МБ за 30 гривен (наш выбор!);
  • «Интернет 350» - 350 МБ за 60 гривен;
  • «Интернет 1000» - 1000 МБ за 90 гривен.
Сколько же мы заплатим за мобильную связь, воспользовавшись услугами этого оператора?
  • Абонентская плата - отсутствует.
  • Голосовая связь - 21 гривна.
  • SMS - 7 гривен 80 копеек.
  • Мобильный интернет - 30 гривен.
В итоге получаем 62 гривны 33 копейки в месяц (с отчислениями в ПФ) - просто коммунизм, товарищи! В чём же подвох? В том, что - если верить многочисленным сообщениям на форумах - качество доступа в интернет у мобильного оператора life;) хромает на все конечности. Однако форумы форумами, качество качеством, а экономия, как говорится, налицо. Ещё один неприятный момент в "Простом life:)" - поминутная тарификация местных звонков. Это означает, что за звонок продолжительностью 20 секунд вы заплатите, как за полную минуту. Таким образом, итоговая стоимость будет несколько выше указанной выше, но я затрудняюсь сказать, на какую именно сумму.

Beeline

В поисках идеала. Выбираем самый сбалансированный тарифный план (июль 2009)-8
Думаю, что не особо согрешу против истины, если скажу, что мобильный оператор Beeline является чемпионом по запутыванию своих абонентов - очень часто рекламируемые качества тарифных планов имеют мало общего с их детальными условиями (но это, пожалуй, тема для отдельной статьи). Перебрав все тарифы на сайте компании, я нашёл только один, где стоимость звонков на все направления действительно одинакова - это «Клик». Он же рекламируется как лучший тарифный план для мобильного интернета. Давайте посмотрим на него повнимательнее.
В поисках идеала. Выбираем самый сбалансированный тарифный план (июль 2009)-9
Кроме того, компания предлагает своим абонентам SMS-пакет, включающий 50 сообщений за 7 гривен (в противном случае вы заплатите ровно столько же за 20 отправленных SMS’ок, а запас, как говорится, карман не тянет). Стоимость мобильного интернета в тарифе «Клик» можно уменьшить, подключив один из следующих пакетов:
  • пакет 200 мегабайт - 30 грн;
  • пакет 750 мегабайт - 60 грн;
  • пакет 1 гигабайт - 80 грн.
Доступна и услуга «Безлимит», идеологически близкая к «МТС Гипер.NET» - за 5 гривен вы получаете 200 мегабайт трафика в день, при этом абонплата берётся только за те дни, когда вы пользовались услугой. Нам с вами «Безлимит» не интересен ровно по тем же соображениям, что и «Гипер.NET». (В качестве лирического отступления замечу, что Beeline уже который месяц подряд рекламирует комплект «Мобильный интернет», состоящий из стартового пакета «Клик» и USB-модема. Заявленная стоимость комплекта составляет 449 гривен, однако в продаже их как не было, так и нет…) Итоговые расходы при использовании тарифа «Клик» составят:
  • Абонентская плата - отсутствует.
  • Голосовая связь - 45 гривен.
  • SMS - 7 гривен.
  • Мобильный интернет - 30 гривен.
Всего же в месяц придётся заплатить 86 гривен 92 копейки (с отчислениями в ПФ) - дороже, чем у life;), но дешевле, чем у «Киевстара» и МТС.

Utel

В поисках идеала. Выбираем самый сбалансированный тарифный план (июль 2009)-10
Utel - единственный в Украине UMTS-оператор. Сразу скажу, что я не готов отдавать ему предпочтение только из-за более высокой скорости передачи данных. По моему скромному мнению, для мобильного интернета скоростей EDGE хватает просто за глаза. Другое дело, что Utel, по сравнению с GSM-операторами, отличается очень низкой стоимостью интернет-трафика (хотя его тарифы на голосовую связь трудно назвать привлекательными). В качестве исключения я рассмотрю сразу два тарифа этого оператора - U’70 и U’try, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки.
В поисках идеала. Выбираем самый сбалансированный тарифный план (июль 2009)-11
Сначала давайте разберёмся, что такое «минимальная стоимость пакета услуг» и чем она отличается от абонентской платы. Абонентская плата - это деньги, которые вы отдаёте оператору мобильной связи за его красивые глаза и прощаетесь с ними навсегда. Минимальная стоимость пакета услуг - это деньги, которые остаются на вашем счету и могут использоваться для оплаты услуг мобильной связи, причём, в случае Utel, неиспользованный остаток переносится на следующий месяц. Нехитрая работа калькулятором показывает, что в тарифе U’70 ежемесячных 70 гривен будет достаточно для 60 минут разговоров, 20 текстовых сообщений и 130 мегабайт мобильного интернета - всё это с учётом отчислений в пенсионный фонд. У пакета U’try своя прелесть, это prepaid-тариф, который по определению более «маневренный», чем контракт. Если у вас вдруг по каким-то причинам (например, сезонным) резко уменьшится потребление мобильной связи, то вы и заплатите меньше, в то время как в случае с U’70 базовая стоимость пакета услуг останется неизменной. В пакете U’try расходы на связь составят:
  • Абонентская плата - отсутствует.
  • Голосовая связь - 51 гривна.
  • SMS - 6 гривен.
  • Мобильный интернет - 10 гривен.
Итого (с учётом отчислений в ПФ) получается 71 гривна 2 копейки. Не стоит забывать и о том, что в пакет U’try изначально входят 25 минут разговоров, 25 текстовых сообщений и 128 мегабайт трафика (единоразово) - считайте это подарком при покупке стартового пакета.

В сухом остатке

Что же у нас получилось? Самым дорогим (причём я бы добавил - неоправданно дорогим) оператором для пользователя с рассмотренным нами профилем потребления является МТС, в первую очередь за счёт средневековых тарифов на мобильный интернет. Самым дешёвым - life;), от которого совсем чуть-чуть отстаёт Utel. «Киевстар» и «Билайн» расположились посередине, так что если вы являетесь абонентом этих операторов, вам вряд ли стоит отказываться от их услуг и терять номер - лучше поменять тарифный план. Стоит отметить, что у «Киевстара», МТС и life;) превышение пакетного трафика обойдётся вам в 5-6 гривен за каждый лишний мегабайт, в то время как у Beeline вы заплатите 25 копеек за мегабайт, а у Utel - 10 копеек.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться