Высокое разрешение: обзор ридера iriver Story HD

Автор: Технослав Бергамот, 17 октября 2011, 02:42
Высокое разрешение: обзор ридера iriver Story HD
Редакция gg
благодарит интернет-магазин itkom.com.ua любезно предоставивший электронную книгу iriver Story HD для обзора

Электронные книги (а точнее – устройства для их чтения, ведь электронными книгами называют еще и файлы с текстами, что привносит свою путаницу) медленно, но уверенно продолжают штурмовать кошельки потребителей. Появившись несколько лет назад, такие устройства были единичными и стоили 300-400 долларов. Сегодня число моделей на рынке исчисляется многими десятками, а цены начинаются примерно от 100 долларов. Парадокс, но брендовые ридеры (Sony и Amazon) могут стоить дешевле своих менее именитых аналогов. Свою лепту в мир ебуков вносит и iriver, наблюдающая как огромный рынок музыкальных плееров, на котором она занимала не последнее место в мире, рушится под натиском мобильных телефонов. Модель iriver Story HD была анонсирована в январе этого года на выставке CES 2011 и отличается от устройств конкурентов дисплеем с разрешением 1024х768, а не 800х600, как у всех других 6-дюймовых аналогов. Ну, и аппаратной клавиатурой, конечно же.

Немного истории

Фактически Story HD — это уже третье устройство iriver для чтения электронных книг. Первая читалка с названием Story появилась в разгар глобального экономического кризиса и была оснащена QWERTY-клавиатурой, как и вышедший тогда же Kindle. Правда, у детища Amazon клавиатура была важным инструментом в цепочке покупок новых книг и вообще покупок на самом сайте Amazon, поэтому была более чем оправдана. Клавиатура у iriver Story предназначалась лишь для поиска по тексту и заметок. Мне довелось повертеть ее в руках, но дальше видео с предварительными впечатлениями дело не дошло. Затем была модель Story Coverс сенсорным экраном и поддержкой Wi-Fi и 3G, что вполне соответствовало тенденциям развития рынка. К слову, все 4 модели (или 5, если разделять две модификации Story Cover) можно найти сейчас при желании в продаже.

Технические характеристики iriver Story HD

  • Размеры: 190x128x9 мм.
  • Вес: 207 г.
  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink, 1024х768 точек.
  • Встроенная память: 2 ГБ + карты SD до 32 ГБ.
  • Интерфейсный разъём: mini-USB.
  • Аккумулятор: литиево-полимерный, 1800 мАч, 14 000 обновлений страниц.
  • Поддерживаемые форматы книг: TXT, FB2, PDF, DJVU, EPUB.
  • Поддерживаемые форматы Microsoft Office: DOC, DOCX, PPT, PPTX, XLS, XLSX.
  • Поддерживаемые форматы комиксов: Zip (JPG, BMP, GIF, PNG).

Соседи по линейке

Комплектация iriver Story HD

Коробка iriver Story HD здорово напоминает упаковку Amazon Kindle. Внутри помимо самого ридера есть еще USB-кабель молочно-белого цвета. Еще инструкция (она есть в PDF в памяти ебука) и гарантийный талон. Собственно, прелесть ридеров в том, что они не требуют никаких аксессуаров для работы, даже зарядное устройство им нужно раз в месяц при активном использовании. Хотя стоит сразу же купить чехол и еще можно приобрести прищепку-фонарик для чтения в темноте.

Высокое разрешение: обзор ридера iriver Story HD-2

Сходство с Kindle прослеживается даже в кабеле. Отгадаете сразу какой из этих двух кабелей от Kindle, а какой от iriver?

Высокое разрешение: обзор ридера iriver Story HD-3

Внешний вид iriver Story HD

Корпус устройства вызывает в памяти образ кофе со сливками. Молочно-белая лицевая поверхность с клавишами и кофейный цвет задней крышки. Пластик в обоих случаях приятный на ощупь, матовый. Корпус может поскрипывать, если начать изгибать его, но для этого придется приложить некоторое усилие. Я лично равнодушен к этому, но есть люди, для которых критично, чтобы пластик не издавал никаких звуков в принципе (возможно, в качестве материалов им подходит только чугун — он гарантированно не скрипит в руках).

Высокое разрешение: обзор ридера iriver Story HD-4

На задней крышке находится рычажок разблокировки экрана. Его легко нащупать правше, но если не знать где он находится, чрезмерно лаконичная надпись на экране «переместите вправо для активации» вводит в ступор. Проблемой, конечно, назвать это нельзя, но выглядит немного странно.

Высокое разрешение: обзор ридера iriver Story HD-5

Крышка отсека для карт SD прикреплена к корпусе пластиковой ножкой, поэтому ее нельзя потерять.

Высокое разрешение: обзор ридера iriver Story HD-6

Клавиатура, с учетом подписей на латинице и кириллице, выглядит хорошо. Клавиши не очень большие, но хорошо разнесены друг от друга, поэтому пользоваться ими удобно, хотя производитель сделал все для того, чтобы они использовались предельно редко — никаких вариантов доступа в интернет нет. Все клавиши кроме навигационной сделаны из прозрачного пластика и смотрятся симпатично. Помимо длинной (четырехпозиционной) навигационной клавиши можно пролистывать страницы книг и перемещаться по меню при помощи клавиш в правом нижнем углу клавиатуры. Дублируются также кнопки Enter и Back.

Высокое разрешение: обзор ридера iriver Story HD-7

По размерам Kindle 3 поколения с клавиатурой (сейчас эта версия называется Kindle Keyboard) и iriver Story HD практически идентичны.

Высокое разрешение: обзор ридера iriver Story HD-8

Правда, использование разъёма miniUSB вместо microUSB делает визуально ее толще.

Высокое разрешение: обзор ридера iriver Story HD-9

На видео обе книжки выглядят так:

Впечатления от работы

Ридеры, к счастью, являются довольно простыми в использовании устройствами с одной основной задачей — чтением книг. В этом смысле iriver Story HD ничем не отличается от других устройств, оснащенных экраном E-ink. Она совмещает длительное время работы с секундным обновлением экрана при пролистывании страницы. Книга, разумеется, сохраняет открытую страницу каждого файла и автоматически открывает его на том месте, где было остановлено чтение. До эргономики Kindle в работе, конечно, не добрались, но длинная клавиша в работе показывает себя вполне комфортно. Файлы PDF открываются легко и листаются без запинок, но PDF в принципе не удобен для чтения на 6-дюймовых экранах, приходится или прокручивать экран на каждой странице во всех направлениях (что неудобно). Или вся страница благодаря высокому разрешению помещается на экране, но тогда шрифт выглядит очень мелким — глаза напрягаются и быстро устают. Четкого ответа для себя на главный вопрос — в чем преимущества большего разрешения я так и не получил. Сказать, что четкость шрифтов выше, чем на других 6-дюймовых ридерах я не могу. Но о чем можно с полной уверенностью заявить, что при самом маленьком размере системного шрифта на дисплее помещается существенно больше строк текста. У меня хорошее зрение и я могу читать такой мелкий шрифт, но не на 100% уверен, что так поступит каждый. Все-таки шрифт покрупнее выглядит комфортнее, а глаза у всех нас не казенные. Вот так выглядит шрифт в сравнении на Kindle и iriver Strory HD:

Высокое разрешение: обзор ридера iriver Story HD-10

Конкурентное окружение

В сухом остатке

Ридер iriver Story HD выглядит в работе ничем не лучше и не хуже других брендовых устройств. Ее цена соответствует примерно уровню Kindle с Wi-Fi. В условиях, когда на рынке с десяток-другой малоизвестных локальных торговых марок, рыночная война скорее упирается в дистрибуцию — кто в ней преуспеет, тот и получит больше покупателей. Правда, свежий анонс новых ридеров Kindle 4 поколения ставит крест на любых ценовых преимуществах, и мы скоро увидим новый виток падения цен на эти устройства. 3 причины купить iriver Story HD:

  • простая процедура добавления книг — достаточно просто скопировать файл в память;
  • полная локализация меню и клавиатуры;
  • большое количество строк на странице для людей с хорошим зрением.

3 причины не покупать iriver Story HD:

  • нет возможности воспроизведения музыки;
  • нет возможности выхода в интернет;
  • клавиатура практически бесполезна.

Обратите внимание и на другие наши обзоры электронных книг, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться