Обзор LG G2: второй этап гонки вооружений

Автор: Нина Глущенко, 23 сентября 2013, 12:30
Обзор LG G2: второй этап гонки вооружений

В последнее время производители смартфонов взяли моду выпускать по два флагманских аппарата в год: помассовее и «полопатистее». Вот LG начала 2013 год с 5,5-дюймового флагмана Optimus G Pro, а во втором полугодии показала чуть менее габаритную (и более массовую, надо полагать) модель G2, упакованную по последнему слову техники, которое опять успело измениться всего за несколько месяцев. Если с выходом Optimus G Pro на многих рынках компания не спешила, то G2, наоборот, подоспел оперативно. И теперь это один из первых смартфонов со Snapdragon 800 под сердцем. Кроме процессора LG G2, как вы уже знаете, успел прославиться и крайне нестандартным расположением точки G клавиши блокировки экрана. И, что будет особо любо кошельку отечественного покупателя, заметно меньшей стоимостью, чем положено флагману на старте продаж — 5555 грн в Украине.

Технические характеристики

Посвежевшая версия операционной системы (Android 4.2), возмужавший процессор (Snapdragon 800), похудевший на 30 г корпус, отсутствие поддержки карт памяти, чуть меньшая диагональ дисплея и экранные клавиши управления Android — это отличия новинки LG G2 от LG Optimus G Pro, продажи которого в нашей стране стартовали не так давно по меркам линейки флагманских смартфонов. Snapdragon 800 и возможность записи видео с частотой 60 кадров в секунду — это главные отличия от флагманских смартфонов конкурентов, ответ которых тоже не за горами. Но пальма первенства все же оказалась в руках LG. И даже Samsung Galaxy Note 3 в нашей стране будет обладать другим процессором и другими характеристиками записи видео (правда хватает с головой ему и других достоинств). В остальном LG G2 – вполне типичный Android флагман 2013 года — IPS-дисплей с FullHD разрешением (424 ppi пиксельная плотность) и защитным покрытием Gorilla Glass 2, 13-мегапиксельная камера со всеми типично флагманскими режимами съемки, несъемная батарейка 3000 мА-ч, 2 ГБ ОЗУ, 16/32 ГБ флеш-памяти без возможности расширения, много глянца на корпусе.

Технические характеристики LG G2
Операционная система Android 4.2.2
Тип SIM-карты microSIM, одна
Размеры и вес 138x71x9 мм, 143 г
Дисплей IPS Plus, 5.2 дюйма, 1920х1080 точек (пиксельная плотность 424 ppi), Gorilla Glass 2
Процессор четырехъядерный, Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800 (тактовая частота 2.26 ГГц. Krait 400)
Графика Adreno 330
Память 2 ГБ ОЗУ, 16/32 ГБ
Интерфейсы Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Direct, dual band, Bluetooth 4.0, ИК-порт, NFC, Miracast
GPS да
Камера 13 МП (4208x3120 точек), HDR, съемка панорам, DualShot, запись видео 1920х1080 60p, стабилизация
Фронтальная камера 2.1 МП
Аккумулятор 3000 мА-ч, литиево-полимерный

Комплектация

Комплектация LG G2 бедная как церковная мышь. Зарядное устройство и USB-кабель. Наушники положено иметь свои или покупать отдельно. Эту политику компания внедрила еще с моделью Optimus G. Доступная цена флагманского аппарата, впрочем, вполне оправдывает такой шаг. Тем более, что компания LG – не какой-то безымянный китайский производитель или небольшая торговая марка, которой необходимо задобрить покупателя ценой привлекательной комплектации.

Обзор LG G2: второй этап гонки вооружений-2

Корпус

Обзор LG G2: второй этап гонки вооружений-3

Материалы корпуса — это то, за что флагманские смартфоны LG можно ругать также смело, как и Samsung. Добротный Nexus 4 и практически не уступающий ему Optimus G в прошлом, Optimus G Pro и G2 сделаны не из тех материалов, которые вызывают восторг при визуальном или тактильном знакомстве. Корпус LG G2 сделан из глянцевого пластика, который выгодно смотрится при искусственном освещении благодаря таинственному сиянию (когда не покрыт отпечатками пальцев с головы до пят). При дневном же свете корпус смартфона не играет огнями, не блещет формами. Скорее он обычный. Странно, но пластик кажется одновременно и скользким, и прорезиненным. Из рук смартфон не выпадает, хотя поначалу из-за ощутимого веса (143 г) и скругленных очертаний кажется, что его легко выронить. В целом, за материалы корпуса я бы поставила LG оценку четыре с минусом.

Самая интересная часть впечатлений от корпуса, безусловно, касается непривычного расположения клавиш регулировки громкости и блокировки экрана. Первое время я пыталась жаловаться самой себе на то, что такое расположение неудобно, потому что двойной тап по заблокированному экрану срабатывает не всегда, а громкость смартфона нельзя изменить, когда он лежит на столе. Но уже к вечеру первого дня использования я начала искать клавишу блокировки в том же месте на других смартфонах. И это стало маячком, что действительно, выбранное место не просто удобное, а интуитивно правильное. Особенно, когда надо подрегулировать громкость во время телефонного разговора. Не оправдалось и другое мое подозрение, что в результате такого расположения кнопки и глазок камеры, и экран смартфона будут ходить в отпечатках пальцев. Кнопка сзади никак не повлияла на количество лишних контактов пальца с экраном.

Но без подвоха все же не обошлось. При очень больших нагрузках сильнее всего у смартфона нагревается как раз та часть корпуса, над которой расположены клавиши. Соответственно, к примеру, летом, дело может запросто дойти до ожога подушечки пальцев. Благо что в естественных условиях использования LG G2 так раскочегарить процессор сложно, чрезмерный нагрев за ним был замечен только во время прохождения бенчмарков.

Разъем для наушников и динамик расположились на нижнем торце корпуса LG G2. Место для динамика — очень хорошее. Его сложно заглушить рукой или каким-то другим предметом. А вот с наушниками все не так удобно, потому что при извлечении смартфона из кармана при подключенных наушниках взять его в руку в одно действие, без перекладываний, не получается.

Пожалуй, единственным камнем преткновения в работе с LG G2 стало то, что при солидном весе и большой толщине устройства его не очень удобно держать в руках при наборе текста на клавиатуре. Он слега перевешивает своей верхней частью корпуса. Да и палец во время печати то и дело соскальзывает на экранную клавишу «Домой». За это я не люблю абсолютно все смартфоны с экранной клавиатурой.

Обзор LG G2: второй этап гонки вооружений-4 LG G2 с заклятыми «друзьями»: Samsung Galaxy S4 и Nokia Lumia 925. При большей диагонали экрана смартфон LG ненамного крупнее конкурентов

Экран

5,2-дюймовому IPS-экрану с FullHD-разрешением в смартфоне отведена главная роль. Он занимает почти всю лицевую панель. У LG G2 наименьшие рамки вокруг дисплея среди всех смартфонов, которые мне доводилось видеть. И во включенном виде смартфон выглядит просто потрясающе, ему сразу хочется простить и маркий пластик, и экранную клавиатуру, и все то, в чем он еще не успел провиниться. Экран кажется очень ярким (на деле это не совсем так, но яркого солнца для проверки в естественных условиях у нас под рукой не оказалось, а вот беспристрастный колориметр указал на далеко не самый высокий результат 323,81 кд/м2) и красивым. Правда наш офисный колориметр был более строгим, чем мои глаза. Он показал невысокую по меркам флагманского экрана яркость и существенные (по тем же меркам) отклонения в цветовой температуре, а также в цветовом охвате. Цветовая температура значительно холоднее эталонных 6500К, а максимально естественно на экране выглядит только синий цвет, остальные цвета слегка не соответствуют себе. А в области между зеленым и красным цветовой охват не дотягивает до sRGB. Впрочем, это не мешает экрану выглядеть привлекательно для человеческого глаза. Результаты измерений в таблице и в галерее ниже.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
LG G2 323,81 0,4 810:1
Huawei Ascend Mate 454,76 0.58 791:1
Huawei Ascend D2 310,52 0.30 1037:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Производительность и автономность

От топового процессора следует ожидать и топовой производительности на сегодня. LG G2 в бенчмарках показывает результаты почти наступающие на пятки Samsung Galaxy Note 3, а в Vellamo даже слегка превосходящие его. Интерфейс LG летает быстрее TouchWiz, даже несмотря на то, что в первом присутствует много анимации. В задачах из повседневной жизни смартфон проявляет себя просто прекрасно — его ресурсы кажутся неиссякаемыми. Но вот в играх ему случается тормозить. Например, через некоторое время после старта Temple Run2 игра время от времени начинает тормозить даже на средних настройках. За Samsung Galaxy Note 3 (в котором используется процессор Exynos 5420 и 3 ГБ оперативной памяти) я такого не замечала.

Автономность смартфона тоже не принесла сюрпризов. 3000 мА-ч по меркам топового смартфона с большим экраном — это норма. Заряжать смартфон нужно каждый день. А если много играть или работать, то заряд иссякнет уже во второй половине дня.

Интерфейс

Фирменный интерфейс LG Emotion UI заметно похорошел, обзавелся большим количеством анимации. При этом он остается таким же быстрым, как и интерфейс Sony. И это, безусловно, большой плюс смартфонов LG от мала до велика. Со времен LG Optimus 4X HD Emotion UI позволяет максимально персонализировать свой внешний вид: менять эффекты переходов, темы (правда в G2 темы осталось только две, и вторая совершенно не выдерживает критики), пиктограммы приложений, подстраивать силу вибрации при входящих сообщениях — в общем, развлекаться в полный рост. Такого многообразия настроек нет ни у кого. Другое дело, что пригодятся эти возможности единицам пользователей. Кстати, менять расположение клавиш управления Android на привычное тоже можно. В этом и заключается польза экранной клавиатуры.

В рамках привычной гонки вооружений между LG и Samsung первая добавила в свой флагманский смартфон функцию «умной паузы» (видео ставится на паузу, когда смартфон не распознает человеческого лица над собой) и «умной подсветки» (экран смартфона остается включенным, когда пользователь смотрит на него). Работает, правда, последняя функция как-то через раз.

Список предустановленных приложений занимает два экрана (с высоким разрешением, заметьте). Таким образом он выглядит.

Обзор LG G2: второй этап гонки вооружений-5

Кроме стандартных, в нем есть ряд собственных приложений LG: для использования смартфона в качестве пульта, для связи с сервисным центром, LG BackUp, записная книга, магазин приложений LG SmartWorld и ряд других. Визитной карточкой смартфонов LG является наличие PolarisOffice Viewer и словарей. Тут их целых два, QuickTranslate (переводит слова, заснятые на камеру или произнесенные вслух), в котором есть только русский язык, и DioDict, который подгружает базу словарей оффлайн. Во втором пользователя доступно множество языков на выбор, первый из которых можно загрузить бесплатно, а последующие - за относительно небольшие деньги (34,23 грн).

Но больше всего из предустановленного списка мне понравилось приложение для монтажа видео. Правда загрузить в него видео и фото можно только из галереи камеры, а вот музыку — из базы приложения и из собственной музыкальной библиотеки. Смонтировать небольшой ролик, добавить эффект и отправить кому-то из близких можно буквально за пару минут (конечно, при условии, что вы знаете чего хотите). Сохранить ролик можно максимум в HD-разрешении.

Обзор LG G2: второй этап гонки вооружений-6
Обзор LG G2: второй этап гонки вооружений-7
Обзор LG G2: второй этап гонки вооружений-8

С недавних пор (я заметила это нововведение еще в LG Optimus L5 II, следовательно, со времен Android 4.1) в смартфонах LG информация о входящем сообщении (и входящие звонки) вместе с текстом сообщения отображаются в виде всплывающего окна над приложением. Это безумно удобно, если не хочется отвлекаться на открытие сообщения в мессенджере или в браузере. Или еще в каких-то случаях, когда на экране смартфона не происходит что-то очень динамичное. Но вот во время фильмов или игр получается неудобно, потому что смартфон не ставит автоматически на паузу предыдущее приложение, и из-за всплывшего окна можно прозевать что-то важное.

Не обошлось во флагманском смартфоне LG и без таких функций, как QuickMemo и Qslide – первая предназначена для рисования заметок пальцем на экране (и быстрой отправки их кому-то), вторая интересна для смартфонов с большим экраном, потому что позволяет разворачивать некоторые приложения не на весь экран, а только на часть, как виджет. При этом часть экрана еще остается открытой.

В общем, обновленный интерфейс смартфона LG G2 получился красочный, еще более удобный и приятный, но кое-какие не до конца обкатанные функции и возможности в нем еще остались. Тем не менее, пользоваться смартфоном вполне удобно и приятно.

О камере смартфона LG G2 мы поговорим в отдельном материале. Ниже можно увидеть примеры съемки, сделанные, правда, в исключительно мрачную погоду. Но тем лучше - в хороших условиях любой топовый смартфон справится хорошо. Примеры снимков в оригинальном разрешении есть тут.

Видеообзор LG G2

Конкуренты

С момента весеннего выхода флагманских смартфонов прошло уже почти полгода, и все они успели порядком подешеветь. LG G2 на старте продаж стоит вполне гуманных денег, при этом смартфон обладает самым современным процессором из всех, что говорит о том, что потребность в его апгрейде появится у его владельца через больший промежуток времени. При этом такие параметры, как камера и экран находятся у всех конкурентов приблизительно на одном уровне. Только изрядно подешевевший Sony Xperia Z отстает от всех по этим параметрам. В данный момент по цене LG G2 ближе всего к смартфону Samsung Galaxy S4 – самому массовому флагманскому аппарату. Ближайший флагман Samsung – Galaxy Note 3 – будучи устройством того же поколения, что и LG G2, дороже его в полтора раза и по определению является устройством другого класса. А значит, что по соотношению цена/производительность у LG G2 равных пока нет и в самое ближайшее время не появится. Если вам необходим такой апгрейд прямо сегодня, то альтернативы LG G2 нет.

В сухом остатке

На этот раз компания LG впереди планеты всей успела выпустить самый быстрый смартфон, который уже практически доступен в продаже даже в нашей стране. Смартфон лишен каких бы то ни было критичных недостатков, а одна из его изюминок — расположение кнопки блокировки экрана на задней стороне — на проверку оказалась и правда изюминкой, а не неприятной оскоминой. Если у вас нет предубеждений перед глянцевым пластиком и нововведениям в корпусе, но есть необходимость в покупке современного флагманского смартфона, то LG G2 будет отличным выбором.

4 причины купить LG G2:

  • Snapdragon 800 (по цене флагманских смартфонов на процессоре прошлого поколения);
  • шикарный FullHD-дисплей;
  • доступная цена по меркам топового смартфона;
  • добротная 13-мегапиксельная камера;

2 причины не покупать LG G2:

  • когда греется процессор, греется и клавиши громкости и разблокировки экрана;
  • маркий корпус, не самый приятный пластик.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться