Фотографические функции Samsung Galaxy S4 Zoom (видео)

Автор: Технослав Бергамот, 02 октября 2013, 18:00
Фотографические функции Samsung Galaxy S4 Zoom (видео)

Смартфон Samsung Galaxy S4 Zoom, безусловно, является уникальным в своем роде. Мы, конечно же, уже видели похожее на него устройство - Samsung Galaxy Camera (и у нас есть его обзор), но это был больше фотоаппарат, чем смартфон, хотя у него и была опциональная модификация с 3G-модемом, но отсутствовала телефонная часть, то есть звонить по нему было нельзя. В случае с Galaxy S4 Zoom мы имеем дело в большей степени с телефоном (пусть мы все уже и отвыкли от толщины в "аж" 15 миллиметров, что, к слову, всего на 5 миллиметров больше, чем обычная толщина телефона каких-то 5 лет назад).

Вы уже могли читать наш обзор Samsung Galaxy S4 Zoom и познакомиться с его возможностями как телефона, так и камеры. В этой статье мне бы хотелось подробнее остановиться на его фотографических возможностях, которые еще шире, чем у Galaxy Camera, и которые благодаря тому же оптическому зуму и ксеноновой вспышке превосходят аналогичные программные решения, которые мы наблюдаем, например, в HTC One или Nokia Lumia 925.

Интерфейс камеры выглядит поначалу непривычно из-за обилия управляющих элементов, но привыкнуть к нему очень легко и опытный пользователь (а такую "игрушку" неопытный и не купит) легко в нем сориентируется. К тому же в подавляющем большинстве случаев  для съемки достаточно автоматических настроек. Сложные настройки - они для тех случаев, когда есть "час та натхнення" и желание поэкспериментировать. Отдельного доброго слова стоят клавиши прямого доступа для фото- и видеосъемки. Моду на такие удобные решения ввела HTC в прошлом году. Это действительно удобно: нужно сделать снимок: нажал на спуск, нужно записать видео - ткнул в кнопку записи видео, не нужно переключаться между режимами, они доступны одновременно.

Фотографические функции Samsung Galaxy S4 Zoom (видео)-2

Во время видеозаписи можно приостановить съемку и возобновить ее, сняв с паузы - на выходе получим один файл с видео.

Фотографические функции Samsung Galaxy S4 Zoom (видео)-3

Количество режимов съемки насчитывает два с половиной десятка. В Samsung поступили разумно, объединив популярные режимы (ночная съемка, панорама, помещение) со сложными (например, HDR называется "насыщенные тона"), заодно добавив такие забавные (если не сказать "трендовые") режимы "еда", "закат", "фейерверки", "снег". В одном ряду с ними находятся сложные режимы съемки, позволяющие делать серию кадров и потом обрабатывать снимки, удаляя из них лишние объекты или создавая интересные эффекты движения. Такие, требующие обработки режимы съемки производят неизгладимое впечатление на неподготовленного зрителя и являются той точкой приложения усилий, на которую ориентируются в этом году все производители телефонов. Что-то мне подсказывает, что рядовой владелец Samsung Galaxy S4 Zoom станет пользоваться такими режимами почаще, чем рядовой владелец "обычного" смартфона. 

Фотографические функции Samsung Galaxy S4 Zoom (видео)-4

Все эти "магические" режимы построены на алгоритмах, анализирующих серию снимков и позволяющих очень быстро (да, вот куда расходуется процессорная мощность современных смартфонов) выделить и использовать для различных эффектов отличающиеся фрагменты. Так можно удалить случайно попавший в кадр движущийся объект, выбрать различные выражения лиц на групповом снимке, создать анимированный снимок или создать эффект, который "пленочные" фотографы назвали бы многократным экспонированием. Не забыт и фирменный эффект Samsung - фото со звуком.  

Фотографические функции Samsung Galaxy S4 Zoom (видео)-5

Полный перечень всех режимов можно увидеть в этой галерее:

До пяти выбранных пользователем режимов съемки можно сохранить в "Избранном" и получать к ним быстрый доступ без прокрутки всего списка.

Фотографические функции Samsung Galaxy S4 Zoom (видео)-6

В отличие от камер в любых других телефонах,  пользователь Samsung Galaxy S4 Zoom может установить любые ручные настройки, самостоятельно выбрав значения ISO, выдержки, диафрагмы. 

Фотографические функции Samsung Galaxy S4 Zoom (видео)-7

 Как и в "взрослых" камерах можно выбирать не только баланс белого, но и, например, область фокусировки или режим экспозамера.

Фотографические функции Samsung Galaxy S4 Zoom (видео)-8

Галерея с практически полным вариантом всех настроек меню: 

Samsung Galaxy S4 Zoom, безусловно, является самым спорным и самым нишевым смартфоном из всей линейки S4. Он слишком громоздкий для повседневного использования в качестве телефона, но будет просто незаменим для тех, кто в силу профессиональной необходимости или каких-то своих привычек постоянно нуждается в фотоаппарате. Да, камера приличного качества сегодня есть уже в большинстве телефонов (а в самом ближайшем будущем таких телефонов станет еще больше). Но возможностей того же зума у них нет.

P.S. Мне почему-то вспоминаются выставочные образцы телефонов Samsung 5-7-летней давности, которые уже тогда демонстрировали подобные возможности и выглядели фотоаппаратами с интерфейсом телефона. О том, чтобы продавать их в те годы на нашем рынке, не было и речи. Но сегодня я лично рад, что такой аппарат, как Samsung Galaxy S4 Zoom можно запросто купить в магазине. Пусть он нужен избранным, но они получат от использования такого устройства удовольствие, которое больше не найдут ни в каком другом телефоне.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться