Обзор Fly IQ451 Quattro Vista

Автор: Виталий Бондарь, 17 мая 2013, 01:00

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista

Если вопрос «есть ли жизнь на Марсе» почти никого уже после полёта Curiosity Rover на красную планету не интересует, то сказанное с надеждой «а можно классный смарфтон купить тыщи за две с половиной гривен» я слышу довольно часто. Станет ли Fly IQ451 Quattro Vista (для краткости Fly Vista) ответом на этот животрепещущий вопрос? Давайте разберёмся вместе.

Технические характеристики Fly IQ451 Quattro Vista, комплект поставки
Дисплей 5", IPS, 1280x720 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица)
Процессор MTK6589, четыре ядра, тактовая частота 1,2 ГГц; интегрированный видеоускоритель PowerVR SGX 544
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 4 ГБ + слот для карты microSD (до 32 ГБ)
Камера BSI сенсор, 8 МП, автофокус, запись видео 1080p, LED-подсветка; фронтальная камера для видеозвонков 2 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA 850/900/1900/2100
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Размеры и вес 144 мм x 74 мм x 10,7 мм, 150 граммов

Четырёхъядерным процессором в смартфоне гика нынче не удивишь, как и гигабайтом «оперативки». С другой стороны, бросишь первый взгляд на характеристики Fly Vista — всё, вроде, при нём. По крайней мере, «на бумаге».

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-2

Упакован смартфон в простую картонную коробку преимущественно чёрного цвета. Кроме аппарата и бумаг там вы найдёте стандартные стереогарнитуру (наушники, микрофон), шнур USB-microUSB для зарядки аккумулятора и передачи данных, а также довольно тонкое зарядное устройство.

Соседи по линейке

Ближайшим «соседом» нашего героя является Fly IQ450 (Horizon). При той же диагонали экрана, что и у Vista (но с более низким разрешением), аппарат оснащён двуядерным гигагерцовым процессором и 512 МБ ОЗУ. Версия Android: 4.0.4. Как видите, по всем параметрам (кроме диагонали экрана и ёмкости аккумулятора — здесь у собратьев паритет), Fly Vista выглядит заметно окрепшим и возмужавшим.

Внешний вид Fly IQ451 Quattro Vista

Сразу отмечу: внешность аппарата мне нравится, хотя кто-то может сказать, что он безлик. Действительно, фронтальная часть смартфона похожа и на последние флагманские «Galaxy», и на оба крайних «Nexus» — на первый взгляд отличает их разве присутствие на Fly Vista трёх привычных пиктограмм (сенсорные «Меню», «Домой», «Назад»).

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-3

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-4

Пятидюймовый сенсорный экран обрамляет бортик «под метал», который призван защитить дисплей от царапин.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-5

«Убранство» лицевой части завершает решётка разговорного динамика.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-6

На верхней грани аппарата размещены порты microUSB и 3,5 мм TRS («мини-джек»). На нижней – лишь отверстие для микрофона.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-7

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-8

Спаренная клавиша регулировки громкости находится на левой грани аппарата. Кнопка блокировки/выключения устройства, разместилась на правой грани смартфона. На эти элементы Fly Vista нареканий у меня нет — всё удобно, привыкаешь к ним за считанные минуты.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-9

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-10

Тыл телефона полностью прикрывает крышка из матового пластика тёмно-серого цвета, с мелким узором. Поверхность крышки интересной текстуры, совершенно не скользит в руке. Больше всего материал по моим ощущениям походит на резину – покрышку от советского грузовика, например. Практичен — дальше некуда.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-11

В верхней части задней крышки присутствуют отверстия для глазка камеры и светодиодной вспышки. Слева от камеры – отверстие второго микрофона (шумоподавление), справа — сообщение о восьмимегапиксельности камеры. В нижней части — перфорация для «вызовного» динамика. Чуть выше динамика находится скромная надпись Fly.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-12

Крышка не очень плотно прилегает к корпусу смартфона. Держится неплохо, но чуть «гуляет» при сдавливании, слегка поскрипывает. Это единственное замечание к сборке аппарата.

Под крышкой находятся выступающий над поверхностью глазок камеры, рядом с ним – дополнительный микрофон для шумоподавления во время разговора. Ниже светодиодная вспышка, под ней —слот для карты microSD.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-13

По бокам от него — слоты под первую и вторую SIM-карты. Ещё ниже расположился съёмный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 2000 мАч. Почти в самом низу находится небольшой динамик громкой связи, прикрытый сеточкой.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-14

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-15

Экран

Начнём с хорошего.

Fly Vista оснащён ёмкостным экраном разрешением 1280х720 точек, диагональ которого 5" (PPI 293.72). Сенсор обрабатывает до 5 одновременных нажатий.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-16

Яркость отличная, на солнце экран остаётся читаемым, авторегулировка срабатывает быстро и корректно. Углы обзора просто отличные.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-17

Производитель умалчивает о защите экрана. За время эксплуатации наш образец не получил ни одной царапины, но «стекло» с радостью собирало отпечатки, которые, правда, довольно легко стереть.

Теперь о не очень хорошем. Fly Vista подвела чувствительность экрана. Нет, она не плохая. Она избыточная. То ли чувствительность сенсорного слоя чрезмерная (в чём я сомневаюсь), то ли присутствует какая-то ошибка в настройках или программном обеспечении (что более вероятно), но экран чётко обрабатывает прикосновение ещё до самого прикосновения. Короче, дотрагиваетесь вы к экрану, вроде бы, один раз, а в действительности получается двойной тап по поверхности. Чтобы этого избежать, нужно всего лишь чуть сильнее, «резче» касаться экрана — к этому нужно привыкнуть. Надеюсь, что эта проблема будет исправлена в скором времени, если, конечно, она носит программный характер.

Видеообзор Fly IQ451 Quattro Vista

Особенности интерфейса, установленные приложения Fly IQ451 Quattro Vista. Работа с 2-SIM

В Fly Vista уверенно и надёжно «пыхтит» Android 4.1.2 Jelly Bean. Интерфейс системы практически не отличается от «стокового» Android. Из явных изменений – перерисованные и более «цветистые» иконки, а также свои звуки уведомлений. Изменения косметические и, признаюсь, моему глазу и слуху приятные.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-18

В аппарате предустановлен ряд приложений, часть из которых предназначена для России. Зачастую, в Украине эти программы/сервисы или не работают, или бесполезны. Большим плюсом является то, что при желании вы можете спокойно удалить предустановленный производителем «софт» — без «рута» и ритуальных танцев (коллеги по цеху, берите пример с Fly!).

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-19

Работа с двумя сим-картами проста и понятна, каждый шаг при первом использовании подробно «разжёвывается» пользователю. Как обычно, можно выбрать (а можно и не выбирать) карту для звонков, передачи данных, можно «привязать» определённые контакты к нужной SIM-карте. Радиомодуль — один, карты работают одновременно только в режиме ожидания.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-20

Из важных отличий от «чистого» Android — возможность смонтировать внутреннюю память устройства или microSD-карту во время подключения к компьютеру через кабель microUSB в режиме USB-накопителя. Как обычную «флешку». Также есть режим «виртуального CD-привода», для установки драйверов для устройства.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-21

Возможности установки «прошивок» по воздуху на этот аппарат на момент написания статьи не было.

Камера Fly IQ451 Quattro Vista

Смартфон оснащён BSI-матрицей в 8 мегапикселей, что, если верить маркетологам, должно позитивно повлиять на качество снимков. При достаточном освещении, как обычно, фотографии получаются хорошими, в темноте — не очень. Положение спасает режим HDR, который здесь не «для галочки» — снимки действительно выглядят лучше. Вот только предмету вашего внимания придётся замереть на несколько секунд, пока аппарат будет производить съёмку серией из нескольких (как минимум из двух) снимков. В итоге, в Instagram всё выглядит отлично ;)

Видео фиксируется в разрешении 1920х1080, 24 кадра в секунду, звук двухканальный, в формате AAC, 48 кГц, 128 кб/с. Качество видео приемлемое.

Пример видео, снятого камерой Fly IQ451 Quattro Vista

Звук Fly IQ451 Quattro Vista, проигрывание видео

Звук в динамике смартфона чистый, без сипения или дребезжания. Но его легко заглушить, случайно прикрыв перфорацию на заднике устройства —например, пальцем во время игры или просмотра видео в горизонтальной ориентации. Звук пропадает практически полностью.

Субъективно, в наушниках смартфон выдаёт неплохой звук – чистый, громкий. Просто при покупке не нужно забывать, что это не Hi-End плеер и не требовать от аппарата невозможного.

Стандартный «плеер» смартфона способен воспроизводить все самые распространённые форматы музыки (mp3, aac, ogg, flac). Плеером можно управлять с заблокированного экрана.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-22

Имеется настройка звука в виде регулировки настроек эквалайзера. Звук при изменении соответствующих параметров меняется ощутимо.

FM-приёмник банален и прост и вряд ли нуждается в подробном описании. Приём передач уверенный (протестировано в «полевых» условиях), звук сносный.

Штатный видеоплеер способен проигрывать даже FullHD видео, но не всё. Чаще всего, я сталкивался с отсутствием нужного аудиодекодера. Как обычно, выходом из положения станет MX Player Pro (или аналогичные программы).

Производительность и автономность Fly IQ451 Quattro Vista

Аппарат в синтетических тестах показывает если не рекордную, то достойную производительность.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-23

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-24

В «жизни» Fly Vista показал себя только с лучшей стороны — никаких подтормаживаний, зависаний, медленного старта программ, «вылета» приложений я не наблюдал ни разу. Всё-таки, четырёхядерный процессор да гигабайт «оперативки» — это хорошо. Игры (например, GTA Vice City, NFS Most Wanted) запускались быстро, не «тормозили».

При средней нагрузке (около 20 минут разговоров по телефону в день, пара часов чтения книги при минимальной яркости, 30-40 минут веб-сёрфинга) аппарат «жил» чуть больше суток. Не лучшая, но и далеко не худшая автономность — по крайней мере, зарядку с собой постоянно носить не требуется.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-25

В сухом остатке

Аппарат приятный, с хорошим качеством передачи речи, с неплохим GPS-приёмником.

Обзор Fly IQ451 Quattro Vista-26

Приятно осознавать, что, в среднем, за 2500 ₴ (около $320), на момент написания обзора можно приобрести производительный смартфон с качественным пятидюймовым HD-экраном. За эту цену ему можно простить поскрипывающую крышку да излишнюю чувствительность экрана. Я с чистой душой рекомендую Fly IQ451 Quattro Vista к покупке, если вы практичный человек и не хотите тратить «много денег», но, в то же время, вам нужен производительный смартфон с приличной автономностью и качественным HD-экраном.

3 причины купить Fly IQ451 Vista:

  • 5" качественный HD-экран (IPS);
  • приличная производительность и автономность;
  • практичный корпус;

2 причины не покупать Fly IQ451 Vista:

  • чрезмерная чувствительность экрана к нажатиям;
  • поскрипывающая задняя крышка.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться