Samsung Galaxy Note: обзор обновления до Android 4.0

Автор: Павел Урусов, 19 июля 2012, 10:00
Samsung Galaxy Note: обзор обновления до Android 4.0

Samsung Galaxy Note, представленный в августе прошлого года на выставке IFA, по-прежнему остаётся одним из самых необычных и привлекательных смартфонов на рынке — не в последнюю очередь за счёт размера экрана и использования стилуса Wacom. Совсем недавно этот отличный аппарат стал ещё лучше, поскольку для него вышло официальное обновление прошивки до Android 4.0.3 (уже есть и версия 4.0.4, но до Украины она пока не добралась). Сегодня мы бегло взглянем на изменения и улучшения, которые принесла новая прошивка.

Видеообзор

Стандартные возможности ICS

Скажем прямо: визуально новая прошивка на основе Android Ice Cream Sandwich ничем не отличается от старых на базе Android Gingerbread. Внешний вид оболочки TouchWiz не претерпел практически никаких изменений, даже в меню приложений отсутствует разделение на программы и виджеты. Это совершенно логично: телефоны покупают не только гики вроде нас с вами, но и простые пользователи. Представьте себе, что после обновления прошивки такой пользователь получает совершенно новый интерфейс, к которому надо привыкать заново. Это, разумеется, не вариант, так что в данном случае я не только понимаю, почему Samsung решил оставить в новой прошивке старую версию TouchWiz, но и поддерживаю это решение.

Тем не менее, кое-какие «плюшки» Android 4.0 пользователи всё-таки получат. В первую очередь это касается нового приложения Gmail. Изменилось и переключение между последними использованными приложениями, которое теперь реализовано точно так же, как и в «голом» ICS. Удалять программы из этого списка можно простым свайпом слева направо. Точно так же можно удалять и уведомления из выпадающей области уведомлений. Приложение «Настройки» поддерживает все возможности ICS, в том числе и контроль за расходованием мобильного интернет-трафика. Есть и разблокировка телефона при помощи распознавания лица. Не стоит забывать и о возможности установить мобильный Chrome, который намного лучше стандартного браузера в Android 4.0.

Работа с пером

В новую прошивку компания Samsung включила обновлённый пакет приложений для работы с пером S Pen. Честно говоря, для меня до сих пор остаётся загадкой, почему S Memo и S Note являются двумя различными приложениями: по функциональности они предельно близки друг к другу. Можно, конечно, сказать, что S Memo — это быстрые и короткие заметки, а S Note — полноценные записные книжки, но мне такое разделение представляется надуманным. Если в старой прошивке виджет S Memo был просто ярлыком для запуска программы, то в новой он позволяет создавать различные типы заметок (текстовые, рукописные, голосовые и так далее) прямо с рабочего стола.

Samsung Galaxy Note: обзор обновления до Android 4.0 -2

В приложении S Note появились сразу несколько очень приятных возможностей. Во-первых, «записные книжки» теперь можно сортировать по папкам. Во-вторых, записным книжкам можно присваивать разные обложки. Текстовые заметки теперь поддерживают форматирование текста — вы можете выбирать различные шрифты и цвет текста. В приложение были добавлены различные шаблоны для заметок: от открыток до протоколов совещаний. В заметки теперь можно добавлять не только изображения, но и PDF-файлы. Наконец, S Note теперь поддерживает распознавание математических формул и умеет использовать поисковую систему Wolfram Alpha для математических вычислений.

Производительность

Производительность Galaxy Note с официальным обновлением до Ice Cream Sandwich осталась примерно на том же уровне, что подтверждается и результатами бенчмарков.

Samsung Galaxy Note: обзор обновления до Android 4.0 -3

В сухом остатке

Как я уже написал во вступлении к данному материалу, Galaxy Note до сих пор остаётся одним из самых привлекательных смартфонов на украинском рынке, а обновление до Android ICS сделало его ещё более привлекательным. Уже сейчас не секрет, что обновлённая модель с рабочим названием Galaxy Note 2 будет анонсирована в конце августа на выставке IFA, однако до нашей страны она вряд ли доберётся раньше ноября, к тому же стоимость Note 2 в первое время наверняка будет значительно выше текущей стоимости Galaxy Note. Так что как минимум до зимы Note остаётся лучшей покупкой в своём классе.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться