В Киеве появился мобильный WiMAX

Автор: Павел Урусов, 10 сентября 2009, 01:58
В Киеве появился мобильный WiMAX
Сегодня в Киеве состоялся запуск в тестовую эксплуатацию новой масштабной беспроводной сети, работающей по стандарту IEEE 802.16e (он же - мобильный WiMAX). Владеет сетью компания "Украинские новейшие технологии" (УНТ), работающая под торговой маркой Freshtel. Ранее УНТ предоставляла услуги фиксированного доступа в интернет по стандарту IEEE 802.16d под торговой маркой "Альтернет".
В Киеве появился мобильный WiMAX-2
До 1 ноября 2009 года доступ в интернет через сеть Freshtel предоставляется бесплатно. К сожалению, для этого придётся сначала приобрести USB-модем (890 гривен) или домашний беспроводный роутер с поддержкой WiMAX (1890 гривен). К ещё большему сожалению, на Левом берегу покрытие пока отсутствует вообще, а на правом пока покрыт только так называемый "деловой центр Киева", так что жителям таких густонаселённых массивов, как Оболонь, Борщаговка, Теремки, поучаствовать в программе тестирования не светит. Представители компании обещают охватить всю территорию Киева к концу года, а в 2010 - построить сети в городах-миллионниках. Начиная с 1 ноября, за доступ к сети будет взиматься абонентская плата в размере 3, 5 или 10 гривен в день. За эти деньги пользователь получит неограниченный трафик при скорости 512 кбит/с, 1 Мбит/с или 20 Мбит/с соответственно. В качестве абонентских устройств пока что предлагаются только упомянутые выше модем и роутер, но генеральный директор УНТ Евгений Лисицин озвучил планы по продаже нетбуков со встроенными WiMAX-модулями. На стенде были замечены нетбуки Lenovo и ещё какие-то "ноунейм" без опознавательных знаков.
В Киеве появился мобильный WiMAX-3
Чтобы демо-стенд смотрелся богаче, на него было выставлено большое количество оборудования разных производителей, но завозиться в Украину всё это добро не будет.
В Киеве появился мобильный WiMAX-4
Впрочем, не всё так плохо. По словам главы украинского представительства Intel Владимира Шарова, в первом квартале 2010 года в Украину начнут поставляться ноутбуки на новой мобильной платформе Intel, оснащённые встроенным WiMAX-модулем. Так что если вы не хотите втыкать в свой ноутбук громоздкий и неудобный USB-модем ZTE, можете подождать приезда "правильных" лаптопов.
В Киеве появился мобильный WiMAX-5
В нашем распоряжении уже есть стартовый пакет Freshtel, в ближайшее время мы обещаем провести тестирование и отчитаться о его результатах.
В Киеве появился мобильный WiMAX-6

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться