iPhone 5: 4-дюймовый IPS-экран, процессор A6 и поддержка LTE

Автор: Павел Урусов, 13 сентября 2012, 00:27
iPhone 5: 4-дюймовый IPS-экран, процессор A6 и поддержка LTE
12 сентября примерно в 20:30 по киевскому времени компания Apple официально анонсировала новое поколение iPhone, получившее название iPhone 5.
iPhone 5: 4-дюймовый IPS-экран, процессор A6 и поддержка LTE-2
Внешне новый аппарат очень похож на старый. По сути, единственным видимым «с лица» отличием являются изменённые пропорции экрана, который теперь имеет диагональ 4 дюйма, разрешение 1136х640 точек и соотношение сторон 16:9. Экран выполнен по технологии In-Cell (без отдельного сенсорного слоя) и имеет олеофобное покрытие. За счёт увеличившегося экрана длина телефона также увеличилась до 124 мм, что всё равно меньше, чем у Galaxy S III (137 мм) или HTC One X (135 мм). Если перевернуть телефон, станет заметно ещё одно отличие от iPhone 4S: задняя крышка теперь почти полностью сделана из алюминия со стеклянными вставками сверху и снизу. Кроме того, новый iPhone стал тоньше (теперь его толщина составляет 8 мм) и легче (112 граммов).
iPhone 5: 4-дюймовый IPS-экран, процессор A6 и поддержка LTE-3
Внутри iPhone 5 также изменился очень заметно. Во-первых, теперь он вновь существует в раздельных версиях для GSM и CDMA — это необходимо из-за невозможности «упаковать» поддержку всех диапазонов LTE в один телефон. Во-вторых, в нём используется новый процессор Apple A6. Официально Apple не раскрывает подробностей, но, судя по косвенным данным, iPhone 5 стал первым на рынке смартфоном, в котором используются процессорные ядра ARM Cortex A15. Это позволило добиться не только увеличения производительности (по заявлению Apple, в 2 раза по сравнению с iPhone 4S), но и снижения энергопотребления, в результате чего для iPhone 5 заявлены 8 часов разговора в сетях 3G и 10 часов передачи данных через Wi-Fi.
iPhone 5: 4-дюймовый IPS-экран, процессор A6 и поддержка LTE-4
Камера смартфона по-прежнему имеет разрешение 8 МП и широкоугольный объектив со светосилой f/2.4, однако теперь она обзавелась сапфировым защитным стеклом. Остальные улучшения относятся к программной части: в частности, алгоритм шумоподавления стал более эффективным. Также iPhone 5 научился снимать панорамы размером до 28 МП.
iPhone 5: 4-дюймовый IPS-экран, процессор A6 и поддержка LTE-5
Кроме того, iPhone нового поколения получил систему шумоподавления с использованием аж трёх микрофонов, новый разговорный динамик с более совершенной магнитной системой, двухдиапазонный Wi-Fi b/g/n (2.4/5 ГГц) и Bluetooth 4.0. Как и ожидалось, в iPhone 5 производитель отказался от старого интерфейсного разъёма Apple Dock и представил новый компактный 9-контактный разъём, получивший название Lightning («Молния»). В общем, ничего революционного, однако при этом iPhone 5 выглядит отличным обновлением предшественника и наверняка станет хитом, как и предыдущие поколения. Стоимость аппарата в США не изменилась по сравнению с iPhone 4S. В Украине первые «чемоданные» партии наверняка будут продаваться по бешеным ценам, а в будущем стоимость аппарата устаканится опять же на текущем уровне iPhone 4S, то есть порядка 5500 гривен за 16-гигабайтную версию. P. S. Чуть не забыл: как и ожидалось, в iPhone 5 используется nano-SIM. Привет, кусачки!
С двухлетним контрактом, евро Цена без контракта, евро
16 ГБ 200 650
32 ГБ 300 750
64 ГБ 400 850

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться