Обзор Huawei Ascend P7

Автор: Нина Глущенко, 21 июня 2014, 10:00
Обзор Huawei Ascend P7

По характеристикам свежий и симпатичный смартфон Huawei Ascend P7 - без пяти минут флагман, по цене - то же самое. Но нас очень волнует вопрос: стоит ли останавливаться на полумерах, когда в кармане есть достаточно средств (ведь, полагаю, человеку, который сможет выложить за модель 6500 грн и 8000 грн за любого флагмана не будут серьезной растратой) на покупку самой навороченной модели современности? В этом обзоре мы попытаемся ответить на этот хитрый вопрос.

Технические характеристики

Достопримечательностью Huawei Ascend P7 является новый процессор разработки подразделения компании Huawei. В миру - HiSilicon Kirin 910T. В технических характеристиках - энергоэффективный (28 нм техпроцесс) и счастливый обладатель четырех ядер Cortex-A9, пришедший на смену устаревшему и прожорливому Huawei K3V2. Идеологически Ascend P7 является продолжателем прошлогоднего тонкого и стильного хита Ascend P6. По характеристикам - почти копия прошлогоднего флагмана Ascend D2: тут и основная камера на 13 МП, и 5-дюймовый FullHD-дисплей, явно тот же, потому что такой же яркий, сочный и точный, и 2 ГБ оперативной памяти, и собственный процессор, который является венцом линейки производителя, и дерзкая для малознакомого украинского рынка цена. Из явных улучшений стоит выделить 8-мегапиксельную фронтальную камеру для крутых селфи на фоне достопримечательностей или большой компании, актуальный Android 4.4.2, наличие модуля NFC (непонятно, его уже можно считать востребованным или нет) и продвижения в фирменной оболочке Emotion UI. Негативная тенденция коснулась аккумулятора (уменьшен до 2500 мА-ч, а значит, автономность не возросла) и объема внутренней памяти (всего 16 ГБ в новой модели, но есть поддержка microSD до 64 ГБ). Также слабым местом этого современного недешевого смартфона является отсутствие поддержки 5 ГГц Wi-Fi. Хотя если вы не планируете апгрейдить такую часть своей жизни, как скорость беспроводного доступа в интернет дома и в офисе (если от вас это зависит), то по этому поводу можете не переживать.

Технические характеристики Huawei Ascend P7;
Операционная система Android 4.4.2
Sim-карта microSIM, одна
Дисплей IPS, 5 дюймов, 1920х1080 точек (FullHD), 441 ppi, поддержка работы в перчатках
Корпус размеры 140x67x6,5 мм, 124 г
Процессор HiSilicon Kirin 910T, 4 ядра Cortex-A9, тактовая частота 1,8 ГГц
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ
Камера 13 МП, автофокус, запись видео 1080p, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера 8 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi a/ac/b/g, Bluetooth 4.0, NFC
GPS да
Батарея 2500 мА-ч

Дизайн и эргономика корпуса

Смартфон Huawei Ascend P7 найдет своего поклонника. Строгий тонкий корпус с идеальной сборкой, металл по торцам, закаленное стекло - с лицевой и тыльной части. Вещь прекрасно лежит в руке, ею удобно управлять без помощи второй конечности, отлично выглядит и всенепременно понравится любителям “квадратных” смартфонов. C лицевой стороны сильно напоминает Ascend D2, по бокам - P6, а с тыльной стороны то ли LG G2, то ли и вовсе никого. Это все потому, что задняя часть аппарата имеет неброский орнамент, который по ходу и маскирует отпечатки пальцев. Тыл Р7 мил, хотя P6 мне был больше по вкусу.

Обзор Huawei Ascend P7-2

Расположение всех кнопочек по торцам типичное и удобное. То же самое можно сказать о разъемах. Для установки карт пригодится скрепка, вариант со спрятанной в корпус, как было в предшественнике, решили не повторять.

Динамик снова остался на задней стороне.

Обзор Huawei Ascend P7-3

Основная камера смартфона забилась в верхний левый угол и никому не мешает там вместе со вспышкой.

Обзор Huawei Ascend P7-4

Фронтальная за счет контраста цвета вместе с датчиками сильно выделяется на лицевой панели.

Обзор Huawei Ascend P7-5

Клавиши управления Android - сенсорные. Могут прятаться, если того пожелает пользователь.

Обзор Huawei Ascend P7-6

Huawei Ascend P7 рядом с Samsung Galaxy S5.

Обзор Huawei Ascend P7-7
Обзор Huawei Ascend P7-8

Итого: дизайн смартфона имеет все шансы привлечь к нему внимание и благосклонность публики, эргономика корпуса совершенна с поправкой на 5-дюймовый дисплей, материалы - отличны. В нашем семлпе была проблема с отхождением пластикового вкрапления от основной части корпуса, но я искренне надеюсь, что это вопрос к предпродажному образцу.

Экран

Флагманы смартфонов Huawei одними из первых Android’ов на рынке стали хвастать избыточной яркостью подсветки. Также стоит вспомнить, что именно компания Huawei первой вывела на рынок (мировой, до Украины модель докатилась после флагманов Samsung и HTC) смартфон с FullHD-дисплеем. То, что казалось фантастикой полтора года назад, сегодня постепенно спускается в средний класс, и Huawei Ascend P7 - тому подтверждение. По личным впечатлениям не могу сказать, что FullHD в 5-дюймовом дисплее - это must have, на 5 дюймах и HD смотрится неплохо. Но выглядит такой дисплей отлично.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Huawei Ascend P7 400.69 0.82 489:1
Samsung Galaxy S5 370.3 0
HTC One M8 459.44 0.22 2088:1
LG G2 336.41 0.4 840:1
Sony Xperia Z1 400.81 0.75 534:1
Samsung Galaxy Note 3 323.81 0
Huawei Ascend Mate 454.76 0.58 791:1
Huawei Ascend D2 310.52 0.30 1037:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1
Huawei Ascend G700 494.25 0.51 969:1

Калибровка дисплея хороша. В настройках традиционно можно найти пункт управления цветовой температурой, которую следует слегка “подогреть”. Изначально она холоднее эталона. А “правильность” цветов начинает хромать ближе к светлым областям изображения. Если за яркость дисплей получает твердую “отлично”, то за калибровку - уверенную “хорошо”. К преимуществам Huawei Ascend P7 также стоит добавить поддержку работы в перчатках - для этого следует включить в настройках экрана повышенную чувствительность.

Обзор Huawei Ascend P7-9

Автономность

Уменьшение емкости аккумулятора по сравнению с пятидюймовым прошлогодним флагманом Ascend D2 не привело к ухудшению автономности. За счет использования более энергоэффективного процессора она осталась на прежнем уровне при высокой нагрузке и существенно возросла при использовании в менее интенсивном режиме. Любители не вылезать из игр, камеры и социальных сетей будут разряжать смартфон за световой день “интенсива”. Пользователи, которые не так уж вовлечены жизнь своего смартфона, смогут наслаждаться его обществом до трех дней без зарядки. Результат теста AnTuTu по сегодняшним меркам средний. Но для тонкого смартфона вполне хорош.

Обзор Huawei Ascend P7-10

Звук

Единственный динамик на корпусе хоть и расположен в неудачном месте, но тоже достоин доброго слова - он аж неприлично громкий и мощный. Старшие модели смартфонов Huawei обычно хорошо звучат в наушниках, и модель Ascend P7 - не исключение. Звук не такой хриплый и плоский, как в устройствах Huawei классом ниже, наоборот - он сочный, смелый и достаточно объемный. В настройках фирменного плеера в интерфейсе смартфона отсутствует эквалайзер. Доступно только два режима воспроизведения: с “улучшайзером” и без. Я бы не считала это проблемой, ценители музыки со смартфона всегда могут скачать любимый проигрыватель из Google Play.

Производительность и нагрев

Новый процессор Huawei Kirin 910T по производительности годится “в подметки” прошлогодним решениям, которые использовались во флагманских аппаратах. Укомплектованный 2 ГБ оперативной памяти и FullHD-дисплеем, смартфон в тестах демонстрирует приблизительно такую же производительность, что и Sony Xperia Z, HTC One, Samsung Galaxy S4. Это заметно больше, чем Huawei Ascend D2. Недавно в редакцию gg для обзора PocketBook CoverReader принесли Galaxy S4. При живом сравнении становится очевидно, что после всех обновлений ОС прошлогодний флагман Samsung основательно потерял в плавности интерфейса, скорости запуска камеры и прочих мелочах. И в них Huawei Ascend P7 он уступает, но ровно до тех пор, пока тот не нагреется до состояния “обжигаю ладони”, тогда и Ascend P7 начинает подтормаживать. Бенчмарки - в галерее.

Прошлый процессор Huawei грешил слабостями в графике. Новая модель с достоинством преодолела как “тяжелые” тесты 3DMark, так и Temple Run 2 на максимальных настройках и Real Racing 3 без сучка и задоринки. При этом солидно “просела” в Epic Citadel, продемонстрировав 35.3 fps в маскимальном доступном режиме - High Quality. В играх с недостаточной графической производительностью я не столкнулась.

Интерфейс

Другой достопримечательностью модели является ее обновленный интерфейс - Emotion UI 2.3. На самом деле изменений в нем минимум. Пользователь получает все те же рабочие столы без отдельного меню приложений, возможность добавлять на них виджеты, один большой виджет для “домашнего” рабочего стола, несколько тем оформления, кучу эффектов перехода и право создавать папочки простым перетягиванием. По дизайну интерфейс смартфонов Huawei крайне похож на интерфейс смартфонов Lenovo, Alcatel и Meizu. Но общее впечатление от него более гармоничное, что ли. Гармоничного сочетания разнобоя иконок приложений из Google Play дизайнерам удалось добиться благодаря добавлению к ним фона в виде квадрата со скругленными углами. В итоге вся пестрая орава имеет одинаковый размер и форму, хотя по стилю слегка отличается от собственных предустановленных приложений Huawei. Несмотря на “детские” нотки, присущие всем фирменным интерфейсам китайских и корейских разработчиков, Emotion UI 2.0 в итоге выглядит приятнее, чем строгий интерфейс Sony или HTC, единство которого сильно нарушает пестрая гурьба приложений.

Удобным дополнением к возможностям смартфона стало появление панели с полезными инструментами, которая появляется при свайпе снизу вверх на заблокированном экране. Скромные познания в китайском (в коммерческих образцах перевод будет, а нам-то пока так досталось) не позволяют понять содержание двух верхних строк, но воздушные, iOS-подобные иконки календаря, калькулятора, “зеркала” фонарика и плеера говорят сами за себя. В соответствии с особенностями Android 4.4, в правом нижнем углу заблокированного экрана появилась “кнопка” запуска камеры. Если вам такое расположение вдруг не понравится, в меню с темами можно выбрать такую, которая возвращает экран блокировки времен Android 4.1 - Taste. В панели уведомлений добавилась шторка, потянув за которую, пользователь получает доступ ко всему списку возможностей. И последним очевидным нововведением стал “простой” режим рабочего стола - для тех, кто покупает дорогой смартфон на роль “звонилки”.

В остальном - это наш старый знакомый Emotion UI времен первых моделей Huawei на украинском рынке.

Камера

Интерфейс камеры Huawei Ascend P7 по-прежнему сохраняет родственные связи с интерфейсом камеры в голом Android, хотя в ее настройках появилось несколько “умных” режимов. Среди них есть даже “водяной знак”, который позволяет оставлять на снимках текст. Но почему-то нет “расфокусировки фона”, который теперь есть в каждом встречном смартфоне на Android 4.4. А это, между прочим, одна из любимых моих “игрушек” в камерах смартфонов. Сразу после дополненной реальности Sony. По умолчанию съемка фото осуществляется в разрешении 10 МП (соотношение сторон 16:9), переключить на 13 МП (4:3) можно в настройках фото. Видео также по умолчанию пишется в худшем качестве, чем могло бы - HD вместо FullHD.

Судя по всему, камера нашему герою досталась от предшественника Huawei Ascend D2. Напомню, она была вполне себе хороша, получше, чем у некоторых прошлогодних флагманов. Ascend P7 умеет делать отличные снимки в темноте, при слабом освещении и, разумеется, в хороший ясный день. Нет проблем у него и с макросъемкой, фокусируется быстро и снимает хорошо. В целом, мне не удалось найти ни одного случая, в котором бы смартфон справился со съемкой недостойно. Вот эти фотографии вообще делались в полной темноте (в оригинальном разрешении).

Ниже привожу еще больше примеров работы камеры Huawei Ascend P7 (в оригинальном разрешении).

Отдельного упоминания заслуживает фронтальная 8-мегапиксельная камера. Благодаря сглаживанию, которое является возможностью Android и неплохому качеству самой камеры вашему видеособеседнику не придется наблюдать лишние мешки под глазами и прочие неровности кожи. Также камера отлично снимает объекты на далеком расстоянии, так что селфи на фоне Эйфелевой башни или Собора святого Вита получатся отлично. Правда если будет темновато, то есть шанс, что лицо будет не в фокусе. На закуску привожу несколько примеров снимков фронтальной камеры.

В сухом остатке

Huawei Ascend P7 - прекрасная свежая модель с кучей достоинств. Но поскольку принадлежит она к тому же ценовому и смысловому сегменту, что и прошлогодние флагманы Samsung Galaxy S4, LG G2, HTC One и прочие, то плохое знание далекоидущего китайского бренда Huawei в Украине сыграет с ней дурную шутку на нашем рынке. Ведь глаза нашего покупателя, которому в прошлом году Galaxy S4 был дорог, а в этом - уже как-то и нормально, загораются тем еще дьявольским огоньком при виде слегка опустившейся цены модели. А ручки сами собой начинают повторять хватательные движения. То же самое происходит и с теми, кому годом ранее не хватило на One или вот недавно - на LG G2. Надежда Huawei Ascend P7 - люди, категорически не желающие покупать массовые устройства и участвовать в истерии вокруг них. Ascend P7 слегка уступает по характеристикам некоторым конкурентам. В частности, не дотягивает по производительности до LG G2 с его почти передовым процессором Snapdragon 800. Не умеет, как Galaxy S4, считать шаги и делать двойные снимки, не такой алюминиевый, как One. Но у этой модели есть свой шарм и бесспорно сильные характеристики, в числе которых камера, звук, компактность, понимание экраном перчаток. Осталось только упасть в цене на пару десятков процентов для пущей привлекательности или попасть в руки любителю “квадратных” устройств.

4 причины купить Huawei Ascend P7:

  • тонкий красивый корпус с шикарной эргономикой;
  • экраном можно пользоваться в перчатках;
  • прекрасный звук в наушниках и громкий динамик;
  • качественная камера;

2 причины не покупать Huawei Ascend P7:

  • производительность чуть ниже, чем у прошлогодних флагманов;
  • высокая цена на фоне конкурентов.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться