Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum

Автор: Павел Урусов, 03 марта 2013, 07:00
Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum

Путь компании Huawei на рынке мобильных телефонов и смартфонов во многом напоминает Samsung. Если ещё несколько лет назад шильдик Huawei не вызывал ничего, кроме смешков и предсказуемых шуток по поводу «плохого пути», то сегодня на смартфоны под этой маркой всё чаще смотрят как на качественную альтернативу более именитым брендам. Более того, по итогам прошлого года Huawei уверенно вышел на третье место по мировым продажам смартфонов (сразу после Apple и Samsung). И скромный аппарат под названием Huawei Honor 2 очень хорошо показывает, почему.

Характеристики Huawei Honor 2

Huawei Honor 2
Операционная система Google Android 4.0.4
Дисплей 4.5 дюйма, IPS, 1280x720 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица)
Процессор Hisilicon K3V2, четыре ядра ARM Cortex-A9, тактовая частота 1.4 ГГц; интегрированный видеоускоритель Immersion.16
Оперативная память 1 ГБ (версия с 2 ГБ RAM выпущена ограниченным тиражом)
Флеш-память 8 ГБ + слот для карты microSDXC (до 64 ГБ)
Камера 8 МП, автофокус, запись видео 1080p, LED-подсветка; фронтальная камера для видеозвонков
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA 850/900/1900/2100
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Размеры и вес 134x68x10 мм, 145 граммов

Как видно, год назад с такими характеристиками Honor 2 мог бы считаться аппаратом топ-класса. В этом году он является представителем верхнего сегмента среднего класса.

Внешний вид и конструкция

Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-2
Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-3

Внешний вид Huawei Honor 2 можно охарактеризовать как «неприметный». Смартфон не может похвастаться какими-то дизайнерскими изысками и выглядит довольно скучно. Несмотря на это, использованные материалы хороши по качеству: экран (как и вся лицевая поверхность) закрыт защитным стеклом, задняя крышка сделана из качественного матового пластика с резиноподобной текстурой, за счёт чего аппарат очень хорошо лежит в руке. Качество сборки также находится на очень высоком уровне и не уступает топовым моделям Sony и Samsung.

Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-4

В модели Honor 2 производитель решил не отказываться от аппаратных управляющих клавиш. Лично мне такое решение нравится больше, чем программные клавиши, поскольку в этом случае полезная площадь экрана не теряется впустую. Кнопка питания/блокировки находится сверху на правой грани аппарата — учитывая немаленькие размеры смартфона, так до неё удобнее тянуться.

Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-5

Под крышкой можно видеть аккумулятор с минимальной заявленной ёмкостью 2150 мА-ч, слот для карт памяти микро-SD с возможностью горячей замены и слот для SIM-карты. В отличие от большинства современных телефонов среднего/высокого уровня, в Honor 2 используются не микро-SIM, а самые что ни на есть обычные SIM-карточки.

Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-6

Экран

Huawei Honor 2 оснащается IPS-матрицей с диагональю 4.5 дюйма и разрешением 1280х720 точек, что в результате даёт очень гладкую и приятную картинку. К сожалению, Huawei не уделил должного внимания калибровке дисплея, за счёт чего цветопередача несколько сдвинута в сторону жёлто-зеленоватых оттенков. Это особенно заметно при просмотре фотографий людей. Зато к углам обзора не придерёшься: они очень хороши.

Мы решили сравнить цветопередачу и углы обзора экрана в Huawei Honor 2 с двумя другими популярными смартфонами — Sony Xperia T и Samsung Galaxy S III. На всех фотографиях ниже экраны расположены в следующем порядке (слева направо): Huawei Honor 2, Sony Xperia T, Samsung Galaxy S III.

Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-7
Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-8
Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-9
Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-10
Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-11
Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-12

Видно, что у SGS III, как и положено AMOLED-экрану, самый низкий уровень чёрного цвета и самые хорошие углы обзора. Sony Xperia T имеет приятную тёплую цветопередачу без завышенного контраста Super AMOLED, но плохие углы обзора экрана. Huawei Honor 2 демонстрирует сдвинутую в жёлто-зелёную сторону цветопередачу и самую высокую светимость чёрного цвета при взгляде под прямым углом, но при этом имеет отличные углы обзора.

Также хотелось бы заметить, что если в Samsung и Sony применяются экраны без воздушного промежутка между матрицей и защитным стеклом, то в Huawei этот промежуток есть и хорошо заметен. На ярком солнце он несколько снижает читаемость дисплея за счёт внутренних переотражений.

Несмотря на описанные выше особенности, в целом дисплей Huawei Honor 2 можно охарактеризовать как «очень хороший», особенно если учесть ценовую категорию аппарата.

Программное обеспечение

В Huawei Honor 2 используется операционная система Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), в будущем производитель обещает апгрейд до версии 4.1 (Jelly Bean). При этом Huawei не стал лепить собственный интерфейс, вместо этого используется практически голый Android со стандартной оболочкой Trebuchet, что можно только приветствовать. Из фирменных улучшений Huawei в глаза бросается только экран блокировки.

Камера

В смартфоне используется 8-мегапиксельный модуль камеры с автофокусом и матрицей с обратной засветкой (BSI CMOS). Если честно, как раз от камеры в Huawei Honor 2 я не ждал ничего хорошего, однако был весьма приятно удивлён (прошу прощения за штамп) результатами съёмки. По крайней мере, по сравнению с 13-мегапиксельной камерой в Sony Xperia T аппарат Huawei выдаёт более «чистые» снимки с низким уровнем шума, хотя динамический диапазон снимков в исполнении Xperia T выглядит более убедительно.

Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-13
Huawei Honor 2
Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-14
Sony Xperia T
Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-15
Huawei Honor 2
Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-16
Sony Xperia T

В камере есть HDR-режим, который даже работает (используется комбинация трёх снимков). Правда, уровень шумов в тёмных участках изображения при этом значительно увеличивается.

Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-17
Huawei Honor 2, без HDR
Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-18
Huawei Honor 2, HDR

Больше полноразмерных примеров вы, как обычно, найдёте в отдельной галерее на «Торбе».

Производительность и автономность

Huawei является одной из немногих компаний (наряду с Apple и Samsung), которые разрабатывают не только телефоны, но и комплектующие для них. В Honor 2 используется четырёхядерный процессор K3V2, который производится компанией HiSilicon (полупроводниковое подразделение Huawei). В результате смартфон имеет производительность, явно выходящую за рамки класса, хотя и не дотягивающую до топовых аппаратов этого сезона.

Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-19
Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-20
Обзор Huawei Honor 2: optimum optimorum-21

По автономности Honor 2 примерно соответствует моему основному аппарату — Samsung Galaxy S III. Он спокойно работает сутки, а если принимать минимальные меры по экономии заряда батареи, то дотягивает и до вечера второго дня. Такая автономность типична для современных Android-смартфонов среднего и высокого класса.

В сухом остатке

В процессе написания данного обзора Huawei Honor 2 показал себя с лучшей стороны. Этот смартфон имеет отличную производительность, качественный экран, неплохую камеру, типичную для современных Android-аппаратов автономность и практичные материалы корпуса. Но самое интересное — это его цена. По информации украинского представительства Huawei, розничная стоимость Huawei Honor 2 в модификации с 1 ГБ оперативной памяти не должна превышать 3000 гривен (примерно 11300 рублей), что автоматически делает его лучшей покупкой в своей ценовой категории. И на этот факт не способны повлиять даже незначительные минусы вроде откровенно скучного дизайна или устаревшей версии Android «из коробки». Наверное, это первый смартфон Huawei, который я могу рекомендовать к покупке безо всяких «но», что позволяет нам присудить ему нашу высшую награду — «Выбор редакции».

4 причины купить Huawei Honor 2:

  • отличная, по меркам класса, производительность;
  • качественный IPS-экран с HD-разрешением;
  • хорошая 8-мегапиксельная камера;
  • «голый» Android.

2 причины не покупать Huawei Honor 2:

  • скучный дизайн;
  • старая версия Android.
gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться