Ура, скоро можно будет сохранить номер при смене оператора!

Автор: Евгений Бонд, 28 ноября 2012, 10:25

Ура, скоро можно будет сохранить номер при смене оператора!

Хорошая новость для всех! Министерство юстиции сообщило о том, что с 21 ноября вступил в силу приказ Госслужбы специальной связи и защиты информации, то есть государственной важности документ, позволяющий внедрить услугу переноса мобильных номеров при смене оператора – Mobile Number Portability (MNP).

Для переноса мобильных номеров при смене оператора будет создана единая база данных, а сами абоненты смогут сколь угодно раз менять оператора с сохранением номера. Как рассказал ргулятор, чтобы сохранить номер, абоненту надо будет обратиться с письменным заявлением к оператору, в сети которого он захочет обслуживаться.

Миграция в новую сеть займет менее суток (это нормально, ибо в США переход занимает 10 минут, а в Дании – 60 дней). При этом придётся заплатить около 40 грн (я так понял, что это одноразовая плата за смену, возможно, ещё будут уточнения). Чтобы ни у кого не возникало иллюзий о дороговизне услуги, отметим, что в Великобритании это стоит примерно 465 грн. Правда, в Дании, Хорватии, Ирландии и ряде других стран услуга бесплатна.

Напоследок стоит помнить, что услуга по смене оператора с сохранением номера начнёт работать лишь в начале 2013 года и то при условии, что не затянут с согласованием и принятием документа. Интересно, что мобильные операторы уже подсчитали примерное количество заинтересованных в сохранении номера при смене оператора составляет 5-10% всех абонентов, а это 2.5-5 млн SIM-карт. Более того, по оценкам главного маркетолога МТС, около 10% всех пользователей мобильной связи в Украине и так регулярно меняют оператора безо всяких MNP.

Остался невыясненным вопрос касательно того, будет ли при смене номера сохраняться код оператора или нет. На этом всё.

P.S. Говорят, что эту услугу уже где-то 5 раз пытались внедрить. Посмотрим, как в этот раз сложится.

Источник: Коммерсант

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться