Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual

Автор: Нина Глущенко, 05 июня 2014, 09:47
Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual

Sony Xperia T2 Ultra Dual представляет собой фаблет в средней ценовой категории, ориентированный на тех, кому на Xperia Z Ultra не хватило. Несмотря на длинный список отличий - а это и экран “всего лишь” HD-разрешения, да еще и “всего лишь” 6-дюймовый, процессор послабее и всего 1 ГБ оперативной памяти, и корпус из пластика сомнительного качества, да еще и не имеет защиты от пыли и влаги, - модель производит впечатление более жизнеспособной, чем большая и дорогая топовая версия. Впечатление впечатлением, но давайте разберемся в деталях, какой смартфон у компании Sony получился более интересным.

Технические характеристики Sony Xperia T2 Ultra Dual

Для наглядности технические характеристики Xperia T2 Ultra Dual привожу в сравнительной таблице с Xperia Z Ultra: так будет проще оценить различия в размерах и прочих особенностях фаблетов. “Ухудшения” в бюджетной модели я уже отметила во вступительной части, но и без улучшений не обошлось. Так, аппарат обзавелся поддержкой двух SIM-карт и 13-мегапиксельной камерой со вспышкой.

Технические характеристики
Модель Sony Xperia T2 Ultra Dual Sony Xperia Z Ultra
SIM-карта microSIM, две microSIM, одна
Дисплей IPS, 6 дюймов, 1280х720 точек, 245 ppi, поддержка работы в перчатках IPS, 6,4 дюйма, 1920х1080 точек, 344 ppi
Корпус размеры 165x84x7,7 мм, вес 172 г размеры 179x92x6,5 мм, вес 212 г, степень защиты IP58
Операционная система Android 4.3 обновлена до Android 4.4.2
Процессор Qualcomm MSM8928 Snapdragon 400, тактовая частота 1,4 ГГц, архитектура ядра Cortex-A7, графика Adreno 305 Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800, тактовая частота 2,2 ГГц, архитектура ядра Krait 400, графика Adreno 330
Оперативная память 1 ГБ 2 ГБ
Флеш-память 8 ГБ, поддержка карт памяти до 64 ГБ 16 ГБ, поддержка карт памяти до 64 ГБ
Камера 13 МП, автофокус, дополненная реальность, запись видео 1080p с оптической стабилизацией,  LED-подсветка; фронтальная камера для видеозвонков (1 МП) 8 МП, автофокус, запись видео 1080p, дополненная реальность, фронтальная камера для видеозвонков (2 МП)
Интерфейсы Wi-Fi a/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, Wi-Fi Direct, NFC, MHL
Батарея 3000 мА-ч 3050 мА-ч

Эргономика корпуса

Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-2

Фаблет Sony Xperia T2 Ultra Dual упакован в неразборной пластиковый корпус, который не имеет защиты от пыли и влаги, ставшей уже традиционной для мобильных устройств Sony старшего сегмента (видимо, в компании решили, что цена в 500 с лишним долларов не слишком высока). Что происходит с этим глянцевым корпусом при неосторожном обращении вы можете увидеть на снимках ниже. В таком неприглядном виде устройство приехало к нам на обзор.

Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-3
Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-4

Справедливости ради стоит отметить, что пластик не скользкий, из рук фаблет не выпадает. Если не брать в расчет непрактичность материалов и отсутствие защиты от влаги, то изменения в корпусе фаблета пошли новой модели только на пользу. Во-первых, благодаря уменьшению диагонали до разумных пределов устройство приобрело удобные габариты. Оптимальные и для того, чтобы во время телефонных разговоров от неестественной растяжки пальцев руки не сводило, и для того, чтобы фаблет мог заменить собой планшет. Рамки вокруг экрана Xperia T2 Ultra Dual невелики, а толщина корпуса 7,7 мм хоть и превосходит таковую в Xperia Z Ultra (6,5 мм) и Samung Galaxy Mega 6.3 (6,3 мм), но все равно остается в пределах зоны комфорта. Фаблет отлично лежит в руке. Настолько, насколько это слово применимо к 6 дюймам. В маленькую женскую сумочку также помещается без проблем. Из-за малой толщины он выглядит очень изящно.

Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-5

Для сравнения Sony Xperia T2 Ultra Dual и Nokia Lumia 1520. Смартфоны имеют схожее расположение клавиш, почти одинаковые по длине и ширине, а вот разница в 1 мм толщины корпуса делают Sony Xperia T2 Ultra Dual буквально королем эргономики среди фаблетов.

Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-6
Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-7
Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-8

Фанаты клавиши вызова камеры найдут ее на корпусе устройства в знакомом месте.

Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-9

Поклонники Sony Style обнаружат, что визитная карточка смартфонов этого бренда - кнопка блокировки экрана - ничуть не изменилась и никуда не переехала. Расположение кнопок удобное.

Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-10
Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-11

Слоты под карты microSIM и microSD находятся под заглушками. А вот разъем microUSB, к счастью, сия участь миновала.

Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-12
Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-13

Динамик находится на задней панели. Максимальной его громкости, если вы решите посмотреть на Xperia T2 Ultra Dual фильм без наушников, не всегда будет достаточно. К тому же все время надо следить за тем, чтобы не закрыть динамик ладонью.

Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-14

Комплектная гарнитура, как и следует ожидать, в этом “дешевом” по оценке Sony фаблете, тоже бюджетная. Кроме нее в коробочке находятся документы, зарядное и microUSB-кабель.

Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-15

Экран

Фаблет Sony Xperia T2 Ultra Dual оснащается 6-дюймовым дисплеем с HD-разрешением. И вот что интересно: при аналогичных размерах и разрешении экран смартфона LG G Flex, выполненный по технологии P-OLED, особенно при приглушенной яркости, кажется откровенно зернистым. Но IPS-дисплей Xperia T2 Ultra Dual выглядит очень даже неплохо, при взгляде на него под любым углом и с любой яркостью глаз не замечает неприлично большие пиксели.

Дисплей Xperia T2 Ultra Dual отлично откалиброван по меркам смартфона, убедиться в этом можно при изучении скриншотов с замерами в галерее ниже. На них же видно, что цветовой охват несколько больше пространства sRGB, соответственно некоторые цвета на нем выглядят чуть ярче, чем должны быть на самом деле. Традиционно для устройств Sony последнего времени, обладает великолепной яркостью, которая позволяет экрану оставаться читаемым под любым солнцем. Гибкое управление яркостью дисплея позволяет подстроить под собственные предпочтения даже автоматическую регулировку подсветки - так же, как это делается в смартфонах LG и Samsung. Контрастность дисплея 989:1 тоже можно записать в его плюсы. Еще одним неоспоримым достоинством является возможность включить в настройках повышенную чувствительность для работы в перчатках в зимний период. А вот чем забыли снабдить экран Xperia T2 Ultra Dual, так это олеофобным покрытием. Так что аккуратно он не будет выглядеть никогда.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Sony Xperia T2 Ultra 454.99 0.46 989:1
Sony Xperia Z Ultra 321.51 0.24 1398:1
Sony Xperia Z1 400.81 0.75 534:1
Sony Xperia Z1 Compact 383.2 0.42 912:1
HTC One Max 416.37 0.33 1262:1
Samsung Galaxy Note 3 323.81 0
Samsung Galaxy Note 3 Neo 335.05 0
Samsung Galaxy Mega 6.3 336.41 0.62 647:1
Huawei Ascend Mate 454.76 0.58 791:1
Samsung Galaxy S5 370.3 0
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Таким образом, несмотря на то, что экран Sony Xperia T2 Ultra Dual по пиксельной плотности уступает флагманскому фаблету Xperia Z Ultra, он по факту очень хорош и является одним из лучших в своем классе по таким показателям, как яркость, контрастность, калибровка и цветовой охват.

Автономность и нагрев

Емкость аккумулятора Sony Xperia T2 Ultra Dual на 50 мА-ч меньше, чем у Z Ultra, разница чисто символическая, в жизни ее я не заметила, а в тесте AnTuTu она огромная. Смартфон от одного заряда при средней нагрузке будет держаться дежурные на сегодня дня полтора, а то и два. Хотя тут все еще зависит от интенсивности подсветки и вашим пристрастиям к GPS и Bluetooth-гаджетам. На скриншоте из теста AnTuTu - результат замеров автономности смартфона с экраном, выставленным на максимальную яркость. Под большой нагрузкой корпус смартфона становится умеренно теплым, несмотря на фантастически малую толщину. После калорифера Yotaphone это достоинство хочется выделить особенно.

Производительность

Sony Xperia T2 Ultra Dual оснащается процессором среднего уровня Qualcomm MSM8928 Snapdragon 400 и 1 ГБ оперативной памяти. С одной стороны, в играх устройств демонстрирует отличную графическую производительность (да и в тестах тоже), ничего не тормозит. С другой - после установки полутора десятков приложений при перемещении по меню время от времени начинают происходить промедления, при выходе из приложений рабочий стол подгружается также с небольшим промедлением. Впрочем, не думайте, что производительность является слабым местом модели - смартфон браво справляется с важными для пользователя задачами. Но на фоне грядки флагманских моделей Sony, которые обладали избыточными техническими характеристиками и зашкаливающей производительностью Xperia T2 Ultra Dualс такой же легкой фирменной оболочкой компании уже не впечатляет, хотя соответствует тому, что можно ожидать от аппарата средней ценовой категории.

Интерфейс

Интерфейс смартфона не получил ничего нового по сравнению с предыдущим смартфонами Sony: Xperia Z1, Z1 Compact, Z Ultra. Ознакомиться с его возможностями можно тут. Из настроек пропала парочка несущественных возможностей: таких как настройка цветов RGB в “Дисплее” и вариант обложки клавиатуры с быстрым доступом к цифрам. Может, и что-то еще уплыло, да я упустила из-за того, что это не было важным. Появились и новые фокусы: в интерфейсе камеры теперь есть режим “Фонарик” для вспышки и съемка с последующим сохранением сразу в аккаунт Evernote. Появились опции для управления одной рукой: при двойном тапе по клавише “Домой” панель уведомлений спускается до середины экрана. В настройках клавиатуры можно включить специальный режим для одной руки - он уменьшает буквы и смещает их к одной из сторон дисплея. Интерфейс “Журнала вызовов” изначально уже адаптирован под управление одной рукой - цифры расположены компактно в нижней части экрана. Мой опыт использования фаблетов подсказывает, что все эти танцы вокруг “удобного интерфейса для управления одной рукой” оказываются менее практичны в жизни, чем быстро появляющаяся привычка держать мобильное устройство сразу в двух руках. Поэтому я особенно оценила то, что отключить эти “полезные” опции после снятия скриншотов для обзора в интерфейсе Sony можно быстрее и удобнее, чем в фаблетах Huawei и Samsung.

Из странных особенностей модели упоминания заслуживает тот факт, что в приложении Skype в вертикальной ориентации почему-то не появляется клавиатура. И эта проблема именно в этой модели была замечена не только у меня. Таким образом, Sony Xperia T2 Ultra Dual позволяет полноценно пользоваться этим сервисом только в горизонтальной ориентации экрана.

Камера

Обзор фаблета Sony Xperia T2 Ultra Dual-16

Sony Xperia T2 Ultra Dual оснащается 13-мегапиксельной камерой со вспышкой, автофокусом, записью видео в FullHD и функцией дополненной реальности. Интерфейс камеры не изменился, но в нем появились новые фокусы. Добавился режим ретуши лица, режим съемки в аккаунт Evernote, о чем я уже упоминала выше, Timeburst-режим, в котором можно выбрать лучший кадр, сделанный до или после нажатия спуска. Для съемки на автоматических настройках по-прежнему используется режим “Наилучшая автонастройка”, который определяет расстояние до объекта и состояние освещения, а любителям поиграться с настройками отведет режим “Вручную”. Как положено смартфону Sony на Android 4.3 и старше, T2 Ultra Dual получил режим съемки “Расфокусировка фона”, в котором пользователь волен размывать фон в отснятых фотографиях. Основным “фокусом” для успешного использования режима является правильно выбранное расстояние до объекта - если тот слишком близок, то ничего не получится. Аналогично - если сильно далек. В настройках вспышки присутствует также ряд режимов, которые помогают камере справляться с съемкой в разных условиях. Кстати, вспышка знает даже режим SOS, но он будет полезен уже заблудшим путешественникам, а не фотолюбителям. Ну и разумеется, не обошлось без моего любимого режима, в котором кадр можно разнообразить всевозможными объектами дополненной реальности.

Весь этот праздник жизни в меню настроек камеры, разумеется, не делает из Sony Xperia T2 Ultra Dual лучший камерофон своего времени за своим деньги. Кроме того, в случае с камерами смартфонов Sony “больше” далеко не всегда является синонимом “лучше”, и 13-мегапиксельная камера устройства не способна заткнуть за пояс, например, 8-мегапиксельные камеры в смартфонах старшей и средней категории брендов LG и Samsung, а в некоторых случаях - даже Huawei. Тем не менее, на мой взгляд, свои деньги она отрабатывает. Камера плохо фокусируется и заметно “мылит” в слабом освещении, но в нормальных условиях она вполне хороша. Только медлительна. Примеры снимков в оригинальном разрешении есть тут.

В сухом остатке

Sony Xperia T2 Ultra Dual оставляет после себя странное впечатление: с одной стороны, он явно не передовик технологий и далеко не флагман. С другой - пользоваться им приятнее и удобнее, чем более крупным топовым фаблетом Sony Xperia Z Ultra. Сказывается размер. Да и экран, несмотря на меньшее разрешение, в этом аппарате качественнее. Производительность устройства заметно ниже, чем у флагмана, но ведь у того она изначально избыточная, а тут - в самый раз, если брать в расчет цену. Да и камера хоть и не топовая, да все равно получше будет. Получается, что единственное, в чем смартфон откровенно пасует перед более дорогой моделью - это качество материалов корпуса и отсутствие защиты от воды. На мой взгляд, с учетом большой разницы в цене это простительная вещь. Если фаблеты Sony у вас вызывают симпатию, если не восхищение, и вы как раз подумываете о переходе на такой формат устройства, то покупка Sony Xperia T2 Ultra Dual представляется мне более рациональной, чем покупка гиганта Sony Xperia Z Ultra. Если же вы просто подыскиваете недорогой, но максимально производительный фаблет, то можете также взглянуть на Asus Fonepad Note 6 с активным стилусом и FullHD-дисплеем, но слабой камерой и толстым корпусом, или попробовать найти в магазинах прошлогодний LG Optimus G Pro, с флагманскими характеристиками прошлого года, отличной камерой, но меньшей (5,5 дюйма) диагональю дисплея. А среди дуалсим-вариантов единственной альтернативой будет Lenovo S939 с новым восьмиядерным процессором Mediatek MT6592. Правда его корпус далеко не так изящен, как корпус Sony Xperia T2 Ultra Dual. Так что из всех альтернатив Sony Xperia T2 Ultra Dual выглядит самой привлекательной.

3 причины купить Sony Xperia T2 Ultra Dual:

  • шикарная эргономика корпуса;
  • яркий и хорошо откалиброванный дисплей с поддержкой работы в перчатках;
  • один из немногих смартфонов Sony с поддержкой двух SIM-карт;

1 причина не покупать Sony Xperia T2 Ultra Dual:

  • непрактичный пластик корпуса.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться