Мобильная ОС BlackBerry 10, смартфоны BlackBerry Z10 и Q10 представлены официально

Автор: Павел Урусов, 31 января 2013, 02:34
Мобильная ОС BlackBerry 10, смартфоны BlackBerry Z10 и Q10 представлены официально

Компания BlackBerry, ранее известная как Research In Motion (RIM), официально представила мобильную операционную систему BlackBerry 10, которая не имеет ничего общего с предыдущими версиями BlackBerry OS, и построена на базе ОС реального времени QNX. Одновременно было объявлено о начале продаже первого смартфона под управлением BlackBerry 10, получившего название BlackBerry Z10.

BlackBerry 10 является современной операционной системой с вытесняющей многозадачностью. Её интерфейс, получивший название BlackBerry Flow, больше всего похож на интерфейс Swipe в Nokia N9 — он полностью управляется мультитач-жестами. К основным особенностям интерфейса ОС можно отнести:

  • рабочий стол, который заодно работает диспетчером задач и отображает содержимое окон приложений в реальном времени;
  • приложение BlackBerry Hub, в котором отображаются все входящие сообщения, включая электронную почту, чаты в BBM и Skype, переписку в WhatsApp и так далее;
  • ещё одно приложение BlackBerry Remember — по сути, аналог OneNote с интеграцией популярного сервиса Evernote;
  • полную поддержку фирменных сервисов BlackBerry, включая BlackBerry Messenger, BIS и и BES;
  • видеозвонки через BBM (по сути — аналог FaceTime в гаджетах Apple);
  • возможность отображения «удалённого рабочего стола» при видеозвонках через BBM.

Интересно, что, по заявлениям компании, в данный момент количество приложения для BlackBerry 10 в магазине BlackBerry App World уже превышает 70 тысяч. Среди этих приложений есть такие популярные, как Skype, Foursquare, официальный клиент Twitter, кросс-платформенный чат WhatsApp, клиент Amazon Kindle, все части Angry Birds, Cut The Rope, Jetpack Joyride плюс несколько игр компании EA.

Одновременно с BlackBerry 10 был анонсирован смартфон BlackBerry Z10. Он оснащается 4.2-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280х768 точек (плотность пикселей 356 ppi), двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1.5 ГГц и графическим ускорителем Adreno 225, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ флеш-памяти, слотом для карт microSD и 8-мегапиксельной автофокусной камерой.

Продажи BlackBerry Z10 в Великобритании начнутся 1 февраля по цене 480 фунтов без контракта (включая НДС). А в апреле на свет появится смартфон Q10 с полной QWERTY-клавиатурой, 3.1-дюймовым SAMOLED-экраном с разрешением 720х720 пикселей (328 ppi) и процессором TI OMAP4470 (два ядра ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1.5 ГГц, графика PowerVR SGX544).

Мобильная ОС BlackBerry 10, смартфоны BlackBerry Z10 и Q10 представлены официально-2

Пока сложно что-то сказать о рыночных перспективах новой ОС, но лично я считаю, что BlackBerry 10 вполне может занять на рынке мобильных ОС то место, на которое сейчас рассчитывает Microsoft с Windows Phone 8.

>

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться