Samsung на CES 2010: 4 электронные книги

Автор: Технослав Бергамот, 15 января 2010, 04:24
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги
Не знаю почему, но в официальной информации фигурировали лишь два ебука Samsung, анонсированные на CES 2010, тогда как на стенде компании их было четыре. Возможно, в серию пойдут именно те два, а вторая пара является лишь демонстрацией возможностей и стремлений компании выйти на этот вкусный и перспективный рынок. Если будущее фоторамок, которые уже несколько лет никак не выйдут из стадии «себе купить жаба задавит, а вот на подарок – в самый раз», все еще туманно, то в светлое будущее устройств для чтения электронных книг верится легко. Как легко верится в способность компании Samsung достичь успехов в этом сегменте. Угол стенда Samsung, посвященный электронным книгам, встречал посетителей такой вот конструкцией. Интересно – можно было поместить внутрь не ЖК-панель Samsung, а сделать экран по настоящей технологии электронных чернил? Вот было бы зрелище. Но это лирическое отступление, конечно же.
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-2
Технических характеристик ни одной из 4 моделей я нигде не нашел, была лишь такая табличка, рассказывающая о поддержке Wi-Fi, возможности загружать контент из интернета и функции Emolink для ввода и передачи рукописного текста или рисунков. Рядом стоял информер, сообщающий об альянсе с Google и доступу к разделу Google Books. Все 4 модели легко отличить визуально. Одна представляет собой небольшую книжку с 5-дюймовым (?) экраном, вторая (надо полагать, именно она называется E6) оснащена 6-дюймовым экраном и выдвигающимся (натуральный слайдер!) навигационным блоком. Третья, похожа на Amazon Kindle и выполнена с QWERTY-клавиатурой. Наконец, самая большая – модель E101 с 10-дюймовым экраном более всего напоминает планшет. А по формату ближе всего к журнальной странице.
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-3
Младшая модель выглядит чертовски мило благодаря белому лакированному пластику, приятному на ощупь. Хорошо лежит в руке, на правой боковине размещены клавиши перелистывания (смешно звучит применительно к электронным, правда?) страниц и кнопки управления звуком (есть выход на наушники и, соответственно, стоит ожидать поддержки MP3), есть гнездо для карты SD.
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-4
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-5
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-6
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-7
Книга с клавиатурой выглядела аналогично, только была побольше размером. Замерять диагональ было нечем, да и не к месту (я искренне считал, что подробная техническая информация будет в пресс-ките, но я ошибся), боюсь ошибиться, но, по ощущениям похоже, что там 6 или 7-дюймовый экран.
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-8
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-9
Но больше всего мне понравилась модель-слайдер (не уверен, что именно она будет носить имя E6 – похоже, все готовилось в спешке и никаких опознавательных знаков не было, но предположим). В сложенном состоянии она легко определяется по двум горизонтальным клавишам управления.
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-10
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-11
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-12
Блок управления выдвигается всего на пару-тройку сантиметров, в нем, судя по всему, еще скрыты динамики. Все, как у огромного телефона – вокруг навигационной 5-позиционной клавиши, размещены 4 кнопки, смонтированные на пластине.
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-13
Пластик задней части имитирует структуру кожи, но на ощупь обмана никакого нет – это пластик.
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-14
Примечательно, что сенсорный экран не реагирует на нажатия пальцами, требуется стилус. У меня лично есть сомнения, что стилусом будет удобно пользоваться для управления (вот рисовать – это, конечно, самое оно, но кому оно нужно?) и покупатели будут в основном использовать клавиши управления. Тем более, что 95% времени работы с ебуком нужна только одна клавиша – «вперед».
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-15
Про модель E101 могу лишь сказать, что несмотря на размеры выглядит она изящно, если не сказать элегантно. Это явно устройство не для чтения в транспорте или дороге, скорее для использования дома или в офисе.
Samsung на CES 2010: 4 электронные книги-16
В целом устройства оставляют крайне позитивные ощущения, ждем с нетерпением появления на рынке и желаем с ходу организовать поддержку всех форматов, к которым уже привыкли отечественные потребители. Иначе это будет не прорыв, а некий шаг назад. И совсем открытым еще остается вопрос с ценами. Samsung уже давно вышла за рамки ценообразования «как у Sony или Panasonic, только дешевле», поэтому ожидать по ценам можно чего угодно.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться