Видеообзор мобильного телефона с солнечной зарядкой LG GD510 Sun Edition

Автор: Павел Урусов, 06 апреля 2010, 06:02
Видеообзор мобильного телефона с солнечной зарядкой LG GD510 Sun Edition

В мировом масштабе телефоны с солнечной батареей сложно назвать новинками, но на украинском рынке их не было — до появления модели LG GD510 Sun Edition. Этот аппарат комплектуется задней крышкой, в которую встроены фотоэлементы, что позволяет подзаряжать его на солнце и от других ярких источников света.

Видеообзор LG GD510 Sun Edition

Технические характеристики LG GD510 Sun Edition

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Материалы корпуса: пластик.
  • Дисплей: TFT, 240x400 точек, 256 тыс цветов, сенсорный (резистивная матрица).
  • Камера: 3 МП, без автофокуса, запись видео (320х240, 15 к/с).
  • Память: 40 МБ, карты microSD/HC.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, радиоприёмник.
  • Беспроводные технологии: Bluetooth 2.1+EDR.
  • Интерфейсный разъём: microUSB.
  • GPS: нет.
  • Аккумулятор: литиево-ионный, 900 мА-ч (3,33 Вт-ч).
  • Размеры и вес: 98х50х11 мм (с солнечной батареей — 98х50х15 мм), 87 граммов.

Внешний вид, особенности конструкции

Телефон отлично собран, задняя крышка (и обычная, и с солнечным элементом) сидит, как влитая. Серебристый пластик со временем заметно вытирается (на нашем образце комбинированная клавиша посыла вызова/отбоя уже была протёрта до полупрозрачности). Дисплей, как и все резистивные сенсорные экраны, закрыт достаточно мягким пластиком, который также подвержен агрессивному воздействию окружающей среды. Если вас раздражают царапины, лучше сразу после покупки LG GD510 наклеить на экран защитную плёнку.

Видеообзор мобильного телефона с солнечной зарядкой LG GD510 Sun Edition-2

Обращают на себя внимание миниатюрные размеры телефона - LG GD510 лишь чуть-чуть больше, чем крайне небольшой MP3-плеер Apple iPod nano 5-го поколения.

Видеообзор мобильного телефона с солнечной зарядкой LG GD510 Sun Edition-3
Видеообзор мобильного телефона с солнечной зарядкой LG GD510 Sun Edition-4

Фотозарядка прибавляет телефону 4 мм толщины. Мне показалось, что он при этом начинает лучше лежать в руке. Количество органов управления минимально: на передней панели расположена всего одна кнопка. Ещё одна (включение/выключение и блокировка) - сверху. На левом боку - клавиши регулировки громкости, на правом - кнопка камеры.

Видеообзор мобильного телефона с солнечной зарядкой LG GD510 Sun Edition-5

Единственный разъём на корпусе телефона - Micro-USB. К нему подключается и зарядное устройство, и дата-кабель, и гарнитура. А жаль, в этой ценовой категории уже можно было сделать стандартный мини-джек для подключения наушников.

Экран

Видеообзор мобильного телефона с солнечной зарядкой LG GD510 Sun Edition-6

Самый обычный TFT-экран, его диагональ - 3 дюйма, разрешение - 240х400 точек. Картинка выглядит гладкой, не распадается на отдельные пиксели. На солнце можно подобрать такой угол зрения, при котором информация на экране хорошо читается.

Аккумулятор и солнечная зарядка

Видеообзор мобильного телефона с солнечной зарядкой LG GD510 Sun Edition-7

LG GD510 оснащается типичной для большинства телефонов LG аккумуляторной батареей ёмкостью 900 мА-ч (3,33 Вт-ч). В нормальном режиме эксплуатации ёмкости батареи хватает на 2-3 дня. «Солнечная» зарядка не слишком эффективна. Мы провели небольшой эксперимент: приклеили телефон к оконному стеклу и таким образом оставили его на целый день на солнце. За это время заряд аккумулятора, если верить показаниям индикатора, увеличился на одно деление (с двух делений до трёх). Впрочем, в реальной жизни проводить такие эксперименты не рекомендуется, поскольку аппарат при этом сильно греется. В руководстве по эксплуатации указано, что нагревать LG GD510 до температуры выше 45 градусов не рекомендуется. Там же заявлено, что 10 минут зарядки на ярком солнечном свете должно хватить для совершения 2-минутного звонка.

Видеообзор мобильного телефона с солнечной зарядкой LG GD510 Sun Edition-8

От офисной настольной лампы телефон заряжается, но весьма неохотно, так что это стоит рассматривать скорее не как способ подзарядки, а как костыль, позволяющий дотянуть до вечера при низком уровне заряда аккумулятора. Заряжать телефон одновременно от сети и от света запрещено.

В сухом остатке

В сухом остатке у нас - сравнительно недорогой (1600-1700 гривен) телефон, оснащённый одной уникальной функцией (фотозарядка), но при этом не лишённый недостатков, главным из которых является отсутствие стандартного выхода для наушников. В целом - неплохая покупка, особенно для тех, кто любит летом ходить в многодневные походы на природу.

Видеообзор мобильного телефона с солнечной зарядкой LG GD510 Sun Edition-9

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться