Обзор HTC Desire X: повторение пройденного

Автор: Технослав Бергамот, 06 февраля 2013, 03:27

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного

В 2012 году HTC решила возродить свою марку Desire, дав ей новую жизнь в бюджетном (если говорить об HTC Desire C) и среднем классе, тогда как Desire и Desire S были флагманами в 2010 и в 2011 (с оговорками, была еще модель Incredible S, а потом еще и Sensation) году. По сути, это позволило HTC выпустить целую линейку «переходных» смартфонов, которые должны были прожить полгода до появления линейки 2013 года, которую должны анонсировать на выставке MWC 2013 в конце этого месяца. Ситуацию усугубило и внесло еще больше путаницы разделение на модели с одной и двумя SIM-картами, популярными на азиатских, слаборазвитых и прочих неоператорских рынках, вроде рынка СНГ. Desire C, Desire V, Desire SV и вот теперь Desire X. И это при наличии еще массы моделей с загадочными индексами VC, VT, VX и U не представленных в нашей стране. А еще есть линейка One с индексами ST, SC, U и SV (последний появится у нас совсем скоро). Немудрено, что покупатели и рядовые продавцы путаются (да и в самой компании, похоже, люди сами не в состоянии объяснить в чем разница и зачем, в сущности, нужно такое разделение — ни разу не встречал нигде официальной позиции HTC по этому поводу).

Модель HTC Desire X аппаратно является копией уже известного нам аппарата Desire SV, только вместо слабой 8-мегапиксельной камеры поставили слабую, хотя и не так безнадежно, 5-мегапиксельную. В линейке HTC она занимает промежуточное положение между бестселлером HTC One V и его обновлением – HTC One SV. При этом в Desire X используется дизайн задней крышки, позаимствованный у HTC Desire V. Такая вот вышла петрушка, корни которой лежат в не вполне понятном желании расширять линейку до бесконечности при относительно скромных ресурсах разработки. Рецепт сегодняшних смартфонов среднего класса у HTC выглядит как меню-конструктор в пиццерии: берем этот процессор, присобачиваем такую вот камеру, используем текущую версию интерфейса HTC Sense и дизайн от такой-то модели. Приправляем неймингом из латинского алфавита с подключенным генератором случайных чисел — готово. Соответственно, выглядит и обзор такой «конвейерной» модели — все компоненты уже нам известны и опробованы в других моделях (и описаны в соответствующих обзорах), остается лишь замерять производительность с предсказуемыми, в сущности, результатами и работу основных систем — экран, камера, звук и так далее.

Технические характеристики HTC Desire X и соседи по линейке

Как я уже сказал, аппаратно HTC Desire X соответствует модели HTC Desire SV (прочитайте его обзор). У него двухъядерный процессор Qualcomm MSM8225 с тактовой частотой 1 гигагерц и графикой Adreno 203, 4-дюймовый дисплей с разрешением 800х480 и аккумулятор ёмкостью 1650 мА-ч. Отличается камера (5 мегапикселей вместо 8) и отсутствие второй SIM-карты.

Технические характеристики HTC Desire X
Операционная система Android 4.0.4 с HTC Sense 4.0
Тип SIM-карты SIM, одна
Размеры и вес 119x62x9 мм, 114 г
Дисплей Super LCD, 4 дюйма, 800x480 точек (пиксельная плотность 233 ppi)
Процессор двухъядерный, Qualcomm MSM8225 (тактовая частота 1 ГГц)
Графика Adreno 203
Память 768 МБ ОЗУ, 4 ГБ, поддержка microSD
Камера 5 МП (2592x1552), LED-подсветка, запись видео 800х480
Аккумулятор 1650 мА-ч

Ближайшими соседями в линейке являются модели HTC One V, HTC One SV, а также двухсимочные Desire V (который уже достигает конца своего жизненного цикла) и Desire SV.

Внешний вид

Если вы читали наш обзор HTC Desire V, вам уже все должно быть понятно. Мне нравится бортик у нижней кромки экрана, который позволяет управлять аппаратом вслепую, ориентируясь на тактильные ощущения. Обрамление экрана, похоже металлическое — пробовал поцарапать его, с ходу не получилось.

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-2

Тыльная часть содержит узнаваемый овальный элемент с камерой, светодиодом подсветки и оформлением «под металл» с расходящимися концентрическими окружностями. В нижней части расположен блок отверстий динамика и напоминание о сотрудничестве HTC с beats audio (и, соответственно, специальный режим звучания в плеере). Стоит отметить превосходный материал задней крышки – видно, что тут не экономили, на ощупь он больше всего напоминает флагманский HTC One X (у нас тоже есть его обзор). Он не мягкий, как soft touch, но очень легко чистится – достаточно провести пальцем (и, при необходимости, потереть). Не думаю, что покрытие крышки устойчиво к царапинам, но это всего лишь крышка.

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-3

Аппаратные органы управления стандартные. Стоит сказать, что гнездо microUSB расположилось слева, а не снизу, но не могу понять кому может доставить неудобство такое решение. Клавиши питания и управления громкостью пластиковые, имеют неглубокий ход. Они очень отзывчивые, достаточно легкого касания. При этом не припомню каких-то случайных нажатий (которые, к слову, регулярно раздражают в моем Galaxy Note).

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-4

Внутри все точно также, как в HTC Desire V. Крышка снимается на манер калоши (помнится, я впервые увидел такое решение в HTC Wildfire) – содержит охватывающее корпус углубление снизу. Клавиши питания изнутри выглядят просто полосочками пластика, что, на самом деле, удивляет: с виду очень дешево, но работает при этом на отлично.

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-5

У тестового образца заметно поскрипывала крышка при легком сдавливании корпуса. Меня лично такие мелочи не беспокоят, но есть немногочисленные пользователи, для которых это критично. Не знаю дело в том, что образец был порядком затасканный или это проблема конструкции — кому важно, обратите на это внимание при покупке и всё.

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-6

Схемотехника внутренностей позволяет извлечь SIM-карту и карточку памяти без выключения телефона (аккумулятор вынимать для этого не нужно).

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-7

Экран

Дисплей, на мой взгляд, вообще ничем не отличается от дисплея в Desire V, особенного солнца в наших краях в последние недели замечено не было, я склонен считать, что на ярком солнце он читаться будет, но чудес ждать не нужно. Сенсор экрана поддерживает одновременное нажатие 4 пальцами.

Звук

Традиционно, звучание смартфонов HTC с технологией (алгоритмом) beats audio вызывает как положительные, так и отрицательные эмоции. С одной стороны алгоритм реально работает (только в плеере, в радио — нет). Да и звучание динамика выглядит хорошо (с учетом ценовой категории Desire X, разумеется). С другой — почему бы не включать, если уж так очень хочется делать акцент на хорошем звуке, в комплект наушники beats audio?

Камера

Не знаю проблема ли в том, что в руках был прототип, на который невозможно натянуть коммерческую прошивку, или это происки неразобравшихся журналистов, но камера HTC Desire X не блещет результатами. Безусловно, она мне понравилась больше, чем в Desire SV, у которого она вообще оказалась отвратительной (и зачем ей 8 мегапикселей?) В ясную погоду все выглядит превосходно. В пасмурную — разной степени паршивости. Но вот снимать серией (а я так делаю часто, «пленку» экономить, слава богу, давно не нужно, а слабое качество иногда можно компенсировать количеством фото, среди которых может оказаться пристойный снимок) я ей никому не советую. Камера захлебывается и начинает смещать слои цветности или выдавать артефакты. Что выглядит, прямо скажем, искусственно созданной производителем проблемой, поскольку HTC One V, при сравнимой производительности системы, строчит как пулемет (самое время познакомиться с его обзором, если вы этого еще не делали) пока не закончится память на карточке. Добавим к этому ограничение в съемке видео на размер кадра в 800х480 точек (У One V этот показатель находится на уровне 1280х720), и станет ясно, что слово «прогресс» в случае со смартфоном «переходного периода» выглядит пустым звуком.

В интерфейсе камеры появился режим «Групповой портрет», при котором камера автоматически отслеживает лица, затем делает серию кадров и совмещает в итоговом снимке наиболее удачно получившиеся лица (кто-то моргнул, чихнул — все мы знаем, что так бывает). На практике режим как бы работает, но исходных снимков не оставляет, поэтому оценить качество работы автоматики в этом случае затруднительно.

Примеры снимков на улице

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-8

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-9

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-10

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-11

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-12

Вот так выглядит кадр, когда камера захлебывается

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-13

А это — его реальный размер

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-14

Примеры снимков в помещении

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-15

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-16

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-17

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-18

Посмотреть все снимки в реальном разрешении вы можете в специальной галерее на торбе.

Производительность

Уровень производительности HTC Desire X в синтетических тестах предсказуемо соответствует производительности Desire SV. В бенчмарке AnTuTu это 5680 баллов (у SV – 5230, у One V — 2622), в Vellamo — 1011 баллов (1056 и 1057 у, соответственно, SV и One V).

Обзор HTC Desire X: повторение пройденного-19

Время автономной работы

Самый спорный показатель в работе смартфонов вообще и Android-смартфонов в частности, поскольку сильно зависит от сценария использования. Никаких сюрпризов Desire X не принес — при максимальной нагрузке он способен проработать 5-6 часов в зависимости от яркости дисплея. Если вы опасаетесь, например, пользоваться 3G и сильно хотите растянуть время работы на целый день, то вы с легкостью достигнете этого. Рецепт прост — главное, меньше вынимать телефон из кармана, не пользоваться интернетом вообще (или дозированно — по 5 минут раз в два часа). Но, в таком случае, возникает вопрос — зачем тогда покупать смартфон?

Конкурентное окружение

И вот тут начинается самое, на мой взгляд, интересное. При цене около 2500 гривен в интернете, Desire X выглядит одним из наилучших предложений по производительности в своем классе. Но если сделать шаг в сторону, то становится уже не так солидно, как хотелось бы. Взять хотя бы сравнимый по производительности Huawei Ascend G500 Pro (у нас есть его обзор), у которого и диагональ экрана выше (4.3 дюйма), и разрешение выше (960х540 точек), и матрица IPS (пусть и не самая лучшая). При сравнимой производительности цена выше всего на 300 гривен. А если доплатить 650, то можно взять и вовсе отличный LG Optimus L9, который лучше по всем параметрам. Не говоря уже об интересном Acer Liquid Gallant Duo, который можно купить за те же 2500 гривен. Правда, в синтетическом тесте производительности он проигрывает, зато в бенчмарке браузера показывает те же результаты. При этом прямых конкурентов у HTC Desire X нет, хотя на практике большинство покупателей скорее всего будут рассматривать в качестве покупки Samsung Galaxy Ace 2. Поклонникам марки HTC я искренне рекомендую или брать HTC One V (лучше дизайн, серьезно лучше камера, чуть меньше диагональ экрана и ниже производительность). Или ждать пару месяцев, когда спадет первый спрос (а с ним и цена) на HTC One SV, который должен быть намного интереснее, чем Desire X.

В сухом остатке

Технологически HTC Desire X выглядит как Desire SV с одной SIM-картой в корпусе от HTC Desire V. На сегодняшний день это лучшее предложение за 2500 гривен (если говорить о ценах в интернете). При этом если вам нравится марка HTC, я бы посоветовал или купить более интересный HTC One V прямо сегодня. Или, если есть возможность подождать пару месяцев, то смотреть уже на HTC One SV. А если не зацикливаться на марке HTC, то я советую обратить внимание либо на сравнимые по цене и возможностям модели Huawei, либо на вовсе хороший (и чуть более дорогой) LG Optimus L9. Это как раз тот случай, когда хороший, в сущности, телефон лучше не покупать в силу того, что это переходная модель, в покупке которой можно разочароваться уже спустя несколько месяцев, с появлением более «вкусных» новинок.

3 причины купить HTC Desire X

  • хорошая производительность в своем классе;
  • симпатичный дизайн;
  • доступная во всех смыслах цена;

2 причины не покупать HTC Desire X

  • камера с серьезными недостатками (детское разрешение видео и проблемы с серийной съемкой);
  • переходная модель, которая проигрывает как предшественнику, так и скоро выходящему наследнику;
luchshe_ne_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться