ZTE Open: первый в мире смартфон на Firefox OS

Автор: Евгений Бонд, 25 февраля 2013, 09:26

ZTE Open: первый в мире смартфон на Firefox OS

На стартовавшей сегодня конференции MWC 2013 дебютировал ZTE Open - первый в мире коммерческий смартфон, работающий под управлением новейшей браузерной операционной системы Firefox OS. Забавно, но, по словам Pocket-Lint (и не только), новинка по функционалу больше напоминает не смартфон, а iPhone первого поколения, который, несмотря на свою ограниченность умудрился завоевать мировое признание. Да, нелегко придётся Firefox OS...

Итак, ZTE Open наделен 3.5-дюймовым дисплеем (480x320), одноядерным чипом Qualcomm MSM7225A (Cortex A5 с частотой где-то в районе 600-800 МГц), 256 МБ ОЗУ, 512 МБ флеш-памяти (с возможностью расширения), 3.2-мегапиксельной тыловой камерой, модулями Wi-Fi, Bluetooth, GPS и аккумулятором ёмкостью в 1.2 Ач.

В общем, аппарат не представляет никакого интереса для гиков. Более того, уже есть негативные отзывы о том, как долго приложения загружаются. Зато неожиданно много мобильных операторов поддержало новую ОС ввиду её бесплатности (как раз годится для сегмента сверхдешёвых устройств) и возможности делать с ней всё, что угодно.

P.S. Кстати, вслед за ZTE Open был анонсирован его первый конкурент в лице Alcatel One Touch Fire.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться