Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями

Автор: Технослав Бергамот, 11 января 2010, 16:03
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями
Слова «инновационный», «передовой», «лидер» повторяются компаниями на выставке CES 2010 по поводу и без повода, и много чаще, чем нужно. Впрочем, все это не касается нового поколения ЖК-телевизоров, представленных компанией Toshiba. Правда, пока линейка ZX900 будет продаваться лишь в США, а цена этих моделей обещает быть, мягко говоря, зашкаливающей. Перед тем как начать рассказ, хочется поведать о стратегическом видении развития телевизоров вообще и ЖК-моделей в частности, компании Toshiba. Всегда интересно знать куда движется тот или иной производитель и в силу каких причин это делает. Согласно данным Toshiba, несмотря на глобальный кризис, рынок ЖК-телевизоров переживает большой подъем. При этом, правда, снижается доходность продаж для производителя, но растет число продаваемой техники, что для нас с вами просто замечательно. Падение продаж замечено лишь в категории телевизоров с диагональю от 34 до 39 дюймов. В этом году продажи ЖК-телевизоров будут превосходить продажи плазменных аппаратов уже в 10 раз. Ключевыми изменениями, согласно видения Toshiba в 2009 году стали изменение покупательскиз шаблонов покупателей. Существенно выросло значение дизайна, а сами покупатели стали больше обращать внимание на прагматичность покупок, пытаясь получить больше возможностей за меньшие деньги. Еще одним важным изменением на глобальном рынке стало уверенное падение продаж дисков с аудио и видеозаписями при значительном росте загрузок из интернета. Всё это открывает интересные возможности для производителей телевизоров. Покупатели стремятся покупать тонкие и большие панели, обладающие высоким качеством и превосходным дизайном. А также ищут пути для подключения всех своих многочисленных устройств в некую единую сеть, в которой контент будет доступен на любом аппарате в любом месте. Toshiba считает, что на рынке возник спрос и открылась новая ниша, которую компания и стремится заполнить: даже те устройства, что обладают возможностями для связи, не могут подключаться все между собой – нет единого стандарта, контент пока еще не доступен в любом месте, и все приложения для работы с ним не являются простыми и понятными для массового потребителя. Решить эти задчи (на старте хотя бы частично) и должны телевизоры серии CELL.
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-2
В 2010 году (речь идет скорее о рынке США) у компании будет 10 новых линеек телевизоров, 7 из которых будут состоять из ЖК-моделей со светодиодной подсветкой. Структура, представленная в виде пирамиды, такова, что модели CELL TV будут обладать максимальными возможностями, максимальным качеством и я бы добавил максимальной ценой.
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-3
Переходим к самому интересному. Сердцем системы телевизора серии CELL TV станет одноименный движок, собранный из 8-ядерных процессоров с частотой 3.2 ГГц с общей вычислительной мощностью 200 гигафлопс. Это в 10 раз больше стандартного настольного компьютера и в 143 раза – возможностей сегодняшних телевизоров.
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-4
Стандартная 60-герцевая (в США не 50 герц, как у нас, а 60) картинка будет преобразоваться в режиме реального времени в 240-герцевую (если/когда эта технология появится у нас, речь будет идти, конечно же, о 200 герцах).
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-5
Все телевизоры станут поддерживать режим автоматической регулировки яркости и контрастности, будут менять насыщенность цвета и четкость в зависимости от окружения.
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-6
Вплоть до того, что если в вашей комнате теплые тона, то и картинка будет использовать соответствующую интерьеру цветовую температуру.
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-7
Телевизоры поддерживают USB, Wi-Fi (включая n), Wireless HD и DLNA.
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-8
И будут способны работать с социальными сетями (вы еще не видели твиттер или фейсбук на телевизоре? Теперь увидите). Вопрос подключения клавиатуры, правда, остается открытым, но это уже дело техники.
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-9
Аналогично, нет ничего сложного в том, чтобы подключить во время видеозвонка изображение на телевизор. Технически это доступно прямо сейчас, например, через HDMI.
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-10
Телевизор, а точнее оборудование поставляемое вместе с ним, способен выполнять роль домашнего медиасервера и хранить видео, фото и музыку. Которая станет доступна из любой точки дома и для любых устройств (с поддержкой DLNA).
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-11
Главная особенность телевизора – способность конвертировать любое изображение, включая телевизионную трансляцию в трехмерную картинку. Для просмотра, разумеется, будут нужны очки, но зато никаких хлопот со специальным контентом, правда, мы еще не знаем вопрос цены такого телевизора. Но совершенно очевидно, что она будет немалой.
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-12
В телевизорах CELL TV используется светодиодная подсветка KIRA второго поколения.
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-13
Она разбивает экран на 512 независимых зон подсветки, что в 5 раз больше, чем у существующих LED-телевизоров. Цифра в 9 миллионов для динамического контраста выглядит и вовсе фантастической.
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-14
В комплект поставки будет входить сервер-хаб с терабайтным жестким диском.
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-15
Вот такое вот светлое телевизионное будущее ждет уже в этом году американцев.
Toshiba CELL TV: ЖК-телевизор с революционными возможностями-16

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться