Lenovo Skylight: смартбук на базе платформы Qualcomm Snapdragon

Автор: Павел Урусов, 05 января 2010, 22:56
Lenovo Skylight: смартбук на базе платформы Qualcomm Snapdragon
Если нетбуки уже успели вам надоесть, обратите внимание на новый модный тренд - смартбуки. Этим термином обозначаются недорогие ультрапортативные (меньше и легче нетбуков) устройства с процессором архитектуры ARM, работающие под управлением операционных систем Linux или Windows CE. Сегодня на выставке CES 2010 свой первый смартбук представила компания Lenovo.
Lenovo Skylight: смартбук на базе платформы Qualcomm Snapdragon-2
Lenovo Skylight построен на базе платформы Qualcomm Snapdragon и оснащается 10-дюймовым HD-экраном (разрешение 1280х720 точек), 20 гигабайтами флеш-памяти, разъёмом для карт памяти мини-SD, веб-камерой и модулем Wi-Fi. Всё это добро работает под управлением операционной системы Skylight Linux (такой же, как в планшетной части Lenovo U1 Hybrid). Вес Lenovo Skylight составляет порядка 900 граммов, при этом в комплекте поставляется батарея, которой, по заявлению производителя, должно хватать на 10 часов автономной работы. Лично от себя хочу отметить очень красивый внешний вид Lenovo Skylight: по крайней мере, на пресс-фотографиях смартбук выглядит потрясающе.
Lenovo Skylight: смартбук на базе платформы Qualcomm Snapdragon-3
Стоимость Lenovo Skylight в США составит 500 долларов, что вызывает некоторое недоумение: зачем платить столько за непонятно что, если типичный нетбук на новой платформе Pine Trail работает от батареи не меньше, стоит дешевле и при этом может запускать привычные Windows-приложения? Предлагайте ваши варианты ответа на данный вопрос.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться