CES 2016: подробности о новой архитектуре AMD Polaris

Автор: Александр Чуб, 05 января 2016, 10:20
CES 2016: подробности о новой архитектуре AMD Polaris

Подразделение компании AMD Radeon Technologies Group представило новую архитектуру процессоров Polaris, которая будет доступна в середине 2016 года и станет самым существенным и радикальным обновлением архитектуры GPU с 2011 года. Это будет уже четвертое поколение архитектур Graphics Core Next (GCN) и будет изготовляться с использованием транзисторов с вертикально расположенным затвором (FinFET).

В архитектуре Polaris будут обновлены  все основные функциональные блоки, в том числе контроллеры памяти и системы кодирования и декодирования видео. Будет реализована поддержка интерфейсов HDMI 2.0a и DisplayPort 1.3 с поддержкой экранов вплоть до 8K (7680 × 4320) и кодирования/декодирования видео 4K h.265. Компания называет Polaris "историческим скачком быстродействия на ватт".

Архитектура Polaris предназначена в первую очередь для использования в небольших устройствах, в частности — тонких ноутбуках для получения графической производительности уровня современных игровых консолей, при этом — с адекватным энергопотреблением.

Источник: ARS-Technica

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться