Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er

Автор: Маша Чип, 24 сентября 2013, 01:00
Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er

Иногда ноутбук — это просто ноутбук. Пока что недорогой лептоп класса «универсал» или «замена настольного ПК» вполне может позволить себе не иметь сенсорного экрана или не отличаться сверхстройностью. А вот симпатичный дизайн и неплохая производительность могут существенно улучшить настроение потенциальному владельцу его мультимедийной «рабочей лошадки». Именно таков, на наш взгляд, ноутбук HP PAVILION 15-e033er. Это полноразмерное устройство с 15-дюймовым экраном основано на платформе AMD, а, точнее, на базе нового четырехъядерного гибридного процессора A10 частотой 2.5 гигагерц, оснащено дискретной видеокартой и восемью гигабайтами оперативной памяти.

Технические характеристики HP PAVILION 15-e033er

HP PAVILION 15-e033er
Операционная система Windows 8
Дисплей 15.6 дюймов, TN, 1366x768 точек, глянцевый.
Процессор четырехъядерный гибридный AMD A10- 5750M, 2.5 ГГц
Графика AMD Radeon HD 8670M, 1 ГБ
Оперативная память 8 ГБ
Накопитель 1 ТБ HDD
Камера HP TrueVision HD
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0
Порты и разъемы кардридер,VGA, HDMI, совмещенный выход для наушников и микрофонный вход, 1хUSB 2.0, 2хUSB 3.0, RJ45
Батарея 6 ячеек, литиево-ионная, 4200 мА-ч, съемная
Размеры и вес 379x246x32 см, 2.35 кг
Дополнительно Привод SuperMulti DVD±R/RW с поддержкой двухслойной записи, DTS sound + и два динамика

Внешний вид и сборка

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-2
Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-3

Выглядит ноутбук непритязательно, но довольно аккуратно и симпатично. Гладкая крышка со скругленными углами и легкими скосами выполнена из приятного глянцевого пластика, светло-серого, покрытого белыми точками, издалека визуально сливающимися с поверхностью. На ней выделяется только серебристый округлый логотип компании-производителя. Поверхность хоть и гладкая, но не слишком блестящая, и отпечатки пальцев собирает неохотно.

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-4
Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-5

Самое маркое покрытие досталось рамке вокруг дисплея, средней по толщине: традиционный черный глянец, если вы имеете привычку трогать поверхность вокруг экрана, придется иногда протирать. Подладонное пространство похоже на пластик крышки, только черный, испещренный серыми точками.

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-6
Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-7

Днище лэптопа изготовлено из практичного шероховатого пластика, крепится к корпусу семью болтами, имеет несколько вентиляционных отверстий и четыре прорезиненные ножки. Аккуратный литиево-ионный шестиячеечный аккумулятор емкостью 4200 мА-ч отстегивается традиционным для HP образом, посредством защелки.

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-8
Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-9
Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-10
Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-11

Половины ноутбука прикреплены друг к другу двумя шарнирами, они прочные, не слишком тугие, но и не разболтанные. Закрывается ноутбук плавно, вокруг рамки есть прорезиненные насадки для большей сохранности экрана.

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-12Максимальный угол открытия — примерно 110-120 градусов. Не очень широкий, но достаточный, чтобы приспособить устройство для работы на коленях или других неровных поверхностях.

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-13

На левой грани расположен разъем VGA для подключения проекторов и старых мониторов, далее идет вентиляционная решетка, за ней — HDMI, 2 USB, совмещенный аудиоджек и кардридер.

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-14

Аудиоджек и разъемы USB расположены очень близко друг к другу, так что наушники с толстым проводом и некоторые виды флешек или других USB-устройств могут не поделить рабочее пространство, или поделить его со скрипом (а неестественные изгибы — не есть хорошо для проводов и контактов!), как на фотографии ниже.

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-15
Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-16

Справа мы видим куда более логичное расположение разъемов: гнездо питания, RJ-45, еще один USB и привод для дисков. HP PAVILION 15 достаточно толст (31 мм) и увесист (2.5 килограмма), что как бы намекает о его основной модели использования: замена домашнего ПК, комнатный ноутбук.

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-17

При нажатии крышка прогибается, то есть пластик довольно тонкий. Не скажу, что это критично, но это нужно учитывать, и если уж носить ноутбук с собой, то в специальной сумке. Если нажимать на подладонное пространство, оно поддается гораздо меньше, а скрипы если и есть, то только в области DVD-привода.

Дисплей

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-18

Экран — это то, на чем производитель решил сэкономить, поставив в ноутбук позапрошлогоднюю бюджетную глянцевую TN-матрицу с разрешением 1366х768 точек. Мне кажется, что ситуацию несколько улучшило бы матовое покрытие, не думаю, что оно бы сильно повлияло на стоимость устройства. Тем не менее, имеем, что имеем.

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-19

Экран бликует, вертикальные углы обзора малы (если смотреть снизу, экран темнит, сверху — выцветает), а вот вертикальные — вполне пристойны, позволяют смотреть кино вдвоем или втроем. У экрана ощущается достаточно сильные засветы, особенно в нижней части, черный цвет не очень глубок, максимальная яркость — средняя. На солнце изображение выцветает практически полностью, а если что и можно было бы с большим трудом разглядеть, мешают блики.

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-20
Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-21
Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-22

Впрочем, ноутбук, как мы упоминали, комнатный, а в помещении работать с дисплеем нормально.

Клавиатура и тачпад

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-23

Клавиатура — типична для «большого» ноутбука HP: она помещена в небольшое округленное, под стать форме ноутбука, углубление, полноразмерная, с раздельными клавишами, главным образом крупными, и стандартной раскладкой. Ее ход – короткий и четкий, клавиши шероховатые, но в целом работать с ними приятно. Единственные клавиши, которые не вполне понравились — одноэтажный Enter и маленькие стрелки вверх и вниз, размером с одну полноразмерную клавишу. Верхний ряд функциональных кнопок по умолчанию вызывает, как обычно у HP, именно ноутбучные функции (настройка яркости, регулировка звука и так далее), а f1-f12 можно вызвать комбинацией с кнопкой fn.

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-24

Тачпад тоже утоплен в корпус, поверхность покрыта «пупырышками», что создает шероховатость, оснащен двумя физическими кнопками. В целом — средний по удобству тачпад, для большинства операций можно мышь не подключать.

Система и производительность

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-25

Ноутбук основан на четырехъядерном гибридном процессоре AMD A10-5750M( семейста Richland) построенного на архитектуре Piledriver. Также он оснащен видекартой среднего класса AMD Radeon HD 8670M с 1 ГБ видеопамяти, изготовленной по 28-нанометровому техпроцессу. Нельзя сказать, что перед нами полноценное игровое устройство, но игры двух-трехлетней давности ноутбук потянет без проблем, так же, как и многие современные шутеры на низких настройках.

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-26
Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-27

В совокупности с восемью гигабайтами оперативной памяти, ноутбук продемонстрировал неплохие результаты в 3DMark, а высокий результат в PCMark 7 сигнализирует о неплохой сбалансированности системы.

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-28

Нам удалось запустить Call Of Duty: Black Ops 2 на средних настройках (31 fps), а также F1 2012 года, которая работала без проблем даже на высоких настройках. А вот новый Tomb Raider изрядно тормозил практически при любом раскладе, кроме самых низких настроек. Устройство оснащено неплохим терабайтным жестким диском, и кроме игр справляется с любыми возложенными на него задачами. В нашем случае на ноутбуке была установлена Windows 8, но, на мой взгляд, с ним лучше сочетается Windows 7 или какой-нибудь Linux. Все-таки сенсорный экран для новой операционной системы если не необходим, то очень желателен.

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-29

Звук

Обзор ноутбука HP PAVILION 15-e033er-30

Хотя ноутбук оборудован стереодинамиками с лейблом DTS sound (расположены они под экраном), ничего особенного в звучании HP PAVILION 15 я не обнаружила. Звук средней громкости и средней чистоты, плосковатый, на максимальной громкости звуки высокой частоты искажаются, басов нет в помине. Для фильмов в тихой комнате достаточно, но не скажу, что здорово. Просто нормально. В наушниках или при подключенных внешних колонках — гораздо лучше.

Автономность, шум, нагрев

Время автономной работы ноутбук демонстрирует среднее, если учитывать его формфактор. В тесте с высокой нагрузкой он работал полтора часа подряд, в режиме чтения — около пяти часов, в среднем на 2-3 часа автономной работы его хватает. Во время прогона тяжелых задач, например графических тестов и игр, ноутбук греется. Днище с левой стороны при этом греется весьма ощутимо, с шумом выпуская воздух через самую большую радиаторную решетку на левой грани. При этом тепло немного отдается в клавиатуру, но опять же – только в левой части. Правая половина остается абсолютно холодной. Точнее, комнатной температуры. Опять же, во время таких задач шум работы вентилятора слышен, но он не составляет большой проблемы, если конечно, в комнате неподалеку от устройства не спит кто-то слишком чуткий.

В сухом остатке

Как мы и говорили в начале, иногда ноутбук — это просто ноутбук. И в случае с HP PAVILION 15-e033er мы имеем именно такое устройство, замена десктопа без каких-либо особых наворотов. Тем не менее, этот ноутбук — отличная по соотношению цена/качество машинка для работы, интернета и просмотра фильмов. Кроме того, на нем можно обрабатывать графику и даже играть, хоть и не во все и не при любых настройках. Его серьезным недостатком является экран: по состоянию на 2013 год он уж слишком прост, хотя для большинства задач, исполняемых при комнатном освещении, его достаточно.

4 причин купить PAVILION 15-e033er:

  • Высокая производительность для этой ценовой категории, наличие дисктетной видеокарты;
  • Аккуратный и симпатичный корпус;
  • удобная клавиатура;
  • приемлемая цена (около 4500 гривен или 18000 рублей).

2 причины не покупать PAVILION 15-e033er:

  • Очень слабый экран;
  • ощутимый нагрев во время прогона высокопроизводительных задач.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться