Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit

Автор: Евгений Бонд, 21 сентября 2012, 11:50
Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit
Сегодня официально стартовали продажи iPhone 5, который, вопреки заявлениям общественности об отсутствии чего-либо революционного, уже бьёт рекорды продаж. Для примера, после презентации он был распродан в количестве 2 млн экземпляров. Да, это, бесспорно, эпический провал, господа. Ладно, продажи продажами, есть новость получше – шальные ребята из iFixit дождались, когда им в руки дадут сами знаете какой смартфон, и тотчас разобрали его до винтиков.
Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit-2 Процедура началась с откручивания винтиков, затем в ход пошла присоска, которую не доводилось применять с iPhone со времён канувшего в лету 3GS. Это значит, что замена дисплея станет намного проще, по сравнению с 4 и 4S. Однако дисплей, стекло и дигитайзер теперь являются единым целым, что удорожает стоимость ремонта/замены.
Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit-3
Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit-4 Собственно, «подкапотное» пространство новинки. Аккумулятор стал больше по размерам и будто переехал на другой бок, но это не так - в iPhone 4S сначала открывался задник, а тут - экран. Запчастей стало чуть больше и это впечатление еще больше усиливается их расположением впритык друг к другу. Да, неудивительно, что купертиновцы преподчли перейти на nano-SIM, несмотря на то, что micro-SIM только появилась в 4S.
Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit-5 Ёмкость на этот раз увеличилась с 1432 до 1440 мАч. Однако вольтаж и мощность иные: 3.8 вольт и 5.45 ватт-час соответственно (раньше было 3.7 вольт и 5.30 ватт-час). Компания заявила, что автономность всё-таки увеличилась, чему должны способствовать оптимизированное энергопотребление iOS 6 и собственноручно разработанный ими процессор A6. Что ж, поживём – увидим. Интересно, что сама батарея, скорее всего произведена силами Sony, причём в Сингапуре. Для затравки: iPhone 5 может проработать до 8 часов в режиме разговора и до 225 часов в режиме ожидания, а Samsung Galaxy S III с аккумулятором на 2100 мАч - 11.5 и 790 часов соответственно.
Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit-6 Дальше была извлечена материнская плата, сплошь усеянная чипами. Кстати, обратите внимание на синеватость внутренней стороны корпуса, даже как-то необычно вышло.
Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit-7 Нижняя часть материнки. Все эти чипы, обведенные разноцветными линиями отвечают за усиление питания, сигнала и прочих мелочей.
Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit-8 Красным обведен процессор Qualcomm, отвечающий за распределение электроэнергии, оранжевым – тоже какой-то процессор, связанный с энергопотреблением, жёлтым – флеш-память Hynix (в данном случае на 16 ГБ, а ведь есть на 32 и 64), бирюзовым – что-то связанное с LTE, но это не модуль, синим – гироскоп, фиолетовым – Wi-Fi-модуль.
Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit-9 Medulla всея iPhone 5 – двуядерный процессор A6, работающий на тактовой частоте 1.02 ГГц (вообще-то он способен и на 1.2 ГГц) и являющийся собственной разработкой Apple на основе ARMv7, то есть это не Cortex A9 или A15, как многие думали.
Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit-10 Верхняя часть материнки. Красным обведен акселерометр, орарнжевым – обработчик касаний об тачскрин, жёлтым – ещё один контроллер тачскрина, бирюзовым – чип A6, синим – LTE-модуль Qualcomm, фиолетовым – трансивер. Штука посередине с цифрами, напоминающая древний счётчик времени, на самом деле является слотом для карты nano-SIM.
Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit-11 По конструкции нового разъёма Lightning видно, как он устроен таким образом, чтобы новый интерфейсный кабель можно было вставлять туда как заблагорассудится. Стоит отметить, что поддержки аналогового аудио/видео больше нет – только цифровая передача, так что старые переходники не помогут. Впрочем, скоро должны выйти переходники Lightning ? HDMI и Lightning ? VGA в ближайшие месяцы, посему любителям смотреть кино на большом экране придётся потерпеть.
Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit-12 8-мегапиксельная камера незначительно улучшилась, зато получила сапфировое защитное стекло, которые не удалось исцарапать скальпелем и прочими острыми инструментами.
Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit-13 Ложка дёгтя: в черном варианте корпуса с алюминиевого ободка облазит черная краска, обнажая алюминий себеристого цвета. В белом варианте такой проблемы вроде как не должно быть, но, судя по комментариям наших читателей, белая «пятёрка» также страдает этим недостатком. Спрашивается, зачем было вообще красить сей ободок?
Забой священной коровы: разборка iPhone 5 силами iFixit-14 Summa summarum, большое количество деталей – не более чем иллюзия, так как извлеченных запчастей оказалось не сильно много. iFixit присвоил смартфону 7 баллов из 10 по шкале ремонтопригодности. Для сравнения, iPhone 4S получил всего 6.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться