Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub

Автор: Маша Чип, 18 октября 2011, 08:30
Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub

В конце минувшего года LG порадовала своих поклонников бюджетным, но достойным смартфоном LG Optimus One (P500). Он справедливо завоевал определенную популярность и продолжает составлять достойную конкуренцию младшим моделям Samsung и HTC. Однако с точки зрения производителей настало время двигаться вперед. LG Optimus One подготовили замену. Претендентом на его место стала модель, получившая имя LG Optimus Hub и порядковый номер E510.

Технические характеристики LG Optimus Hub

  • Размеры: 113x61x11 мм.
  • Вес: 125 г.
  • Операционная система: Google Android 2.3.4.
  • Процессор: Qualcomm MSM 7227T 800 МГц, видеоускоритель Adreno 200.
  • Дисплей: 3.5 дюйма, TFT, 320х480 точек, ёмкостный, Gorilla Glass.
  • Камера: 5 МП (2592х1944), автофокус, запись видео 640х480 точек, 18 fps.
  • Оперативная память: 512 МБ.
  • Флеш-память: 150 МБ + карты microSDHC.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, DLNA, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 3.0+A2DP.
  • Интерфейсный разъём: микро-USB, выход на наушники 3.5 мм.
  • Аккумулятор: 1500 мАч.

Внешний вид

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-2
LG Optimus One и LG Optimus Hub

Средний размер, средняя толщина, средний вес. Пожалуй, это самое адекватное краткое описание массогабаритных показателей смартфона LG Hub. Однако на мой вкус своему непосредственному предшественнику, LG Optimus One E500, новичок проигрывает. В плане внешности, естественно. Посмотрите на фотографию. Разница совсем невелика, но One с его скошенными углами выглядит вытянутее и изящнее, в то время как Hub это изящество целиком и полностью утратил. И обрел «лопатообразность», пускай и не выраженную столь явственно, как в старших моделях. Хотя уверена, найдется масса людей, предпочитающих «Хаб» «Вану». Зато экран у новичка больше, чем у предшественника, и важность этих трех десятых дюйма для Android-устройства сложно переоценить. Кроме того, в этой модели появилось покрытие Gorilla Glass, что делает дисплей более устойчивым к мелким повреждениям. Но то, что мы увидели под экраном, несколько нас расстроило. Речь о клавишах управления. Увы, они сенсорные. И пускай это делает поверхность телефона абсолютно гладкой, что несет определенную эстетику, мы в очередной раз выскажем крамольную мысль об удобстве стандартных механических клавиш. Особенно там, где они не мешают. Кроме того, исчезла клавиша поиска. Не берусь судить, правильное ли это решение. Лично я никогда ею не пользовалась. Боковые грани окаймлены ровным тонким ободом приглушенно-серебристого цвета. Внизу на нем расположился разъем микро-USB, сверху — кнопка включения/блокировки и 3.5-миллиметровый разъем для наушников. Качелька регулировки звука почему-то расположилась не на правой, как обычно, а на левой грани. Возможно, это акт политкорректности к леворукому меньшинству. На самом деле, особого удобства левше это не принесет, поскольку они достаточно быстро приспосабливаются под праворукую реальность.

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-3 Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-4 Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-5

Спина смартфона отличается от предшественника отсутствием покрытия софттач. Его сменил глянцевый пластик. Но, хвала разработчикам, в отличие от старшего братца LG Optimus Sol, он не рояльно-черный, а «твидовый», наподобие того, что мы могли видеть у модели-конкурента Samsung Galaxy Gio.

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-6

Благодаря такому окрасу отпечатки пальцев на нем почти не видны. На задней панели расположен глазок камеры. Пятимегапиксельной на этот раз (в One — 3 МП). И по-прежнему без вспышки и без специальной клавиши вызова.

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-7

Конструкция

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-8

Корпус выглядит достаточно качественным. Он не скрипит и лишен явных зазоров. Чтобы снять крышку нужно приложить определенные усилия. Возможно, это продлит срок ее жизни, но не слишком удобно пользователям, привыкшим часто менять карту микро-SD, которая, как и у предшественника, здесь помещена под крышкой. В Optimus Hub разъем для карты памяти переместился в сторону. Для установки карты извлечения аккумулятора не потребуется.

Экран

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-9

Разрешение дисплеев у Optimus Hub и Optimus One одинаковое, 320х480 точек. Отсюда и более крупное зерно у новой модели, обычному глазу, впрочем, незаметное. Экран неплох, особенно с учетом бюджетности аппарата. Он очень яркий, даже ярче, чем у предшественника. Жаль, что в нем нет автоматической регулировки яркости. Под прямыми солнечными лучами изображение выцветает, но остается читаемым. Субъективно мне показалось, что картинка у Hub не только ярче, но и адекватнее в плане цветопередачи. Белый цвет на экране Optimus One более теплый и отдает желтизной, в то время как у Hub белый — это именно белый.

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-10

В отличие от One, поддерживающего лишь Double-touch, новичок откликается на 8 одновременных касаний. Такой результат нам продемонстрировало приложение Multi-Touch Benchmark. Кроме того, нам показалось, что экран Hub более чувствителен к касаниям и реагирует на них четче и быстрее, чем его предшественник.

Система

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-11 Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-12

В январе Технослав подробно обозревал LG Optimus One. На тот момент аппарат работал еще на Android 2.2 Froyo. Нынче же он получил обновление до Android 2.3.3 Gingerbread. На этом все. Его развитие завершилось. LG Hub же сразу поставляется со свежей версией Android 2.3.4. Как обычно, на операционную систему надета оболочка Optimus UI, в той же версии, что и у старших братьев смартфона — Optimus Sol и Optimus Black. В целом, система идентична им, поэтому подробно описывать ее здесь не имеет смысла, достаточно заглянуть в обзор Optimus Black. С тем лишь замечанием, что в Hub вы не найдете подраздела «Жесты» настройки G-сенсора.

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-13 Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-14

Набор приложений здесь также идентичен старшим моделям. В аппарате установлены ставшие привычными LG World, LG MusicClub, программа для просмотра документов Polaris Viewer, читалка FBReader. К слову, здесь есть штатный диспетчер приложений, которого почему-то не оказалось в моем Optimus One (хотя в январской комплектации, судя по обзору Технослава, он присутствовал). Аппаратной поддержки Flash в One не было. Решили не отягощать ею и Hub. Зато он поддерживает технологию Wi-Fi Direct, позволяющую устройствам соединяться напрямую, минуя точку доступа. Получается некое подобие Bluetooth, только с более широким радиусом действия и экономным расходом батареи. К сожалению, второго устройства с Wi-Fi Direct поблизости не оказалось, поэтому проверить работу функции не удалось. Обычный же Wi-Fi работает без проблем, как и Bluetooth. Также смартфон поддерживает функцию On-Screen Phone. После подключения Hub к компьютеру с установленной PC Suite, благодаря On-Screen Phone смартфоном можно управлять с компьютера. Не знаю, правда, зачем. Замечу, экранная клавиатура стала удобнее, хотя я бы все равно поискала в Android-маркете что-то поинтереснее.

Соседи по линейке

Производительность и автономность

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-15 Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-16

Субъективно работает телефон достаточно шустро. Совместимые с аппаратом игрушки развлекают без запинок, при проигрывании фильмов в поддерживаемых форматах (DivX/Xvid/MP4/H.264/H.263/WMV) также проблем не наблюдалось. Особой прыти синтетические тесты в Hub не выявили, но с учетом ценовой категории, в кругу конкурентов Hub выглядит вполне адекватно.

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-17 Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-18

Естественно, своего предтечу он обходит по всем параметрам. Что вполне логично, ведь Hub оборудован 800-мегагерцовым процессором, тогда как One довольствуется 600-мегагерцовым.

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-19 Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-20

Так, Quadrant поставил Hub 1013 баллов, в то время как One получил только 818. Antutu же оценил производительность новичка в 1708 балла, One — 1323. Время автономной работы у обоих аппаратов примерно одинаковое: при средней нагрузке (20 минут разговоров, периодическое использование Wi-Fi, Bluetooth, камеры) устройство работает примерно полтора дня. Откровенно говоря, мой One продержался на пару часов дольше, но, стремясь к объективности, замечу, что мы тестировали предпродажный экземпляр, и сколько человек его использовало до этого и каким образом, нам не ведомо.

Камера

Камера Optimus Hub лучше таковой в Optimus One хотя бы тем, что она 5-мегапиксельная. Отличие именно в разрешении, да еще изменился автофокус, он следящий. Во всем остальном камера не претерпела изменений. Качество фотографий осталось на том же уровне. Видеролики (в разрешении до 640х480 точек) тоже не вдохновляют, они получаются несколько дерганными, но самое неясное — звуковые шумы. Однако вполне возможно, шумы относятся к недостаткам конкретного тестового образца.

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-21 Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-22 Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-23
Фотографии, снятые камерой LG Hub

Кстати, камеру Hub перед съемкой лучше всякий раз протирать: в корпус она не утоплена, поэтому ее глазок практически постоянно покрыт отпечатками пальцев.


Пример видеоролика

Звук

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-24

Как и у LG Optimus One, Hub оборудован лишь одним динамиком, совмещающим функции разговорного и мультимедийного. Пожалуй, самый большой недостаток Optimus One — именно его динамик в режиме разговора. Собеседника в нем слышно громко, но звук очень уж дискретный, из-за чего бывает крайне тяжело разобрать речь. В LG Hub эта проблема решена, по крайней мере, я не заметила никаких сложностей в распознавании речи собеседников в условиях хорошей слышимости. С точки зрения воспроизведения рингтонов, смартфоны практически равны. Только на One звук чуть более резкий, «металлический». Поэтому его слышно немного лучше, чем Hub. Зато последний звучит поприятнее.

Конкурентная среда

В сухом остатке

Замена-2. Краткий обзор LG Optimus E510 Hub-25

Да простят мне читатели постоянное сравнение в тексте Hub с One. Однако с учетом позиционирования первого, это вполне логичный прием. В результате эксперимента, можно смело утверждать, что Hub является достойным продолжателем дела One. В его случае обошлось без революции, это обычное эволюционное развитие. Hub получил чуть более шустрый процессор, поэтому работает немного быстрее. Чуть более крупный, яркий и чувствительный экран с поддержкой мульти-тач, что добавляет комфорта. Обновлена операционная система, а это — более широкие возможности. Из ухудшений отмечу «глянцевость» корпуса и сенсорные клавиши управления. То есть в целом, улучшения существенные, но не настолько, чтобы поменять на него хорошо функционирующий Optimus One. Среди конкурентов я вижу в первую очередь Samsung Galaxy Ace. Как мне кажется, Ace выигрывает по дизайну и наличию вспышки в камере. С другой стороны LG Optimus Hub обладает большей оперативной памятью, Bluetooth 3.0 против 2.1 у ACE, да и стоить, скорее всего, он будет немного дешевле (устройство должно появиться в продаже в ноябре; ожидаемая цена — около 2500 гривен). Другой конкурент HTC Wildfire S Silver обладает более слабым процессором (600 МГц) и аккумулятором (1250 мА-ч), но зато лучшей камерой со вспышкой и меньшим весом. Еще одна относительно новая модель — Sony Ericsson Experia Mini сопоставимая по цене с перечисленными выше устройствами, обладающая при этом более мощным (гигагерцовым) процессором. Однако кому-то трехдюймового дисплея может оказаться слишком мало. Ну а если ни с кем не сравнивать, то перед нами хороший смартфон начального уровня, достаточно сбалансированный и стабильный. 5 причин купить LG Optimus Hub

  • Качественный multi-touch дисплей с покрытием Gorilla Glass;
  • Хорошая сборка корпуса;
  • Версия Android 2.3.4;
  • Хороший набор приложений;
  • Доступная цена.

4 причины не покупать LG Optimus Hub

  • Камера без вспышки;
  • Отсутствие кнопки для камеры на корпусе;
  • Браузер не поддерживает Flash;
  • Сенсорные клавиши управления.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться