Обзор смартфона Yota Devices Yotaphone (C9660): обещанного три года ждут

Автор: Нина Глущенко, 31 мая 2014, 13:59
Обзор смартфона Yota Devices Yotaphone (C9660): обещанного три года ждут Редакция благодарит интернет-магазин Stylus за любезно предоставленный для обзора смартфон

В случае с таинственным и сложным смартфоном Yotaphone разговоры в компании Yota о запуске девайса уже ходили с 2010 года, а с момента официального анонса прошло года полтора. На момент появления Yotaphone в редакции gg успели заметно подрасти диагонали смартфонов, возможности топовых процессоров во флагманских устройствах тоже несколько раз превзошли себя, да и цены на новинки с аналогичными характеристиками успели поснижаться. Впрочем, слово “аналогичные” тут не очень уместно, ведь аналогов Yotaphone из-за его дополнительного дисплея, пока что попросту нет. Поэтому самым интересным для нас в обзоре этого устройства было то, насколько дополнительный дисплей оправдывает себя в жизни. Хотя интересного в смартфоне и помимо него достаточно.

Комплект поставки и технические характеристики

Сколько вы готовы доплатить за то, чтобы смартфон приехал к вам в такой аккуратной коробочке, где каждый элемент комплектации красиво и надежно упакован?

Обзор смартфона Yota Devices Yotaphone (C9660): обещанного три года ждут-2
Обзор смартфона Yota Devices Yotaphone (C9660): обещанного три года ждут-3

Если нисколько, то, пожалуй, это первый сигнал, что смартфон не для вас. После массы смартфонов, что прошла через мои руки за последние пару лет в глаза бросается то, что в Yotaphone продумана и доведена до эстетического совершенства каждая деталь. Вплоть до рисунка на скрепке или подсветки на зарядном устройстве (правда ночью в спальне за любую подсветку зарядки больше хочется убивать, чем хвалить). Подсветка горит ровно столько, сколько заряжается смартфон.

Обзор смартфона Yota Devices Yotaphone (C9660): обещанного три года ждут-4
Обзор смартфона Yota Devices Yotaphone (C9660): обещанного три года ждут-5

По характеристикам смартфон не успел стать безнадежно устаревшей вещью, хотя сегодня сплошь и рядом в устройствах среднего и топового сегмента уже используются четырехъядерные процессоры и еще более крупные дисплеи с высоким разрешением. Диагональ 4,3 дюйма предприимчивыми маркетологами отдана на откуп моделям с приставкой “мини” в названии, хотя еще в 2012 году такой диагональю обладали некоторые флагманы (в частности, компании Sony, которая в гонку диагоналей вступила последней среди Android-производителей). Хотя при беглом изучении характеристик больше прочего настораживает емкость аккумулятора - всего 1800 мА-ч.

Технические характеристики Yota Devices Yotaphone
Операционная система Android 4.2.2
Sim-карта microSIM
Основной дисплей IPS, 4,3 дюйма, 1280х720 точек, 342 ppi
Вспомогательный дисплей EPD, 4,3", 640x360 точек, 16 градаций серого
Корпус 134x67x10 мм, вес 146 г
Процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro MSM8960T, 2 ядра, тактовая частота 1,7 ГГц, графика Adreno 320
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 32 ГБ
Камера 13 МП, запись видео FullHD, автофокус, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера 1,3 МП
Беспроводные технологии Wi-FI 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0
Навигация GPS, ГЛОНАСС
Батарея 1800 мА-ч

Эргономика корпуса

Обзор смартфона Yota Devices Yotaphone (C9660): обещанного три года ждут-6

Та часть корпуса Yotaphone, которая не экран, а такой в этой модели совсем немного, сделана из приятного матового пластика, который выглядит недешево и в руке не скользит. Первым делом обращает на себя внимание необычная форма устройства - в нижней чащи толщина корпуса составляет почти 10 мм, а к верху она заметно уменьшается. Слегка изогнутым получается дисплей “ридера”, но на восприятие текста это не влияет никак.

Обзор смартфона Yota Devices Yotaphone (C9660): обещанного три года ждут-7

Впрочем, “верх” в этой модели - понятие относительное. На корпусе клавиш управления Android нет, а основная и фронтальная камера находятся на разных частях корпуса. Сразу сбивает с толку. Но если взять смартфон в руки и попробовать подержать “верхом” в одну и другую стороны, то становится очевидно, что удобно по-всякому. Вопросы возникают в тот момент, когда нужно использовать камеру. Как бы я не держала Yotaphone в руке во время съемки, удобно мне не было ни разу, а пальцы постоянно лезли в кадр. Наверное, если пользоваться этой и только этой моделью некоторое время, то привыкнуть можно. Но мне дней за 10 сделать этого не удалось.

Обзор смартфона Yota Devices Yotaphone (C9660): обещанного три года ждут-8

С точки зрения дизайна и качества материалов смартфон мне понравился без оглядки на пластик. Но расположение кнопки блокировки экрана ввело меня в ступор. Я ее нашла после того, как несколько минут вертела смартфон в руках. Такая крошечная, в непонятном месте, с еле заметным изображением. Попробуйте сами ее найти на картинках без подсказки.

С клавишами управления громкостью удобно управляться независимо от того, какой стороной используется смартфон, на мой взгляд, они тоже мелковаты, сложно искать их пальцами. Но есть и еще один незаметный для глаза элемент управления - сенсорные области на самом корпусе - в нижней части под обоими экранами и в верхней - над основным. Если выучить несколько несложных жестов, то можно и вовсе обойтись без клавиш управления Android на экране, сэкономив тем самым место для полезной информации. Жесты для управления смартфоном изображены прямо на пленке, которой обклеен смартфон в коробке. Так что не спешите выбрасывать, если надумаете купить себе этот Yotaphone.

Обзор смартфона Yota Devices Yotaphone (C9660): обещанного три года ждут-9

Таким образом, с точки зрения эстетики у Yota Devices получился шикарный смартфон. Но с эргономикой пока не очень, кнопки мелковаты, основная камера явно не на своем месте, хотя при традиционном сценарии использования у руке аппарат лежит хорошо.

Экран

Достопримечательностью Yotaphone является использование двух экранов. С дополнительным все ясно: стандартный экран электронной книги: низкое разрешение 640x360 точек, 16 градаций серого, медленное обновление, идеальная видимость под солнцем и ощущение как от бумаги на вид.

Основной экран имеет HD-разрешение с пиксельной плотностью на 342 ppi. Картинка идеально гладкая и приятная для глаза также благодаря отличной калибровке. Среднее значение ΔE на графике составляет порядка 5,5, что по меркам экрана смартфона тянет на подвиг. А график цветовой температуры на редкость близок к эталонным 6500К. При этом цветовой охват экрана меньше пространства sRGB, что несколько портит картину, но все равно экран остается одним из лучших среди тех, что побывали в наших руках, когда редакция уже была вооружена колориметром.

Яркость экрана также впечатляет. По этому параметру дисплей Yotaphone может тягаться разве что с iPhone 5s или HTC One (M8). Правда контрастность слабовата, так как черный цвет откровенно серый. Но видео смотреть можно, с красотой игр тоже никаких проблем.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Yota Devices Yotaphone 511.09 0.76 672:1
Sony Xperia Z1 Compact 383.2 0.42 534:1
Samsung Galaxy S4 Mini 288 0
HTC One (M8) 459.44 0.22 2088:1
Samsung Galaxy S5 370.3 0.
Sony Xperia Z1 400.81 0.75 534:1
LG G2 336.41 0.4 810
Huawei Ascend D2 310.52 0.30 1037:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Производительность, автономность, нагрев

Смартфон оснащается достаточно продвинутым двухъядерным Qualcomm Snapdradon S4 Pro MSM8960T, который демонстрирует очень высокую производительность как в графических тестах (чего только стоит результат в Epic Citadel), так и в играх. Производительность в AnTuTu можно охарактеризовать как “так себе”, но только с учетом результатов других смартфонов в пределах той же категории. С учетом того, что в устройстве используется голый Android (не самой актуальной версии 4.2.2), 2 ГБ оперативной памяти и экран с HD-разрешением, плавность интерфейса в целом можно охарактеризовать как достаточно хорошую, хотя при выходе из приложений и запуске камеры с одновременным разворотом гаджета в руках (когда ему нужно сменить ориентацию экрана) регулярно возникают проволочки.

Несмотря на то, что процессор в устройстве двухъядерный, выполненный по 28-нм техпроцессу и к батарейке, по идее, должен относиться щадяще, за Yotaphone я заметила то, что он стремительно разряжается даже тогда, когда находится в режиме ожидания. От аккумулятора со смешной по сегодняшним меркам емкостью 1800 мА-ч чудес ждать не приходится. К его изначально скудным возможностям летом стоит добавить еще избыточно яркий экран (шутка ли, 511 кд/м2!) и на выходе получить максимум сутки автономности, а минимум чуть больше, чем полдня.

Обзор смартфона Yota Devices Yotaphone (C9660): обещанного три года ждут-10

При игровой нагрузке или во время зарядки тыльная сторона смартфона в области дополнительного экрана нагревается настолько сильно, что кажется, будто вот-вот расплавится какая-нибудь пластиковая деталь. Даже далеко не все флагманы настолько пригодны для приготовления омлета, как разогретый работой или зарядкой Yotaphone.

Интерфейс и работа с двумя экранами

Смартфон из коробки работает под управлением голого Android 4.2.2. Бонусом к стандартному списку приложений пользователь получает словари ABBYY Lingvo, часть из которых (в частности, русско-английскую) может загрузить бесплатно. Есть несколько приложений, предназначенных специально для использования на втором экране.

Так, для чтения новостей из Facebook, Twitter, Вконтакте и прочих убийц времени предназначено приложение Internet Hub. В нем же пользователь найдет ряд тематических подписок, даже с возможностью добавлять собственные источники. Правда все это нужно делать на основном экране. Поскольку второй экран не сенсорный, перемещаться по нему пользователь может при помощи клавиш управления громкостью и сенсорной панели под экраном: свайпы вправо, влево, двойной тап и длительное нажатие. Все интуитивно понятно. Посмотреть на приложение можно на скриншотах ниже.

Следующим интересным приложением является TeachMe. Для людей, неуверенных своих знаниях английского языка, оно станет полезным подспорьем для повторения полезной лексики в дороге или на досуге. Кроме английского, в настройках приложения присутствуют и другие европейские языки, так что было заброшенное мною изучение французского неожиданно было продолжено. Правда выбрать нужный уровень в приложении нельзя. Мне с моими скудными знаниями было сложно. Также несколько удручает тот факт, что возможности для управления дополнительным экраном минимальны, поэтому и само приложение обладает посредственными педагогическими талантами. Тем не менее, я уверена, что оно будет полезно взрослым пользователям, которые изучали иностранные языки в школе и университете, но за годы неиспользования порастеряли навыки общения и позабывали лексику.

Кроме того, в недрах смартфона можно обнаружить адаптированный для E-Ink-экрана органайзер, блокнот, который на самом деле не блокнот, а приложение, отображающее скриншоты с главного экрана, подборку неплохих обоев, карты MapsWithMe, пользоваться которыми невозможно на несенсорном дисплее, приложение с новостями “Ведомостей”, которые в Украине явно не актуальны, и OfficeSuite. Отдельно остановлюсь на Bookmate - приложении, которое, по задумке, должно было решить проблему пользователя с чтением книг, и которое несет в себе функции социальной сети, так как позволяет добавлять друзей и следить за их предпочтениями. В библиотеке сервиса можно найти огромное количество литературы. Хотя я нашла далеко не все книги из тех, что мне были бы интересны. В частности, не обнаружила литературу на иностранном языке. Большинство изданий в базе Bookmate доступны по подписке (54 грн в месяц и 570 в год), что недорого и достаточно удобно. Но если хочется почитать что-то, чего в базе нет, придется пользоваться основным экраном.

Это стало для меня наибольшим разочарованием, так как все эти новости, календари и прочие карты я спокойненько могу изучать на красивом IPS-дисплее. Проблема маленькой емкости аккумулятора решается покупкой внешней батареи. Это сегодня доступно повсеместно и стоит недорого, если покупать аккумулятор небольшой емкости, которой хватит на 1-2 зарядки. Но где-нибудь в поезде, в метро и в самолете, где есть проблемы с доступом в интернет, приложение для чтения новостей пользователю нужно как мертвому припарки. Нужно удобное приложение для чтения книг без ограничений на содержание или адаптация существующего. Bookmate на полноценное решение не тянет. Похвально, что Yota сражается с пиратством. Но в той стране, где создавалось устройство, такие вещи не ценятся абсолютным большинством. А те, кто готов платить за литературу, все равно будут ограничены выбором. Ну а как быть тем, кто читает книги не только на русском языке, вообще неясно. Так что по совокупности возможностей и ограничений Yotaphone мне кажется, что устройство еще не готово к тому, чтобы стать интересным для массового покупателя.

Камера

Интерфейс настройки камеры в Yotaphone настолько прост и незамысловат, что поначалу даже сложно поверить, что это все настройки. Основные настройки помещены в кольцо и вызываются, если потянуть за колечко в правом верхнем углу экрана. Настроек для записи видео и того меньше. Во время записи видео делать фотографии нельзя. Камеру назвать скорострельной сложно. Пожалуй, скорость съемки можно оценить как средненькую.

Несмотря на то, что используется 13-мегапиксельный модуль, качество фотографий не может сравниться ни с одним флагманским смартфоном этого или прошлого года. Камера сама по себе неплохая, но она не является сильным местом модели. Посмотреть фотографии в оригинальном разрешении можно в отдельной галерее на Торбе.

В сухом остатке

Yotaphone оставил после себя приятное впечатление как смартфон, как устройство, которое сделано с душой и для гордости. Но к сожалению, те вещи, которые должны быть фишками модели - второй экран, с которого удобно читать и который позволяет когда надо экономить заряд аккумулятора - пока не работают так, чтобы было действительно удобно. Если вы действительно печетесь о своем зрении, лучше купите отдельно электронную книгу и не переживайте о том, что не сможете чего-то в нее загрузить или что у нее к вечеру батарейка сядет. А все функции смартфона доверьте смартфону, так будет проще и удобнее. По цене - то на то и выйдет. Пользователями Yotaphone я вижу только девушек, которые крупнее клатча сумочек не имеют (а ридер туда не поместится в большинстве случаев) или людей, которым интересно все новое и диковинное.

3 причины купить Yotaphone:

  • у вас нет возможности носить за собой электронную книгу и вы правда думаете, что удобнее будет совместить;
  • ряд бесплатных словарей ABBYY Lingvo и интересное приложение для изучения языков;
  • вы любите редкие и добротные вещи, в том числе и технику;

3 причины не покупать Yotaphone:

  • высокая цена;
  • могут быть проблемы с литературой;
  • вместе с севшим аккумулятором смартфона у вас и ридер разрядится.
mozhno_.png?v1

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться