Третья сила. Смартфоны Huawei Ascend своими глазами (видео)

Автор: Павел Урусов, 01 марта 2012, 13:51
Третья сила. Смартфоны Huawei Ascend своими глазами (видео)

Главным сюрпризом MWC 2012 лично для меня стало мощное выступление китайской компании Huawei, которая представила целую линейку крайне интересных и отлично сбалансированных аппаратов, совершенно не уступающих продукции компаний, которых принято называть «ведущими производителями».

На мой взгляд, если компания будет развиваться такими же темпами, то через 2-3 года вполне может стать одним из лучших производителей Android-телефонов. Лично я поймал себя на том, что продукты на стенде Huawei лично мне понравились намного больше, чем новая линейка смартфонов LG. Тот же Ascend D quad по тактильным ощущениям и качеству экрана просто разрывает на куски LG Optimus 4X HD, а Ascend P1 выглядит куда интереснее, чем Optimus L7. Впрочем, не буду забегать вперёд...

Huawei Ascend D Quad

Третья сила. Смартфоны Huawei Ascend своими глазами (видео)-2

Ascend D quad является флагманской моделью Huawei, поэтому компания не жалеет сил на его продвижение. На выставке можно было увидеть статую Пегаса, изготовленную из нескольких сотен Ascend D quad, центральные станции метро пестрели рекламой с его изображением.

Третья сила. Смартфоны Huawei Ascend своими глазами (видео)-3

Смартфон действительно получился интересным. Он оснащается 4-ядерным процессором K3V2 собственного производства Huawei на базе архитектуры ARM Cortex-A9 (к сожалению, пока не удалось выяснить, какое в данном чипсете используете графическое ядро) с тактовой частотой 1.2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной флеш-памяти. Диагональ экрана составляет 4.5 дюйма, разрешение — 1280х720 точек, плотность пикселей практически соответствует экрану Retina в iPhone 4/4S (326 ppi у Huawei против 330 ppi у iPhone). Матрица, кстати, выполнена по технологии IPS, качество изображения просто отличное, отдельные пиксели глазом неразличимы. Кроме того, аппарат оснащается 8-мегапиксельной камерой с автофокусом, записью FullHD-видео и светодиодной подсветкой.

Третья сила. Смартфоны Huawei Ascend своими глазами (видео)-4
Третья сила. Смартфоны Huawei Ascend своими глазами (видео)-5

Понравилось мне и качество корпуса: экран аппарата прикрыт закалённым стеклом, задняя крышка выполнена из бархатистого пластика Soft Touch с рисунком «под карбон». «Обычный» D quad комплектуется аккумулятором ёмкостью 1800 мА-ч, у «усиленного» D quad XL ёмкость батареи составляет 2500 мА-ч.

Huawei Ascend D1

Ascend D1 — более дешёвый вариант Ascend D quad. Экран и камера у аппарата такие же, а в качестве процессора используется двуядерный TI OMAP 4460 с тактовой частотой 1.5 ГГц и графическим ускорителем PowerVR SGX540. Операционная система — Android 4.0.3. Ёмкость аккумулятора — 1670 мА-ч.

Третья сила. Смартфоны Huawei Ascend своими глазами (видео)-6
Третья сила. Смартфоны Huawei Ascend своими глазами (видео)-7
Третья сила. Смартфоны Huawei Ascend своими глазами (видео)-8
Третья сила. Смартфоны Huawei Ascend своими глазами (видео)-9

Huawei Ascend P1

Данный аппарат был представлен ещё на выставке CES 2012. Он оснащается двуядерным процессором TI OMAP 4460 и 4.3-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением 960х540 точек. Как и остальные аппараты Huawei Ascend, P1 работает под управлением Android ICS. Аппарат имеет интересный дизайн, чем-то похожий на Panasonic ELUGA. Ёмкость аккумулятора такая же, как у Ascend D1, при этом толщина телефона составляет всего 7.7 мм.

Третья сила. Смартфоны Huawei Ascend своими глазами (видео)-10
Третья сила. Смартфоны Huawei Ascend своими глазами (видео)-11
Третья сила. Смартфоны Huawei Ascend своими глазами (видео)-12

Видео со стенда Huawei на MWC 2012

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться