Обзор iPhone 5C

Автор: Павел Урусов, 24 сентября 2013, 09:30
Обзор iPhone 5C

В этом году компания Apple решила нарушить давнюю традицию и представила не одну, а сразу две модели iPhone — побогаче (iPhone 5S) и побюджетнее (iPhone 5C). iPhone 5C — модель, о которой сейчас и пойдёт речь — по характеристикам практически повторяет прошлогодний iPhone 5, отличаясь от него в основном корпусом, слегка другой фронтальной камерой и немного увеличенной ёмкостью аккумулятора.

Комплект поставки

Обзор iPhone 5C-2

iPhone 5C поставляется в весьма компактной пластиковой коробке, больше всего похожей на упаковку iPod touch пятого поколения. Лично мне вся конструкция, вкупе с наклейкой, изображающей интерфейс ОС, напомнила древнеегипетское захоронение в миниатюре: саркофаг, а в нём фараон (прошу прощения за мрачные ассоциации).

Обзор iPhone 5C-3

Внутри, помимо самого iPhone, находятся зарядное устройство, кабель с разъёмом Lightning, наушники EarPods и специальная «скрепка» для извлечения SIM-карты.

Обзор iPhone 5C-4
Обзор iPhone 5C-5

Технические характеристики iPhone 5C

Apple iPhone 5C
Операционная система iOS 7.0.1
Дисплей 4 дюйма, IPS, 1136x640 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица)
Процессор Apple A6 (2 ядра Swift), 1.3 ГГц; интегрированный видеоускоритель PowerVR SGX543MP3
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 16 или 32 ГБ
Камера 8 МП, автофокус, запись видео 1080p, LED-подсветка; фронтальная камера для видеозвонков (1.2 МП)
Беспроводные технологии Wi-Fi a/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA+ 850/900/1900/2100, LTE
Интерфейсы Lightning, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Размеры и вес 124x59x9 мм, 132 грамма

Внешний вид и конструкция

iPhone 5C отличается от iPhone 5 в первую очередь материалами корпуса — задняя крышка теперь сделана не из алюминия, а из поликарбоната, покрытого слоем твёрдого прозрачного лака. Качество пластика очень высокое, он плотный, под нажатием не прогибается и не издаёт никаких звуков. У меня телефон белого цвета, также доступны всякие весёлые варианты — синий, ярко-зелёный, коралловый и жёлтый. Все они выглядят очень приятно.

Обзор iPhone 5C-6

За счёт небольших размеров iPhone 5C отлично лежит в руке и помещается в карман самых узких джинсов. Стоит отметить неожиданно большую массу аппарата (132 г, что больше, чем весит Galaxy S4).

Обзор iPhone 5C-7
Обзор iPhone 5C-8

Из органов управления на передней панели iPhone 5C, традиционно для iOS-устройств, присутствует только расположенная под экраном клавиша «Домой». Сверху, над экраном, расположены динамик, фронтальная камера для видеозвонков и датчики освещения/приближения.

Обзор iPhone 5C-9
Обзор iPhone 5C-10

На левой грани телефона находятся кнопки регулировки громкости и ползунок, отвечающий за переключение между обычным и бесшумным режимом. На верхнем торце нет ничего, кроме кнопки питания/блокировки. Разъёмы Lightning и аудиовыход расположены на нижнем торце iPhone 5C (там же находятся динамик и один из двух микрофонов; второй размещается сзади рядом с объективом камеры).

Обзор iPhone 5C-11
Обзор iPhone 5C-12
Обзор iPhone 5C-13

Аккумулятор в iPhone 5C несъёмный и имеет ёмкость 1510 мА-ч (на 5% больше, чем 1440 мА-ч в iPhone 5).

Экран и звук

Здесь всё так же, как и в iPhone 5, за одним важным исключением — если в «пятёрке» был ужасный динамик вызова, то в 5C с этим всё в порядке. Ну и не могу не отметить, что в 2013 году 4-дюймовый экран с разрешением 1136x640 точек выглядит бедненько, несмотря на отличное качество. Причём лично меня смущает даже не столько разрешение, сколько диагональ, которая делает просмотр веб-сайтов неудобным. 4.5-дюймовый iPhone, на мой взгляд, был бы идеальным телефоном.

Камера

Обзор iPhone 5C-14

В iPhone 5C используется такая же камера, как в iPhone 5. Первым делом я проверил её на наличие лиловой засветки, которая так досаждала владельцам «пятёрки». Разумеется, засветка никуда не делась; тем, что хочет от неё избавиться, придётся раскошелиться на iPhone 5S.

Обзор iPhone 5C-15

В целом камера снимает точно так же, как iPhone 5; мне остаётся только повторить мои собственные слова из прошлогоднего обзора этого смартфона: «равномерность разрешения по полю кадра ухудшилась по сравнению с iPhone 4S. В iPhone 5 мы видим очень резкий центр кадра и размытые края, что (равно как и более заметные хроматические аберрации) говорит об оптических дефектах объектива».

Несмотря на это, камеру в iPhone 5C вполне можно назвать очень достойной даже по сегодняшним меркам. Полноразмерные примеры снимков вы, как обычно, найдёте в отдельной галерее.

Мне было интересно сравнить очень хорошую камеру 2012 года с очень хорошей камерой 2013 года (Galaxy S4), причём не днём, когда оба смартфона снимают отлично, а в сумерках. Результаты оказались неожиданными: технически Galaxy S4 снимает лучше (выше разрешение, меньше шумов, более точная цветопередача), но для глаза снимки, сделанные на iPhone 5C, выглядят приятнее из-за сдвига баланса белого в тёплую сторону, завышенного контраста и перенасыщенных цветов. Желающие сравнить полноразмерные снимки могут сделать это в отдельной галерее.

Традиционно для смартфонов Apple, iPhone 5C отлично снимает видео. Ролики в разрешении FullHD демонстрируют отличную резкость, хотя динамические экспозиция и фокус иногда могут выглядеть неприятно (но эта проблема характерна для всех смартфонов). Хотелось бы отметить и необычно хорошую цифровую стабилизацию изображения, которая работает хуже, чем оптическая стабилизация в смартфонах Nokia, LG или HTC, но лучше, чем цифровая стабилизация в смартфонах Samsung.

(Кстати, вопрос на засыпку: кто угадает, чем занимаются люди на видео?)

Производительность и автономность

В iPhone 5C используется процессор Apple A6, который объединяет два ядра Swift, работающих на тактовой частоте до 1.3 ГГц, и графический ускоритель PowerVR SGX543MP3. Производительность в целом аналогична прошлогоднему iPhone 5: устройство не ставит рекордов в синтетических бенчмарках (1290 баллов в Geekbench), но является совершенно беспроблемным в повседневной жизни.

Результаты Geekbench 3
СмартфонSingle-ThreadedMulti-Threaded
iPhone 5S 1414 2565
Samsung Galaxy S4 (Exynos) 800 2297
iPhone 5/5C 710 1290

Данные об автономности, которые я могу привести, вероятно, не являются показательными для Украины: с одной стороны, качество покрытия моего мобильного оператора (T-Mobile USA) намного лучше, чем у любого украинского оператора мобильной связи, что способствует более длительному времени автономной работы; с другой — смартфон работает в сети LTE, что не способствует длительному времени автономной работы. С этими оговорками я могу сказать, что в сети оператора T-Mobile USA новый iPhone 5C работает больше одного дня, но меньше двух. При этом на смартфоне активно используются твиттер, электронная почта (Gmail с push-уведомлениями), iTunes и прочие радости жизни.

iOS 7

Собственно, главной новинкой Apple в этом году является не iPhone 5C и даже не iPhone 5S, а именно новая версия iOS. Почему это так важно для компании?

iOS, появившаяся на свет в 2007 году, была первой из современных мобильных операционных систем (Android и Windows Phone появились на свет заметно позже). Возможности, интерфейс и общее удобство использования iOS на тот момент были революционными, но, поскольку её развитие было эволюционным и достаточно неспешным, то в 2013 году она выглядела откровенно устаревшей — особенно по сравнению с Android, который при переходе от версий 2.x к 4.x совершил огромный скачок в плане продуманности интерфейса и интеграции в систему различных сервисов (как «родных», так и посторонних).

Причина этого частично состояла в том, что изначально интерфейс iOS создавался для устройств со сравнительно небольшим экраном, имеющим к тому же низкую плотность пикселей. Именно поэтому разработчики были вынуждены использовать «богатые» текстуры и полужирные шрифты для создания нужного визуального эффекта. По мере роста качества и пиксельной плотности экранов все эти украшательства стали не только не нужны, но и вредны. У меня есть подозрение, что мы до сих пор не увидели iPhone с большим экраном в том числе и потому, что на большом экране интерфейс iOS 6 неоправданно доминировал бы над контентом.

Ещё одной проблемой iOS всегда были различные странные ограничения — например, фактическое отсутствие многозадачности. Если в 2007 году для этого были все основания (процессоры были медленными и прожорливыми), то в 2012 году уже сам собой возникал закономерный вопрос: зачем в моём телефоне/планшете стоит быстрый многоядерный процессор, если самый эффективный способ его использования — одновременное исполнение разных процессов на разных ядрах — не поддерживается операционной системой?

Собственно, iOS 7 как раз и призвана решить эти две проблемы и привести мобильную платформу Apple в соответствие с реалиями сегодняшнего дня.

Первое, что бросается в глаза всем, кто был хотя бы бегло знаком с предыдущими версиями, — это новый дизайн системы. Все текстуры и декорации (кожа, сукно и прочий визуальный шум) исчезли, уступив место одноцветным заливкам. На смену тёмной и сдержанной цветовой гамме iOS предыдущих версий пришли яркие, кричащие основные цвета. В качестве основного системного шрифта вместо обычной Helvetica теперь используется Helvetica Neue Ultralight — один из самых светлых гротесков, создающий ощущение лёгкости. Основным минусом является то, что на экранах устройств с низкой плотностью пикселей (то есть iPad 2 и iPad mini) шрифты стали практически нечитаемыми — это можно исправить, включив полужирный шрифт в настройках (раздел Accessibility).

Обзор iPhone 5C-16

В своём блоге я уже довольно давно жаловался на то, что различные «дополнения» к интерфейсу iOS, появлявшиеся в каждой новой версии, делали интерфейс системы (изначально весьма систематически продуманной) всё более и более похожим на лоскутное одеяло. iOS 7 частично решает и эту проблему: в частности, неприятностей с глубиной (когда выползающая «снизу» полка с недавними приложениями и выдвигающаяся «сверху» шторка с уведомлениями располагались на разных уровнях относительно рабочего стола, но при этом выглядели одинаково) больше нет, все динамические элементы отображаются поверх рабочего стола (а он «просвечивает» через них).

С точки зрения функциональности основным нововведением в iOS стало появление настоящей многозадачности (наконец-то!). В меню настроек вы можете включить фоновое обновление приложений. Например, Google Maps при этом будут держать включённым GPS, «вести» ваше местоположение и в фоне подгружать нужные участки карты; Twitter-клиент Twitterific будет в фоне загружать новые твиты и т.п. Стоит отметить, что эта функция работает только в приложениях, переписанных с использованием соответствующих API.

Обзор iPhone 5C-17

Новый интерфейс переключения между приложениями позаимствован прямиком из операционной системы WebOS (ныне покойной). Двойное нажатие на клавишу «Домой» вызывает экран, на котором вы видите миниатюрные скриншоты запущенных программ. Чтобы закрыть приложение, достаточно провести пальцем вверх по его скриншоту.

Обзор iPhone 5C-18

Ещё одной приятной особенностью iOS 7 являются новые шторки центра уведомлений (вызывается свайпом от верхнего края экрана вниз) и центра управления (вызывается свайпом от нижнего края экрана вверх). Шторка центра уведомлений состоит из трёх вкладок: «Сегодня» (содержит текущую погоду, события из календаря, курсы акций и т.п.), «Всё» (все уведомления) и «Пропущенные». Центр управления содержит кнопки быстрого включения/выключения беспроводных интерфейсов, фонарика и режима «Не беспокоить», а также интерфейс управления музыкальным плеером и яркостью экрана.

Обзор iPhone 5C-19

Из крайне полезных новшеств стоит отметить возможность управления глобальным размером шрифтов (Настройки — Общие — Размер текста). До этого, если шрифт был для вас слишком мелким или слишком крупным, с этим оставалось только смириться. Правда, пока что эта функция работает только в приложениях, переписанных для iOS 7 (но к ним относятся все системные приложения, включая встроенный почтовый клиент).

Также можно отметить такие приятные вещи, как чёрный список контактов (причём его можно вести раздельно для звонков и текстовых сообщений — очень удобно для отстреливания SMS-спаммеров), возможность просмотра статистики потребления мобильных данных по приложениям, новый интерфейс браузера Safari с кнопкой перехода в безопасный режим (или, как я его называю, «порнорежим») и удобным вертикальным интерфейсом переключения вкладок и т.п. — список можно продолжать до бесконечности.

Разумеется, не всё так хорошо и чудесно. Например, функция AirDrop — быстрый обмен файлами и данными через Wi-Fi — позволяет обмениваться информацией только между двумя iOS-устройствами, но не между iOS и Mac OS X (почему?!). Вообще общесистемный интерфейс «шаринга» выглядит очень скудно, поскольку iOS, в отличие от Android, не поддерживает интеграцию сторонних сервисов.

Обзор iPhone 5C-20

О таких банальных вещах, как нечитаемые шрифты, я уже упоминал (к тому же новый вид подписей к иконкам, без теней, плохо сочетается с пёстрыми обоями рабочего стола).

Но самой большой моей претензией к iOS 7 являются тягучие и навязчивые анимации, которые, к счастью, можно отключить вместе с эффектом параллакса на рабочем стола (в разделе Настройки — Универсальный доступ; там же, кстати, можно включить более жирный шрифт подписей к иконкам).

Несмотря на это, iOS 7 является отличным релизом iOS, который, на мой взгляд, задаёт новую планку качества. Мобильная ОС Apple теперь выглядит современно и имеет современную функциональность. Будем надеяться, что Apple на этом не остановится и в следующих версиях iOS всё-таки сумеет догнать Android.

Галерея дополнительных скриншотов iOS 7:

В сухом остатке

Про iPhone 5C мне сказать, в общем-то, особо и нечего. По характеристикам и поведению это тот же самый iPhone 5, то есть весьма добротный смартфон. Если вам нравился iPhone 5, то 5C смело можно покупать, особенно если вам нравятся яркие цвета. И не слушайте дураков, которые вопят о «непремиальности» и «обмылке»

Можно, конечно, сказать, что по характеристикам iPhone 5C уступает другим смартфонам своей ценовой категории. Это правда. Но давайте будем честны сами с собой — iPhone (любой iPhone) покупают не из-за характеристик, а из-за iOS. 5C является отличным способом купить смартфон на iOS чуть дешевле и получить при этом новый телефон (даже если обновление является чисто косметическим), а не уценённую прошлогоднюю модель. К тому же корпус iPhone 5C, в отличие от «пятёрки», вряд ли будет облезать просто при ношении в кармане.

Про iOS 7 мои выводы будут сугубо положительными. Apple сумела значительно освежить свою мобильную ОС, которая уже начала показывать признаки старения, и при этом не наделать существенных глупостей — если не считать периода привыкания к новым иконкам и графическому оформлению, пользователи iOS 6 будут чувствовать себя в новой версии как дома.

4 причины купить iPhone 5C:

  • это iPhone;
  • стоимость ниже, чем у iPhone 5S;
  • можно выбрать цвет по вкусу;
  • качественный экран и звук.

2 причины не купить iPhone 5C:

  • это iPhone;
  • пластиковый корпус.
Обзор iPhone 5C-21

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться