Охота вам "спарка"? Обзор Android-смартфона Киевстар Spark

Автор: Маша Чип, 21 февраля 2012, 09:14
Охота вам "спарка"? Обзор Android-смартфона Киевстар Spark

Доступный по всей зоне покрытия мобильного оператора недорогой интернет — сильное конкурентное преимущество смартфонов, выпущенных под именем «Киевстар». Выбор подобных устройств пока что невелик. Ранее мы обозревали Киевстар Terra и Киевстар Aqua, Киевстар Shine, а также пробежались по Киевстар Spark. Последний показался нам достаточно интересным решением, и мы решили взглянуть на него внимательнее.

Технические характеристики Kyivstar Spark (ZTE-LIBRA):

  • Дисплей: емкостный, 3.5 дюйма, 480Х800 точек
  • ОС: Android 2.3
  • процессор: 600 МГц
  • Батарея: литиево-ионная, 1250мА (время работы в режиме ожидания ~200 часов, в режиме разговора - ~210 минут)
  • Коммуникации: Bluetooth 2.1 +EDR, Wi-Fi 802.11b/g, поддержка 3G, возможность использования телефона в качестве модема
  • Камера: 5 МП
  • Поддерживаемые форматы: поддерживаемые форматы: графика - JPEG, BMP, GIF, PNG, видео - MPEG4 и 3GP, аудио - AMR, AAC, MP3, XMF, MIDI, WAV,OGG
  • Разъемы: микро-USB, 3.5 разъем для наушников, cлот для карт памяти Micro SD (до 32 Гб)
  • Память: 512МБ Flash и 256 МБ RAM
  • Особенности: работа только с SIM-картой Киевстар и Beeline (SIM-lock)
  • Размеры и масса: 115х57х12.5мм, вес 110 граммов
  • Цена: 1699 грн

Комплектация

Внутри коробки находится адаптер для подзарядки, кабель микро-USB для подключения к зарядному устройству или компьютеру, гарнитура, карта памяти микро-SD 2 ГБ, руководство пользователя, а также стартовый пакет «Счастливый».

Дизайн и сборка

Охота вам "спарка"? Обзор Android-смартфона Киевстар Spark-2

Внешне Spark представляет собой незамысловатый Android-смартфон, отличающийся от основной массы бюджетных устройств определенной вытянутостью форм. На мой вкус, выглядит Spark симпатично, кроме того — хорошо лежит в руке. Смартфон не тяжелый и не легкий — 114 граммов. Его вполне можно носить в карманах джинсов или рубашки, сшитой из плотной ткани. Благодаря покрытию Soft-Touch смартфон приятен на ощупь и не собирает отпечатки пальцев. Корпус кажется достаточно прочным, не скрипит и не люфтит.

Охота вам "спарка"? Обзор Android-смартфона Киевстар Spark-3

Крышка снимается легко, для этого есть специальная зацепка на нижнем торце. SIM-карта расположена так, что для ее извлечения придется вынуть и аккумулятор. А вот слот карты микро-SD позволяет производить «горячую» замену. Хотя крышку для этого все же необходимо снять. Кому-то это покажется не слишком удобным. Может и так, зато вероятность потери карточки по неосторожности гораздо меньше.

Элементы управления и разъемы

Физические кнопки мы уважаем. Почему, спрашивается? Все просто: ощущение тактильной отдачи и возможность использования смартфона в перчатках дорогого стоят. Кроме того, в бюджетных устройствах сенсорные клавиши часто реализованы из рук вон плохо. Поэтому наличие у Spark трех Adroid-кнопок, на которые надо нажимать, обрадовало. Расположены элементы управления под экраном, срабатывают они хорошо, ход у них неглубокий, не слишком четкий, но не вызывающий проблем. На левом торце смартфона расположен разъем microUSB, справа — качелька регулировки уровня звука. На верхней грани — клавиша включения и выход для наушников.

Экран

Охота вам "спарка"? Обзор Android-смартфона Киевстар Spark-4

Экран у модели большой (3.5 дюйма), не зернистый, с нестандартным разрешением 480Х800 точек. Он достаточно яркий, обладает приятными, хоть и несколько бледноватыми, цветами. На нажатие пальцев экран реагирует без промедлений, просить по нескольку раз его приходится крайне редко. Дисплей поддерживает Multi Touch, а точнее — Double Touch. Как по мне, больше и не нужно. Увеличить и уменьшить картинку с помощью двух пальцев можно, а вот ставить бессмысленные, но приятные, рекорды во Fruit Ninja не получится. Впрочем, не только экран, но и процессор не рассчитан на игровые рекорды. Но об этом — немного ниже. В солнечный день можно приноровиться читать с экрана, однако это — удовольствие ниже среднего. Углы обзора — достаточные для комфортной работы.

Система и приложения

Android 2.3 на Spark загружается со средней скоростью. После «Киевстаровской» заставки, нас радушно встречает почти стандартная Android-оболочка. Без каких-либо изысков, зато с украинским интерфейсом (при желании язык можно поменять на английский или русский). Оболочка несколько отличается от той, что мы видели у Kyivstar Aqua и Kyivstar Terra, но, скорее, косметическими деталями, нежели чем-то существенным. Например, нет псевдо3D-перехода между рабочими столами. В смартфоне установлен Android Market, а шесть специальных «киевстаровских» ярлыков позволяют загружать игры и музыку, проводить платежи, заходить на страничку «Мой Киевстар» и общаться с другими такими же. Также есть аудиоплеер и FM-радио (работает только с гарнитурой), файловый менеджер и браузер Opera Mini. И — куда сегодня без них — ссылки на социальные сети (Facebook, Twitter, Вконтакте), агрегатор новостей и погоды, карты Google и Yandex.

Работа

Никто никуда не торопится, но особо и не дергается — так можно охарактеризовать работу Spark. То есть картинка меняется плавно, но не слишком шустро. Порой бывают и притормаживания, что не удивительно: все-таки сочетание большого экрана с процессором Qualcomm MSM7227 и графикой Adreno 200 сложно назвать идеально сбалансированным решением.Прежде всего, из-за сочетания слабого процессора и большого экрана страдает производительность графики. В стандартные игры, наподобие Angry Birds и Fruit Ninja, играть можно, хотя изредка картинка все-таки дергается. Ну а о более требовательных к производительности играх лучше забыть до покупки нового смартфона. Результаты синтетических тестов подтверждают все вышесказанное. Они не впечатляют.

Во время активной работы была замечена одна неприятная особенность Spark: он довольно сильно греется. Возможно, это касается только тестового экземпляра. Но если это не так, думаю, летом пользователи смартфона будут неохотно подносить его к уху.

Связь и звук

Смартфон поставляется с пакетом «Интернет без границ», что позволяет вам висеть в сети за гривну в сутки. Интернет (GPRS/EDGE) работает стабильно, хотя скорость и не самая высокая. Wi-Fi точки Spark находит быстро, проблем с авторизацией замечено не было. Субъективно, качество передачи речи мне показалось не лучшим: уж слишком дискретизированным кажется голос собеседника. В качестве плеера смартфон использовать можно, но вряд ли это будет удовольствием от прослушивания безупречного аудиозвука. Если на средней и низкой громкости музыку еще можно слушать (только, конечно, не с ужасной комплектной гарнитурой), то на максимуме слышны невразумительные хрипы.

Камера

Хотя камера в Spark и пятимегапиксельная, ее роль здесь номинальна. Мне показалось, что помимо общепринятых «смартфонных» проблем с очень замыленным изображением, в этом устройстве еще и стабилизатор подкачал.

Автономность

Время автономной работы у Spark несколько ниже, чем у стандартных Android-фонов. Причина тому одна: большой экран и не самый емкий аккумулятор (1250мА). Поэтому при активном использовании телефон с большим трудом дотягивает до суток, при умеренном он способен продержаться примерно 1.5 дня. При полностью заряженном аккумуляторе смартфон позволил мне играть (а точнее, читать комикс-игровую новеллу) в течение почти 5 часов к ряду.

В сухом остатке

Среди предложений «Киевстар», Spark, пожалуй, один из лучших. Наравне с Aqua и в такую же цену ( 1700 1400 гривен - цена упала на 300 гривен буквально в день обзора. Спасибо внимательному читателю Samsung, сообщившему нам эту отрадную новость). Только последний мне показался куда более сбалансированным: игры на нем шли явно лучше, да и время автономной работы выше. С другой стороны за те же деньги вы получаете смартфон с довольно большим и удобным экраном. Ну а если вам не слишком интересен киевстаровский «Интернет без границ», перед вами открывается достаточно широкое конкурентное поле.

Три причины купить Киевстар Spark:

  • Выгодный пакет «Интернет без границ»;
  • Хорошая сборка;
  • Большой экран.

Три причины не покупать Киевстар Spark:

  • Устаревшая платформа;
  • Время автономной работы немного ниже нормы;
  • Множество конкурентов с приемлемыми ценами.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться